Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Железнодорожный круиз "Шедевры Русского Севера" из Спб, 5 дней. Вагоны Купе !

Страна Город (место)
Россия Ярославль, Котлас, Великий Устюг, Вологда, Сольвычегорск

Вид тура Путешествие на поезде, Экскурсионный
Проживание Не требуется
Длительность, дней 5
Цена 42300 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты выезда 2024: 17.05; 13.09

День 1. Санкт-Петербург - Вологда
В 20:38 отправление из СПБ поездом №318 СПб - Вологда, Ладожский вокзал. Ночь в поезде.



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Для любителей романтических и комфортных поездок предлагаем совершить путешествие в уютном купе поезда под стук колес и с волшебными пейзажами за окном. Железнодорожный круиз с отправлением из Санкт-Петербурга и с возвращением в Санкт-Петербург подарит массу положительных эмоций и впечатлений. В этом туре Вы сможете прикоснуться к великому духовному наследию предков, познакомиться с духовными символами русского Севера. Вологда и Сольвычегодск, Великий Устюг и Ярославль – города достойные внимания самых искушенных туристов.

Все экскурсии, трансферы и питание в экскурсионные дни включены в стоимость, вам остается взять с собой только хорошее настроение, а отличную компанию мы вам гарантируем.
В стоимость тура входят
- Питание по программе (3 завтрака, 2 обеда, 3 ужина)
- Экскурсионное обслуживание по программе
- Входные билеты (в объекты показа по программе)
- Транспортное обслуживание
- Проезд в вагоне выбранной категории (купе)
- Сопровождение
Дополнительная информация

Железнодорожный круиз «Шедевры Русского Севера. Познай в чем твоя Соль!» (5 дней)

Программа тура

Даты выезда 2024:   17.05;   13.09

 

День 1. Санкт-Петербург - Вологда
В 20:38 отправление из СПБ поездом №318 СПб - Вологда, Ладожский вокзал.
Ночь в поезде.

 

День 2. Вологда
В 08:55 прибытие в Вологду.

Встреча туристов. Посадка в автобусы.


09:15 - завтрак в кафе города.


10:00 - обзорная экскурсия «Вологда резная, масляная, кружевная» - это погружение в легендарное прошлое и настоящее губернской столицы, знакомство с историческим центром города, древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды, ансамблями деревянных особняков с «резными палисадами».
12:00 - посещение Музея кружева с экскурсией по экспозиции, посвященной истории развития традиционного вологодского промысла «Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле».


Свободное время в центре города на самостоятельный обед.


15:00 - посещение архитектурно-этнографического музея «Семёнково» (12 км) начнется экскурсией по территории восстановленной деревни конца 19 – начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера. Участие в одной из интерактивных программ или мастер-классом (по выбору туркомпании).


17:00 – экскурсия в Спасо-Прилуцкий монастырь - одну из наиболее известных, крупных и почитаемых православных обителей на территории Русского Севера. Располагается на северной окраине Вологды, в бывшем селе Прилуки, которое сейчас является городским микрорайоном. Одной из особенностей православной обители является ее практически полное соответствие первоначальному облику - с сохранением исторического ансамбля и его стиля. Именно за счет этого монастырь привлекает массу поклонников древнерусской культуры, а также остается важным паломническим центром, поскольку на территории одного из соборов находится православная святыня - мощи Димитрия Прилуцкого.
18:30 - посещение магазина под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести знаменитое вологодское масло, молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию из северных ягод и другие вологодские сувениры.
20:00 - ужин.
21:00 – трансфер на ж/д

Отправление в Котлас в 22:18 поездом №376 из Вологды Москва-Воркута.

 

 

День 3. Котлас - Сольвычегодск или Великий Устюг
В 09:36 прибытие в Котлас.

09:36 - встреча туристов. Посадка в автобус.


09:45 - завтрак.

На выбор одна из экскурсий:

I вариант: Экскурсия в Сольвычегодск.
10:15 - трансфер автобусом из Котласа в Сольвычегодск.

11:00 - переправа на пароме в г.Сольвычегодск.
11:15 - пешеходная обзорная экскурсия «В чем Соль?..». Вы познакомитесь с архитектурой этого древнего города. Попробуете воду из соляного источника и насладитесь величием действующего Введенского Собора, построенного в стиле строгановского барокко и уникальным иконостасом 17 века. Узнаете историю русских купцов и меценатов рода Строгановых.

14:00 - обед в санатории.

14:45 - экскурсия в Дом купцов Хаминовых: рассказ о купцах Хаминовых, которые в Сольвычегодске особо выделялись своей благотворительностью; знакомство с экспозицией «Предметы мебели и интерьера XVIII–XIX вв.»; посещение «Мелочной лавки», где представлены самые разнообразные товары той эпохи: медная и глиняная посуда, сундуки, самовары и чайники, утюги, портновские принадлежности, жестяные коробки, осветительные приборы и пр., посещение экспозиции «Традиционный костюм Сольвычегодского уезда XIX – начала XX вв.», где представлены образцы народной одежды, городского костюма, интереснейшая коллекция головных уборов, браного ткачества и вышивки.

15:30 - посетите комплекс Благовещенского собора (1560-1584 гг. – XIX в.) и музейные экспозиции с уникальными изделиями Строгановских золотошвей и Строгановской иконописью, посетите экспозицию «Художественное наследие древнего Сольвычегодска». В экспозиции представлена храмовая икона «Благовещение Пресвятой Богородицы», которой в 1558 году Анику Строганова благословил на построение домовой Благовещенской церкви архиепископ Ростовский Никандр. Экспозиция представляет богатейшее собрание произведений древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства, происходящее из сольвычегодских храмов.

Увидите экспозиции «Сольвычегодское художественное серебро и строгановские ювелирные мастерские». Познакомитесь с памятниками декоративно-прикладного искусства религиозной направленности 16-17вв., выполненными в мастерских Строгановых сольвычегодскими мастерами-серебряниками; знакомство с техниками обработки металла, которые бытовали в Сольвычегодске, – басма, скань, гравировка, чеканка, эмаль, чернь. В экспозиционный комплекс Благовещенского собора входит колокольня, на которую можно подняться, осмотреть город с высоты птичьего полета и позвонить в древний колокол.

17:00 - паромная переправа, трансфер в г.Котлас.

18:00 - ужин в кафе г.Котлас.

19:00 - трансфер на ж/д вокзал.

ИЛИ
II вариант: Экскурсия в г. Великий Устюг

10:15 - трансфер автобусом из Котласа в Великий Устюг.

11:30 - экскурсия в г.Великий Устюг на р.Сухона. Городская экскурсия по музею-заповеднику с осмотром и посещением белокаменных храмов, посещение Соборного Дворища и действующего собора святого Прокопия Праведного, осмотр памятников архитектуры 17-20вв.

13:00 - обед в кафе г.Великий Устюг.

14:00 - посещение Троице-Гледенского монастыря, места основания города Великий Устюг и Дымковской слободы (только в летнее время).
В незапамятные времена здесь стоял город Гледен, заложенный князем Всеволодом Большое Гнездо в последней четверти XII века. Примерно тогда же близ города был основан и монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы, который по праву считается одним из древнейших на Русском Севере.
Главная достопримечательность монастыря – великолепный резной золочёный иконостас Троицкого собора, один из красивейших в России. Его возведение продолжалось восемь лет (с 1776 по 1784 год) на пожертвования устюжан.
Для выполнения резных работ были приглашены тотемские мастера братья Николай и Тимофей Богдановы. Используя традиционные для ХVIII века мотивы (гирлянды, волюты, рокайли, завитки и т.п.), они украсили иконостас резьбой, поражающей богатством и редкостным разнообразием форм.

16:00 - экскурсия по экспозиции демонстрационного зала фабрики «Северная чернь» с возможностью увидеть уникальные изделия старых мастеров, в т.ч. легендарный столовый набор по мотивам сказок А.С.Пушкина, в 1937г. завоевавший Большую Золотую Медаль на Всемирной выставке в Париже, а также современные изделия, призеры Международных и российских ювелирных конкурсов. Рассказ о старинном промысле великоустюжского чернения по серебру, особенностях уникальной технологии изготовления изделий.
Посещение фирменного ювелирного магазина и других сувенирных магазинчиков.

18:00 - трансфер в г.Котлас.

19:00 - ужин, трансфер на ж/д г.Котлас.

Отправление в Ярославль в 21.08 поезд №375 из Котласа.

 

 

День 4. Ярославль

В 12:20 прибытие в г.Ярославль.

12:20 - встреча туристов. Посадка в автобусы. Экскурсионная программа. 


12:30 - обед в кафе города.


13:30 - обзорная экскурсия по городу Ярославль: мы побываем на Красной площади, на Стрелке - месте слияния рек Волги и Которосли, где и был основан Ярославль, и узнаете легенду основания города. У вас будет возможность прогуляться по Волжской набережной - излюбленному месту отдыха горожан и гостей города, сфотографироваться в знаменитой Мякушкинской беседке, называемой в народе беседкой любви и дружбы. Здесь же, на набережной, вы увидите дом, где провел свои последние дни генерал Тучков, который стал прообразом князя Андрея Болконского в романе «Война и мир», и услышите историю появления известного всем бородинского хлеба…

Свободное время в центре города на Стрелке (примерно 2 часа).

19:00 - ужин в кафе города.

20:00 - трансфер на ж/д.

Отправление в Санкт-Петербург в 20.44 поездом №045 из Ярославля.

 

 

День 5. Ярославль - Санкт-Петербург
В 08:53 прибытие в Санкт-Петербург (Московский вокзал).

 

Примечания:
- При бронировании необходимо указать в комментариях - выбранную экскурсию Сольвычегодск или Великий Устюг, а также желаемое размещение в купе.
- Место в вагоне и номер автобуса будут написаны в подтверждении для посадки.

 

СКИДКИ:
Школьники 11-17 лет – 2400 руб. (купе)
Дети до 10 лет – 6800 руб. (купе)

 

 

 

Стоимость тура на человека, все даты

ОтельTWINSNGL3-й в номере
Взрослый (купе) 42 300 руб. 42 300 руб. 42 300 руб.

 

 

В стоимость включено

  • Питание по программе (3 завтрака, 2 обеда, 3 ужина)
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Входные билеты (в объекты показа по программе)
  • Транспортное обслуживание
  • Проезд в вагоне выбранной категории (купе)
  • Сопровождение

 

 

Дополнительно оплачивается

  • Дополнительная услуга №1 (дополнительное место в купе, без экскурсионной программы) - 16500 руб.
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: