Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
02.11 Дагестан на ноябрьские , 4 дня : Топовые локации, секреты гор и перелет из Спб с багажом.

Страна Город (место)
Россия Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент

Вид тура Ноябрьские праздники, Тур на каникулы
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 46990 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 02.11.2023 - 05.11.2023

9:55 – Встреча с сопровождающим в аэропорту Пулково, Санкт-Петербург
11:55 – Вылет в международный аэропорт Махачкала
15:40 – Прибытие в международный аэропорт Махачкала


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Доверьте ваш отпуск нам, и мы обещаем:
- Топовые достопримечательности Дагестана в одном туре!

- Перелет авиакомпанией «Россия» из Петербурга и обратно включен в стоимость.

- Кроме профессионального местного гида, сопровождающий в туре. Он оперативно решит любые вопросы и расскажет, где самая вкусная еда и самые красивые виды в Дагестане.

- Вы не потеряете ни одной минуты впустую. Тур составлен опытными специалистами по Дагестану, чтобы увидеть как можно больше!

- Никакой самодеятельности. Вы покупаете тур у крупного туроператора по России. Всё, что вы видите в описании тура, мы обещаем вам показать. Изменения возможны, но только в экстренных случаях или из-за непогоды.

- Колоритные развлечения в туре! Мастер-классы по национальным танцам и мастер-класс по унцукульской насечке.

- Практически каждый день национальные обеды в туре! Попробуйте аварский хинкал, чуду с творогом и ботиши.



Стоимость тура, включая авиа из СПБ :
1/2 2-местное размещение = 48 990 руб
1-местное размещение = 54 190 руб
В стоимость тура входят
- Авиаперелет Санкт-Петербург – Махачкала – Санкт-Петербург, а/к «Аэрофлот»/«Россия»
- Проживание в гостинице «Академия« в г. Дербенте (1 ночь)
- Проживание в гостевом доме «Хадижа» в с. Малый Гоцатль ( 1 ночь)
- Проживание в отеле «Marwa»” в г. Махачкале (1 ночь)
- Сопровождение профессиональным гидом на протяжении всего маршрута
- Сопровождение турлидером на протяжении всего маршрута
- Транспортное обслуживание по программе




- Трассовые экскурсии на протяжении всего тура
- Обзорная экскурсия по г. Дербенту от местного аттестованного гида
- Экскурсия по архитектурно-археологическому комплексу «Цитадель Нарын-Кала»
- Входной билет в архитектурно-археологический комплекс «Цитадель Нарын-Кала»
- Осмотр водопада Тобот
- Посещение плато Матлас
- Посещение Карадахской теснины
- Осмотр заброшенного аула Гоор
- Посещение смотровой площадки «Дагестанский язык тролля»
- Посещение смотровой площадки на Сулакский каньон
Дополнительная информация

 

Акция:  * для физических лиц и турагентств -48990 . 46990  руб / чел. 

 

1-й ДЕНЬ

09:55 – Встреча с сопровождающим в аэропорту Пулково, Санкт-Петербург
11:55 – Вылет в международный аэропорт Махачкала
15:40 – Прибытие в международный аэропорт Махачкала
16:30 – Отправление в г. Махачкалу

В пути сопровождающий расскажет вам программу на ближайшие дни, познакомит с водителем, перечислит некоторые особенности региона и даст несколько полезных советов.

17:00 – Размещение в гостинице “Marwa”

Гостиница Марва расположена в городе Махачкала в 6,5 км от центра.
Здесь созданы все условия для комфортного проживания — есть кондиционер, телевизор, фен, утюг, чай/кофе в номерах, сейф, отопление, мини-бар. 

В гостинице есть ресторан, бар. Море тут близко — до него всего 178 м.

У каждого гостя будет доступ в интернет.

Махачкала
18:00  – Сбор группы в холле гостиницы «Marwa»

Отправляемся в Махачкалу, где прогуляемся по вечернему городу:

увидим Центральную Джума-Мечеть города Махачкалы, прогуляемся по современной набережной и отправимся на ужин в этно-ресторан “Джага”. 

19:30 – Ужин в ресторане «Джага» (оплачивается самостоятельно туристами) или свободное время

Вы можете отправиться в этно-ресторан Джага, который находится на берегу Каспийского моря и отведать блюда национальной кухни в сопровождении живой музыки или провести вечер на свое усмотрение.

Дагестан

2-й ДЕНЬ

08:00  – Завтрак
08:30 - Переезд на смотровую площадку на Сулакский каньон ( п. Дубки)
10:30 - Смотровая площадка на Сулакский каньон

Сулакский каньон — одна из самых ярких и захватывающих природных достопримечательностей Дагестана.  Это один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубокий в Европе: его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Сулакский каньон небезосновательно сравнивают его со знаменитым Гранд-каньоном штата Колорадо. Существенно уступая ему в длине, Сулакский каньон чуть глубже Колорадского и уж точно не менее живописен.

Каньон является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира. Со смотровой площадки открывается превосходная панорама!

12:30 - Переезд в село Шамилькала (Унцукульский район)

Горный посёлок расположен у Ирганайского водохранилища (правый берег реки Аварское Койсу), в 7 км к юго-востоку от бывшего районного центра — Унцукуль и в 88 км к юго-западу от Махачкалы.

Сулакский каньон
14:00 - Обед в гостевом доме + мастер-класс по унцукульской насечке

Унцукульский район один из центров народных художественных промыслов Дагестана. В районе издавна изготавливают разнообразные изделия из кизилового, абрикосового и орехового дерева. Все изделия украшают тончайшей серебряной или мельхиоровой насечкой и самобытным геометрическим орнаментом.

Хозяева гостевого дома расскажут об истории ремесла и покажут, как рождаются удивительные трости, вазы и кувшины, украшенные причудливыми узорами из металлической проволоки, а после накормят вкусным обедом.

15:00 – Смотровая площадка на Ирганайское водохранилище

Это одно из крупнейших гидротехнических сооружений на территории Северного Кавказа. Водохранилище имеет непростую историю, но, кроме создания одноименной ГЭС, оно приносит пользу, еще и привлекая туристов из разных уголков РФ. 

Смотровая площадка находится возле поселка Шамилькала. Возле дороги для туристов есть необходимая инфраструктура: кафе, сувенирные лавки, туалеты, фотозона и т.д.

Ирганайское водохранилище
16:30 - Природный парк «Матлас»

На территории плато расположены смотровая площадка, небольшая мечеть, памятник Л. Н. Толстому и его герою Хаджи-Мурату. Со смотровой площадки открывается панорама на ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, реку и ниспадающие водопады, сёла на горных склонах и серпантины дорог. В парке расположено пять водопадов: два в северной части и три в южной. Северные водопады труднодоступны, к южным водопадам сквозь узкое ущелье проложена лестница из каменных плит.

Ущелье разделяет плато на две части. На дне ущелья находится Ханская баня – это природные ванны у реки, спрятанной от дороги за высокими скалистыми берегами  сюрреалистического вида, здесь проводят соревнования по ледолазанию.

В нескольких километрах от смотровой площадки располагается Каменная чаша – теснина, окруженная скалами, стены которой расписаны природными красками и мхом. На ее дне даже в самую жаркую погоду прохладно, поскольку сюда не попадают солнечные лучи.

Природный парк «Матлас»
18:00 -  Посещение водопада Тобот

Самый мощный однокаскадный водопад в Хунзахском районе Дагестана. Бурный поток скрывается в небольшом каньоне и из него выходит на край известняковых обрывов Хунзахского плато. На дно каньона падает мощная струя воды, образующая бесчисленные пороги разной величины, сквозь нее пробивается красочная радуга. 

Зимой поток воды покрывается ледяной коркой, внутри которой не прекращает бежать кристально чистая и богатая минералами вода. Местные жители называют это ущелье владениями Снежной королевы.

19:00 -  гостевой дом «Хадиджа» (село Малый Гоцатль, Хунзахский район)

Вас ждет комфортное размещение, чтобы как следует отдохнуть после насыщенного дня. В каждом из номеров имеется своя личная ванная, телевизор кондиционер, бесплатный Wi-Fi. 

Гостевой дом отличается уникальным расположением и видом на прекрасный горный пейзаж. Открытая терраса, прекрасный двор с садом и уютным кафе – здесь можно провести весь вечер!

Водопад Тобот
 
 
 

3-й ДЕНЬ

08:30 – Завтрак
09:30 –Карадахская теснина

Этот памятник природы в Дагестане называют Воротами чудес. Теснина – узкий каньон глубиной 170 метров при ширине не более 2–4 метров, который напоминает сказочные ворота в затерянный мир

В саму теснину практически не попадают лучи солнца, в узком ущелье стоит полумрак и прохлада даже в зной. Подняв голову, можно увидеть только небольшую полоску неба, а кое-где каменные глыбы нависают прямо над головой. Фотографии получаются необыкновенные!

Посещение этого объекта в сильный дождь небезопасно, поэтому при неблагоприятных погодных условиях наши планы могут измениться.

При сильных дождях посещение теснины небезопасно, в этом случае будет предложена локация на замену.

Карадахская теснина
11:00 -  Отправление в село Гоор

Живописная дорога ведет прямо в горы, а за окнами автобуса открываются пейзажи, от которых захватывает дух. Гид расскажет вам об истории этих мест. Автобус доезжает до населенного пункта Хебда, далее вы пересаживаетесь на уазики, которые поднимут на самый верх, в аул.  

12:00 – Старый Гоор, дагестанский Язык Тролля

Чтобы попасть в Старый Гоор, необходимо подняться пешком по тропе около километра. Старинный аул находится прямо на краю отвесной пропасти. Сейчас в ауле никто не живет, местные жители спустились на более удобные для сельского хозяйства равнинные земли и обосновались в селении Новый Гоор.

Боевые оборонительные башни Гоора часто изображают как символ горного Дагестана, и на них даже можно подняться. С гоорских вершин открываются невероятные виды, видна даже гора Казбек!

Гоор

Еще одно примечательное место – выступ над пропастью Язык Тролля (он же Девичья скала), от фотографий на нем дух захватывает. 

На фоне гор вас ждет мастер-класс по национальным танцам под живую музыку с активным участием местных жителей.

13:30 - Обед в беседке с видом на горы (в гостях у местных)

В обед входит: лагман, чуду с зеленью и творогом, плов на костре, овощи, травяной горный чай. 

14:30 - Переезд в г. Дербент

По дороге мы сделаем несколько живописных остановок. 

Гид продолжит знакомить вас с обычаями, традициями и культурой республики. 

18:30 - заселение гостиницу «Академия»

Вечером желающие могут отправить вместе с турлидером на прогулку по вечернему Дербенту, а также же на финальный ужин или провести время по собственному желанию .

Язык Тролля
 
 
 
 

4-й ДЕНЬ

09:00 – Пешая обзорная экскурсия по Дербенту с местным аккредитованным гидом 

Дербент расположен в узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа и считается самым древним и самым южным городом России. Удивительная архитектура, традиции и особенности города перенесут вас на Ближний Восток, где солнце золотит минареты мечетей, а горы создают неповторимую линию горизонта. Когда-то Дербент принадлежал Персии, поэтому традиционная одежда и культура до сих пор несут в себе особенности той эпохи. В Старом городе сохранились старинные церкви и мечети.

Главной достопримечательностью является Дербентская крепость, которой уже более 1500 лет. Вы посетите персидскую цитадель Нарын-Кала в сопровождении аттестованного гида и другие знаковые места в исторической части города (магалы): мужской хаммам (VIII век), девичью баню (XIII век) и женскую восточную баню (XVII век), торговую площадь (VIII век), Килиса-мечеть (XI век), Джума-мечеть (VIII век) и ворота Орта-Капы (VI век).

Нарын-Кала
11:00 - Дербентский рынок

Дербентский базар - это самые разнообразные вкусности. На базар приходят не только закупиться свежими местными продуктами, но и познакомиться с культурой и людьми.

Что покупать на рынке?

1 Шафран. Эта приправа придает блюдам неповторимость, как никакая другая. Шафран часто добавляют в плов, бараний бульон и блюда из ягнятины. Но есть один секрет: предварительно нужно кратковременно замочить специю в молоке - говорят, таким образом полнее раскрывается ее аромат. 
2 Инжир. Плоды фигового дерева полезны в любом виде, ведь в них в изобилии содержатся вещества, укрепляющие сердце. К сожалению, немногие туристы решаются взять этот фрукт с собой домой из-за малого срока годности инжира - его нужно съесть не менее, чем за 3 дня. В таких случаях оптимальный вариант - сушеный инжир.

Махачкала

3. Гранат. Это очень полезные фрукты, которые едят в любом виде, в том числе в качестве соков и потрясающе вкусных соусов. Один из них можно приготовить даже дома: зёрна граната распарить в кастрюле со специями и сахаром. Когда гранатовый соус загустеет, его следует снять с огня и охладить. Такую вкуснятину подают к рыбе, мясу, овощам, дичи и так далее - пикантность и оригинальность блюду обеспечена.
4. Орехи. На рынке Дербента их очень много - это и грецкие, и кешью, и фисташки, и фундук, и арахис, и миндаль. Обычно их раскладывают в большие пластиковые миски. Помимо орехов, купить на рынке Дербента можно и каштаны.
5. Домашний сыр. Здесь продается как сыр, так и творог. Домашний продукт обычно хорошо подсоленный, но тем, кто желает приобрести этот уникальный сыр, придется встать пораньше, поскольку местный деликатес очень быстро раскупается. Домашний сыр идеально подходит к натуральному сухому вину.

6. Сухофрукты. В этой категории обязательно попробуйте сушеные зёрна граната, черешню, алычу и, конечно, изюм и инжир.
7. Варенье. Самый топовый товар - варенье из янтарной черешни, а наиболее уникальный - из грецких орехов.
8. Чай. Чаепитие в Дербенте - это целый ритуал, где обязательно подают национальные сладости, например, ароматную пахлаву или шекербуру. Наиболее популярен горный чай вприкуску с вареньем. Также дагестанский рынок побалует пришедших свежей выпечкой, особенно домашним хлебом.
9. Рыба. Король рыбного ряда - осетр! Этот известный деликатес продается как в сыром, так и в копченом или вяленом виде.
10. Урбеч. Это перетёртые разные семена и орехи со сливочным маслом и мёдом в виде густой коричневой массы. В разных районах Дагестана состав может несколько отличаться от других видов этого продукта.
11. Кавказские сладости : пахлава, чурчхела, халва и многое другое!

12:00 – Обед в гостевом доме

На обед вас будут ждать в гостевом доме, где начнется знакомство с национальными яствами. 

В Дагестане считается, что наливать чай нужно непременно высоко подняв чайник над чашкой: так напиток насыщается кислородом. Называется он «чай с пах-пахом» – за характерный звук при наливании. После такого правильного чая вам дадут настоящий мастер-класс по лезгинке, чтобы вы еще больше погрузились в культуру горного Дербента.

12:45 –  Выезд в международный аэропорт г. Махачкалы
16:40 – Вылет в г. Санкт-Петербург
20:45 - Прибытие в международный аэропорт г. Санкт-Петербург
Гоор
 
 

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

 

 

В стоимость тура "Дагестан Экспресс на 360! Топовые локации, секреты гор и перелет из Петербурга" входит:

Услуги, входящие в стоимость тура:

- Авиаперелет Санкт-Петербург – Махачкала – Санкт-Петербург, а/к «Аэрофлот»/«Россия»
Проживание в гостинице «Академия« в г. Дербенте (1 ночь)
Проживание в гостевом доме «Хадижа» в с. Малый Гоцатль ( 1 ночь)

Проживание в отеле «Marwa»” в г. Махачкале (1 ночь)
Сопровождение профессиональным гидом на протяжении всего маршрута
Сопровождение турлидером на протяжении всего маршрута
Транспортное обслуживание по программе

 

Билеты и экскурсии, входящие в стоимость тура:

Трассовые экскурсии на протяжении всего тура
Обзорная экскурсия по г. Дербенту от местного аттестованного гида
Экскурсия по архитектурно-археологическому комплексу «Цитадель Нарын-Кала»
Входной билет в архитектурно-археологический комплекс «Цитадель Нарын-Кала»
Осмотр водопада Тобот
Посещение плато Матлас
Посещение Карадахской теснины
Осмотр заброшенного аула Гоор
Посещение смотровой площадки «Дагестанский язык тролля»
Посещение смотровой площадки на Сулакский каньон

 

Дополнительные возможности в туре: 

Оплачивается на месте:   

1. По желанию   

Ужины

 

2. Обязательно 

 Пакет услуг, включающий:

- Национальные обеды в гостевых домах местных жителей (2, 3, 4 день)

- Мастер-класс по унцукульской насечке

- Мастер-класс по национальным танцам 

 

Стоимость – 3000 руб./чел.

 

 

 

Описание тура
Тур в Дагестан на четыре дня с перелетом! Сразу все топовые достопримечательности региона за одну поездку.

Почему Дагестан – это страна гор? Правда ли в Дагестане больше объектов культурного наследия, чем в Москве? Что такое настоящее кавказское гостеприимство? И почему на гербе Дагестана изображено рукопожатие?

Ответить на эти вопросы вы сможете только тогда, когда увидите бирюзовую гладь Сулакского каньона вокруг безмолвных вековых гор, когда вас закружат в лезгинке местные жители и накормят чуду, пловом и пахлавой и поделятся мудростью страны гор. Все это вы сможете увидеть в нашем новом сокращенном экспресс формате за 4 дня.
Скачать: