Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
20.10 Русь в миниатюре, 4 дня: Иваново – Палех - Шуя - Владимир. Тур комфорт на поездах.

Страна Город (место)
Россия Иваново, Палех, Шуя, Владимир, Боголюбово, Гусь-Хрустальный, Ковров, Кидекша, Золотое кольцо и Центральная Россия

Вид тура Экскурсионный, Путешествие на поезде
Проживание Гостиница
Длительность, дней 4
Цена 25500 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура 2022: 20-23 октября

Информация по отправлению: в 06.40/06.50 отправление скоростных поездов «Сапсан» и «Невский экспресс» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва . По желанию возможно отправление ночными поездами


МАРШРУТ ТУРА:
Иваново – Палех - Шуя - Владимир - Покрова на Нерли - Боголюбово -
Гусь-Хрустальный - Ковров - Кидекша


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Приглашаем Вас познакомиться с Русью-мастеровой, с ее художественными и не только промыслами. Секрет рождения чудес прост – золотые руки мастеров, созидающих прекрасное. Вы насладитесь чарующей красотой палехских миниатюр и скромным обаянием российской глубинки, узнаете о традициях мыловарения, о ситцевом крае, полюбуетесь хрупким искусством бывшей Владимирской губернии и полюбуетесь самым «лиричным» памятником архитектуры, «поэмой в камне» - храмом Покрова на Нерли.



В стоимость тура входят
- ж/д билеты Сапсан и Невский экспресс/ ночной поезд (плацкарт): СПб-Москва-СПб
- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)
- размещение в гостиницах с завтраком, ужин в 3-ий день
- экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты
- услуги гида
Дополнительная информация

 

       «Русь в миниатюре»   4 дня :  

Иваново – Палех - Шуя - Владимир - Покрова на Нерли - Боголюбово -

Гусь-Хрустальный - Ковров -  Кидекша

 

 

Даты тура 2022:   20-23 октября

Информация по отправлению: в 06.40/06.50 отправление скоростных поездов «Сапсан» и «Невский экспресс» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва  По желанию возможно отправление ночными поездами

 

Программа тура:

1 день: СПб - Москва (Сапсан/Невский экспресс) - Покров -  Владимир

С 10.45 до 11.00 общий сбор группы на Ленинградском ж/д вокзале г.Москва

Отправление в г.Владимир по знаменитой «Владимирке» - дороге с историей! 

Остановка на обед (доп.плата) в г.Покров. Посещение фирменного магазина покровских пряников и шоколада.

А вы знали, что город Владимир имеет непосредственное отношение к распространению… ложки? А ведь именно основатель города - князь Владимир Красное Солнышко после Крещения Руси издал указ, где впервые говорится, что есть (кушать) надлежит не руками, а специальными приспособлениями. Приглашаем Вас на встречу, с казалось бы, всем нам привычным предметом, но многие ли из вас задумывались, сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка?

В музеи Ложки собрана самая большая коллекция этих предметов в России (внесена в книгу рекордов России). Вы увидите ложку с разных ракурсов, узнаете, почему в гости ходили со своей ложкой, как это "бить баклуши", что такое капоушка и зачем нужна ложки любви? Как использовать ложку-брошку или ложку-загребушку? Какое назначение у ложки коронационной? Откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок? Можно ли на ложке сказки читать? А как выглядит ложка для диеты, для конфет, для варенья и даже ложка погоды? Коллекция включает в себя и уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические. Всем в подарок памятный сувенир! Размещение в гостинице «Заря»

 

2 день: Боголюбово — церковь Покрова на Нерли — Ковров - Палех - Шуя

Завтрак. Переезд в с.Боголюбово (14 км) - музей русской архитектуры в ретроспективе. Здесь сохранились постройки XII века, XVII века, в том числе Храм Боголюбской иконы Божией Матери, который в XIX веке  поставил архитектор К.А Тон, построивший Большой Кремлевский дворец в Москве, Храм Христа Спасителя.

Резиденция первого «некоронованного самодержца» святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Россия начиналась не с Москвы! Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» будет вершить великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью.

Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли – один из самых живописных храмов на Руси и самый «лиричный» памятник архитектуры. Настоящая «поэма в камне», шедевр всемирного храмового зодчества и символ России по признанию ЮНЕСКО.

Пешеходная прогулка к церкви возможна только в случае благоприятной погоды (внешний осмотр)

Ковров - город воинской славы, гончарного искусства и глиняных дел мастеров (68 км).

Да, в Коврове, как ни странно делают не ковры, а глиняные игрушки и посуду,  а назван город в честь князей Ковровых, давних владельцев поселения. Посещение экспозиции «Мир глиняной игрушки» и знакомством с гончарным ремеслом - художественной народной традицией.

 

 

 

Палех - известный на весь мир центр лаковой миниатюры, возникшей как искусство на основе русской иконописи. Сегодня нам представится редкая возможность восхититься творчеством палехских мастеров, как некогда восхищались им Н.Некрасов, Н.Лесков, А.Чехов. Вы узнаете, какой «подарок из Палеха» получил в свое время И.Гете и почему Палех считается родиной Жар-Птицы (100 км). Обед (доп.плата).

Экскурсия в музей Палехского искусства. Шкатулки, портсигары, подносики, табакерки палехских мастеров, от самых старинных до современных, буйство красок и полет фантазии... Вы научитесь определять по внешнему виду, в каком доме живут художники, узнаете, как по запаху и щелчку проверить палехскую шкатулку на подлинность, откроете тайны создания палехской краски.

Еще на подъезде к Палеху нас встретит синий шпиль шатровой колокольни Крестовоздвиженского собора – высотной доминанты поселка! Собор из белоснежного кирпича – настоящий шедевр раннего нарышкинского барокко – уникален тем, что это последний сохранившийся образец древнерусской палехской росписи!

Отправление  в Иваново (71 км). Размещение в гостинице «Вознесенская». Ужин (доп.плата)

 

3 день: Иваново — музей ситца — мануфактурный шоппинг - Шуя — особняк Павлова - Кидекша

Завтрак. Отправлению в Шую - самый «гармоничный» город Ивановской области, некогда центр могущественного древнерусского княжества (31 км). Город, на гербе которого изображено мыло и в котором находится вторая по величине колокольня в России! Шуя известна на всю страну своими веселыми пестрыми гармошками, без которой русскому человеку – и праздник не праздник, а также искусством мыловарения. Вы узнаете много интересного из жизни купцов, ремесленников и даже царей – ведь именно здесь родился и вырос последний русский царь из династии Рюриковичей Василий Шуйский. Мы прогуляемся по «Шуйскому Арбату» с необычной исторической архитектурой, увидим уникальный в своем роде памятник архитектуры — павильон «Мерные весы», который венчает шпиль в виде верстового столба и побываем на волшебной экскурсии в особняке фабриканта Павлова. Да-да, у шуян был свой известный Павлов – не ученый, а фабрикант. Интерьеры его солидного особняка по богатству отделки не уступают московским усадьбам, но у шуйского собрата есть секрет – самое настоящее волшебное зеркало! В заключение экскурсии приглашаем Вас на мастер-класс по мыловарению от искусного мастера своего дела, а в фирменном магазине все желающие смогут приобрести шуйского мыльца — узорчатого и благоухающего, всех цветов и фасонов, в том числе мыло молодильное, царское, поэтическое. Свободное время для приобретения гостинцев, в том числе и знаменитых напитков (бальзам «Старая Шуя», состоящему из 20 трав, ягод и специй, «Шуйская на черносливе», «Курага», хит –  «Шоколад с миндалем», водка Шуйская) 

Возвращение в г.Иваново. Экскурсия в Музей ситца, экспозиции которого повествует о развитии текстильного производства в крае с древнейших времен до настоящего времени. К слову, Иваново еще и родина «главного» модельера России Вячеслава Зайцева. У всех будет отличная возможность совершить выгодный мануфактурный шоппинг с огромным выбором и по самым низким ценам в настоящем «ситцевом раю!» Обед (доп.плата)

Обзорная экскурсия по городу, в истории и облике которого переплелись эпохи, символы и настроения. Вы познакомитесь с «Городом невест», «Ситцевым раем», «Сердцем русского текстиля», «русским Манчестером» и даже образцовым социалистическим городом  - да, все это народные имена Иваново! Вы услышите рассказы о привидениях, живущих в доме московского коммерсанта Дюрингера и истории роковых ивановских невест, узнаете, где находится «Козье болото», отыщите «хрустальную туфельку» и приручите местную «таксу из бронзы»! Побываете в арт-сквере и на пощади, которую местные жители называют «Пуха», увидите щудровскую палатку, в прошлом приказную избу для управляющего селом Иваново, а также ивановские «Кремли»,  дом-метафору, дом-птицу, дом-пулю.

Кидекша - древнейшее село, основанное еще в дославянские времена. Здесь находится редчайший шедевр белокаменной архитектуры домонгольской Руси - церковь Бориса и Глеба, возведенная Юрием Долгоруким в 1152 году! А колокольня представляет собой одну из редких «падающих» башен, в список которых входит и знаменитая Пизанская башня.

Отправление в г.Владимир. Ужин. Размещение в гостинице «Заря»

 

4 день: Владимир — Гусь-Хрустальный — музей Хрусталя — музей Старая Аптека - КТК «Золотое кольцо»»

Завтрак. Отправляемся на родину русского хрусталя, изысканных, «поющих» фужеров, изящных ваз для цветов и цветных блюд для фруктов в звонкий городок Гусь-Хрустальный. В музее хрусталя мы увидим изумительные работы гусевских мастеров-алмазчиков, которые резали хрусталь собственной «мальцовской» алмазной гранью и научились изготавливать цветной хрусталь. Посещение знаменитого хрустального рынка!

Возвращение в г.Владимир. Обед (доп.плата)

Отправляемся в Музей «Старая аптека» - один из немногих музеев аптек в мире и всего один из двух в России! Примечательно то, что во Владимире здание «Старой аптеки» сохранилось в своем почти первоначальном виде, а сама аптека просуществовала более 200 лет!  Вы перенесетесь в XIX век, когда кашель лечили морфием, а яд хранили в штангласе, познакомитесь со старинной аптекарской утварью и побываете в атмосферном кабинете фармацевта, где выписывали рецепты богатым особам города. ... 

В ходе экскурсии вы услышите много любопытных фактов из истории фармацевтики в России и в мире, историю здания музея, узнаете тайны экспонатов, а также познакомитесь с древнейшей флорентийской косметикой — Santa Maria Novella. Свободное время в центре города (примерно 1 час). Рекомендуем приобрести необычный сувенир на память…духи с запахом города Владимир! Как думаете, какие ароматы входят в их состав?

Еще одна приятная и «актуальная» остановка нашего путешествия – необычный культурно-торговый комплекс «Золотые ворота» - настоящий Город Мастеров, под крышей которого собраны шедевры всех ремесел России, а особенно широко представлены Владимирские! Здесь и хохлома, и гжель, палехская  миниатюра и жостовская роспись, ростовская финифть, матрешки и тульские самовары, павлово-посадские платки, ножи Ворсма и Златоустовская гравюра на стали, владимирская вышивка, гороховецкая резьба, мстёрская лаковая миниатюра. Здесь вы сможете приобрести уникальные сувениры сразу из всех всемирно известных центров декоративно-прикладного искусства России – полезные, очень красивые предметы домашнего обихода и украшения интерьера без торговых наценок посредников!

Переезд в г.Москва на ж\д вокзал. Отправление поездов в Санкт-Петербург после 23.00

 

 

Стоимость тура на 1человека в рублях:

(ж\д билеты Сапсан и Невский экспресс/ ночной поезд (плацкарт)/ СПб-Москва-СПб входят в стоимость):

Гостиницы по маршруту

2-местный

 

1-местный

 

доп. место

 

Взрослый, пенсионер

25500

28990

25290

Школьник (справка из школы)

24500

-

23990

 

ВНИМАНИЕ! По умолчанию ж/д билеты на скоростные  поезда  «Ласточка», «Сапсан», «Невский экспресс» приобретаются по базовому тарифу - места против хода! Туроператор оставляет за собой право выбора поезда в случае приобретения полного пакета тура с включенными ж/д билетами! По желанию, за доп.плату – возможно приобретение ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности, а также ж/д билетов «по ходу следования поезда». Туроператор не гарантирует:  расположение мест в поездах рядом; у стола/не у стола; в середине; не у туалета; только нижние полки и т.п. пожелания. Но прилагает максимальные усилия для удовлетворения таких пожеланий туриста.

 

Также Вы можете рассчитать тур: отдельно обслуживание и самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека (без ж/д билетов):

Гостиницы по маршруту                 

2-местный

1-местный

доп.место

взрослый/ школьник               

20500/18990

23990/-

20290/19990

 

В стоимость тура входит:

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в гостинице с завтраком, ужин в 3-ый день

- экскурсионное обслуживание по программе

- услуги гида

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании!

- пакет питание (4 обеда): 1900 руб./чел.

- ужин (2-ой день): 450 руб./чел.

 

Гостиница «Заря» *** (г.Владимир) расположена в центре города . В шаговой доступности находится остановка общественного транспорта, кафе, магазины.. В пределах 1,5 км расположены "Золотые ворота", театр драмы, музей хрусталя, Патриарший сад, музей-сказка Бабуся-Ягуся, сквер Гоголя. Номера «туркласса» после ремонта, с удобствами в номере (с/у с душем, ТВ, холодильник). 3-х местное размещение (три отдельные кровати. Категория номера — эконом, с уд-ми в номере). Завтрак – накрытие

 

Гостиница «Вознесенская» (г.Иваново) – 7-и этажное здание на одном из главных проспектов города — проспекте Ленина, 

в 200 метрах от Музея изобразительных искусств и в 500 метрах от Музея промышленности и искусства. К услугам гостей: кафе, бар, бесплатный Wi-Fi на всей территории, кулеры с водой на каждом этаже .149 комфортных номеров. Для размещения предлагаются номера категории «Стандарт» с удобствами: ТВ, с\у с душем, чайник, набор посуды, холодильник. Доп.место- односпальная кровать. Завтрак – шведский стол.

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.



На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: