Зачем ехать? Принять участие в программе приема с гастрономическим и историческим уклоном от Гатчинской Мельницы.
Мы увидим:
- Музейно-выставочный павильон усадьбы Штакеншнейдоров в Мызе-Ивановке.
- Программу приема в музее Штакеншнейдера.
- Красивые виды Мельницы на берегу реки Ижора.
Программа экскурсии
Отправление из Санкт-Петербурга: в 09:45 от ст. метро Московская, Демонстрационный проезд.
- Переезд в Ленинградская обл., Гатчинский р-н, пос. Мыза-Ивановка с трассовой экскурсией.
- Мероприятия в музейно-выставочном павильоне усадьбы Штакеншнейдоров в Мызе-Ивановке.
- Освещаем историю Гатчинской и Пудостьской земли, рассказываем о жизни и творчестве архитектора Андрея Штакеншнейдера.
- Программа приема в музее Штакеншнейдера.
- * Встреча гостей в саду музея, горячие блинные рулеты на гриле с разными начинками и беби-репа с соусом от голландского шеф-повара Корнелиса Хёйсман.
- * Лекция в музее «Об истории Пудостьского края, Усадьбы Штакеншнейдера и Гатчинской Мельницы» от экскурсовода музея Штакеншнейдера, заслуженного работника культуры РФ Елены Ефимовой.
- * В антракте: дегустация сыров от супругов Хёйсман.
- Меню включает дегустацию шести видов сыра. Сырная тарелка: свежий сыр, полутвердый сыр, твердый сыр. Из молока коровы и из молока козы. 100 гр на человека. С орехами, фруктами, медом и горчицей. А также авторская выпечка Гатчинской мельницы - жерновки и репники, желающим - чай по рецепту матушки Андрея Штакеншнейдера, фильтр-кофе.
- Желающие смогут приобрести сыры сортов, представленных на дегустации.
- Примерные цены за 100 гр: Свежие сыры 150 руб, Сливочные полутвердые 320-380 руб, Козьи полутвердые 420-480 руб, Шарики в специях 300-360 руб. В продаже - кусочки весом по 100-150 гр.
- По желанию можно принять участие в мастер-классе по росписи акриловыми красками досочек по мотивам орнаментов штакеншнейдера, или небольшое панно на стену с изображением гатчинской мельницы, памятный сувенир можно забрать собой - оплачивается дополнительно.
- В 16:00 возвращение к ст. метро Московская.