Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
06.07 Новинка! По следам Золотой Орды, Пенза, 4 дня: ж\д билеты (плацкарт) Спб-Арзамас/Тамбов-Спб

Страна Город (место)
Россия Арзамас, Саранск, Пенза, Тамбов

Вид тура Экскурсионный, Путешествие на поезде
Проживание Гостиница
Длительность, дней 4
Цена 28490 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 6-9 июля 2022

МАРШРУТ ТУРА:
СПб - Арзамас - Саранск – загадочная страна Буртасия - Пенза - Тарханы - Наровчат – Сканово - Кувака - Тамбов - СПб

Накануне, отправление поезда № 133 «Поволжье» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г. Арзамас (станция Арзамас 2)
В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)
- размещение в гостинице с завтраком
- завтрак в день приезда
- услуги гида
- экскурсионное обслуживание с входными билетами
Дополнительно оплачиваются
За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании тура!
- пакет питания (4 обеда): 1750 руб./чел.
Дополнительная информация

Дата 2022: 6-9 июля

Информация по отправлению: накануне, отправление поезда № 133 «Поволжье» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Арзамас (станция Арзамас 2)

 

Программа тура

1 день: СПб - Арзамас – Саранск  

В 06:50 прибытие поезда в Арзамас. Посадка в автобус. Проезд по городу, который славился торговлей хлебом, знаменитыми арзамасскими гусями, выделкой кож (арзамасская «юфть») и обилием соборов, церквей и монастырей. Завтрак.

Отправление в Саранск (177 км) - столицу Мордовии, один из самых красивых городов Поволжья с удивительной природой и неповторимой самобытной культурой.Хотите узнать, что значит «нарядиться как мордовка», почему девушку-мордовку сначала было слышно, а потом видно, как выбирали невесту, кто в мордовской семье главный? А попробовать «медвежью лапу», мордовские блины с особенным чаем или пивом?

Мы приглашаем Вас погрузиться в прошлое и настоящее гостеприимной столицы Мордовии, выучить

несколько слов на местных языках и узнать, как Саранск прошел путь от маленького уездного города до "образцовой провинции"

Экскурсия во всемирно известный Мордовский музей изобразительных искусств имени Эрьзи – «мордовского Родена».Вы познакомитесь с личностью и творчеством С. Д.  Эрьзи, уникального скульптора, чья жизнь и творчество «окрылено» именем его народа. Это поистине великий сын мордовского народа, начавший путь в 14 лет от простого неграмотного «богомаза» в рабочей артели и покоривший весь мир от Франции до Аргентины. Узнаете о таком материале для творчества как кебрачо, что в переводе с языка индейцев означало «ломай топор».

А далее приглашаем Вас посетить одно из самых любимых мест горожан - ансамбль «Лисий мостик» и «шары предсказаний»,установленные по краям моста. На одном конце моста шар указывает сферу жизни: любовь, здоровье, семья, друзья, работа, отдых, деньги. А на другом конце моста шар указывает действия: подожди, посоветуйся, действуй, подумай и т.д.

Размещение в гостинице «Саранск» ***. Обед (доп.плата)

Экскурсия «Пешком по центру Мордовской страны»,во время которой Вы увидите главные площади Саранска, набережную реки Саранки, Фонтанный спуск со светомузыкальным фонтаном «Торнадо», уникальный памятник адмиралу Ф. Ушакову, единственные в России памятники патриарху Никону и Е.Пугачеву, а так же величественный и трогательный памятник Матерям «Мое сердце в твоем мече». А также узнаете как за 20 лет памятник «Навеки с Россией» «состарился» на 400 лет 

Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

Рекомендуем посетить ресторанный комплекс «Мордовском подворье» - единственное место в городе, где можно отведать национальную мордовскую кухню (знаменитая «медвежья лапа», мордовские пирожки, фирменный мордовский эль и чай) г. Саранск, ул. Саранская 21

 

2 день:  От загадочной страны Буртасия в столицу Золотой Орды

Завтрак. Отправление на экскурсию «От загадочной страны Буртасия в столицу Золотой Орды».

Наровчат (123 км) - самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, «Северная столица» Золотой Орды (загадочный город Мохши, чеканивший собственные монеты!), «вотчина» помещиков Араповых, в путевом дворце которых бывали все дети А.С. Пушкина, а также малая Родина русского писателя А.И. Куприна, давшему этому городку интригующую характеристику: «Наровчат, как Москва, только красивее»! Приезжайте удостовериться!

Сканово — место, о котором существует огромное количество легенд и сказаний. Здесь расположен пещерный мужской монастырь, в котором всё – тайна. Экскурсия по 3-х уровневым подземным ходам-лабиринтам в полный рост человека.

Троице-Скановая обитель (внешний осмотр, без экскурсии)– «жемчужина России», поражающая великолепием архитектуры. Здесь находится святыня - чудотворная икона Божьей Матери «Трубчевская», у которой просят исцеления от онкологии, бесплодия, наркозависимости.

Экскурсия в Музей истории и культуры буртас. Словом «буртасы» в летописях и документах Российского государства обозначали тех ведийских славян до принятия ими христианства, которые проживали в междуречье трех впадающих в Волгу и Оку рек. С принятием христианства в конце XVIII века, буртас стали называть русскими. Обед (доп.плата).

Посещение единственного в России дома-музея А.И. Куприна - автора «Гранатового браслета» и «Олеси». Вы побываете в роли гостей уютного дома семьи Куприных, где в Красном углу теплится лампадка перед образом святого князя Александра Невского, призванного охранять младенца Александра; на столе шумит самовар, а со стен гостиной в старых рамочках смотрят лица родных, которых Куприн сделает героями многих своих произведений.

Переезд в Пензу (148 км) — город в самом сердце России, да в таком замечательном крае, где, как говаривал М.М. Сперанский «люди предобрые, климат прекрасный, земля благословенная».

Размещение в гостинице «Азимут» *** (корпус БРНО). Свободное время.

 

3 день: Пенза – Музей одной картины – «Пензенский Арбат» - музей Мейерхольда

Завтрак. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу «В Пензе вся история России…».А вы знали, что именно А.Е. Евтушенко подарил Пензетакие строки: "В ПензевсяисторияРоссии, вся ее таинственная даль, если тебя в Пензупригласили - это как почетная медаль".У каждой Родины, даже у самой малой есть своя история. На территории Пензенской области жили люди даже в первобытные времена. Здесь находились мощные государства: Хазарский каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда и,наконец-то, Россия. В Пензенском крае проживают разные народы: мордва, татары, русские. Пензенский край-родина многих выдающихся людей: поэтов, режиссеров, врачей и многих других. ... В Пензе изображена жизнь России в разные периоды, именно поэтому можно сказать, что в Пензе вся история России.

Пенза предстанет перед Вами, по выражению другого поэта, П.Вяземского, как настоящий «царь — град Париж!». Вы узнаете Пензу как город с богатым историческим и литературным прошлым. В XIX в. Пензу часто называли «Новые Афины», т.к. именно в этом городе имели усадьбы практически все известные в России дворяне. Во время экскурсии Вы увидите самые главные достопримечательности города: один из символов города – памятник «Росток», улицу «одиннадцати названий», старейший в России Драматический театр, с балкона которого выступал В.В. Маяковский, Фонтанную площадь с часами «Кукушка», набережную реки Сура. Узнаете о трагедии одного из самых красивых соборов России – Спасского, в котором молились 4 русских царя. А вы знаете, что именно Пенза является родиной русского цирка? А то, что именно здесь расположен единственный в мире деревянный планетарий... Пенза умеет удивлять!

Посещение Музея одной картины. По версии журнала «Форбс» этот музей входит в двадцатку уникальных музеев мира! Гости музея имеют возможность не только услышать краткий рассказ о выставляемой картине, но и узнать об эпохе, в которой создавалось полотно, истории его написания, познакомиться с биографией автора и всё это «представление» происходит в очень необычной форме.

Пешеходная экскурсия-прогулка «Улица Московская – пензенский Арбат». Улица эта для жителей и гостей то же самое, что Невский проспект в Петербурге, Бродвей в Нью-Йорке или Елисейские поля в Париже!

Не верите? Пройдитесь по улице Московской сами! И Вы поймете, что Пенза находится недалеко от Парижа и Петербурга. Здесь Вас ждет знакомство с архитектурными и историко-культурными памятниками, хранящими романтические истории о пребывании писателя И. Лажечникова, военачальника М. Тухачевского, поэта-гусара Д. Давыдова, поэта В. Маяковского, знаменитого «дяди Гиляя» – писателя В. Гиляровского.

А еще Пенза — родина Всеволода Эмильевича Мейерхольда, известного театрального режиссера, актера и педагога, который изобрел новую актерскую систему. Мы приглашаем Вас во всемирно известный музей сценического искусства, экспозиция которого рассказывает о жизни семьи Мейерхольда в Пензе, о его  первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера.

Сегодня Мейерхольд означает не только конкретную творческую личность, духовную суть, но и является символом свободной культуры мира. Обед (доп.плата).

Остановка на Фонтанной площади с великолепным необычным светомузыкальным фонтаном. Свободное время.  Самостоятельное возвращение в гостиницу.

Рекомендуем Вам посетить уникальные музеи Пензы:

- Пензенскую картинную галерею им.К.А.Савицкого. Здесь представлены полотна И.Репина,И.Левитана, И.Шишкина. "Золотым фондом" считается собрание русского авангарда, в том числе коллекция работ А.Лентулова - "пришельца из Пензы", "кряжистого русака", который цветом изображал то же, что Маяковский словом.

- Музей великого русского историка В.Ключевского, знаменитого своим трудом "Краткий курс по Русской истории". Именно ему принадлежит фраза "История ничему не научит, но накажет за незнание уроков".

По силе воздействия его лекций на аудиторию, Ключевского сравнивали с Шаляпиным, Ермоловой.
- Литературный музей, разместившийся в здании XVIII века, по ступеням крыльца которого взбегали в свое время гимназисты, ставшие славой и гордостью России

Или просто прогуляться по городу и заглянуть в магазин при старейшей кондитерской фабрики Пензы,чтобы приобрести сладкие фирменные гостинцы.

 

4 день: Кувака – музей «Живой воды» - музей-заповедник «Тарханы» - Тамбов - СПб

Завтрак. Переезд в Куваку (67 км) - замечательное и живописное место в Поволжской глубинке, вотчина графа Воейкова, последнего коменданта Зимнего дворца, автора книги «С царём и без царя», крёстного отца царевича Алексея. Именно здесь, в Куваке, в 1905 году появляется первый в России завод питьевой минерализованной воды. Посещение единственного в России музея «Живой воды». Все желающие смогут посетить дегустационный центр и попробовать неповторимые напитки, выпускаемые заводом (вода, лимонад), а также приобрести памятные и полезные сувениры.

Переезд в музей-заповедник «Тарханы» (44 км) - усадьбу Е.А. Арсеньевой, бабушки М.Ю. Лермонтова, где великий русский поэт провел половину своей жизни. Вы побываете в действительно уникальном месте Пензенской земли. Сюда стремятся попасть любители поэзии со всей России и из-за рубежа. Каскад прудов, фруктовые сады, приусадебный парк, где играл маленький Мишенька, барский дом и господская церковь – все как 200 лет назад! Красота и поэзия в Тарханах повсюду! Здесь вы откроете для себя не только Лермонтова - поэта, писателя, но и талантливого художника. Экскурсия по барскому дому, людской, дому ключника, домовой церкви Марии Египетской.Посещение могилы Лермонтова.

Отправление в Тамбов (185 км). Экскурсия по трассе «Тамбовский край, ты - часть моей России»,Вы услышите интересные и любопытные факты из истории тамбовской области, славной своими чернозёмами и подарившей истории не только тамбовского волка из известной пословицы, но и такие бренды, как легендарная картошка и мичуринские яблоки.  Обед (доп.плата).

Трансфер на ж/д вокзал г.Тамбов. В 18:07 отправление поезда № 109 «Андрей Тульников» в Санкт-Петербург. Прибытие в Санкт-Петербург на следующий день в 12:30 (Московский в-л).

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

(ж\д билеты (плацкарт): СПб-Арзамас/Тамбов-СПб входят в стоимость):

Гостиницы по программе

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

28490

30790

26790

Школьник (справка из школы)

27990

-

26290

 

Также Вы можете рассчитать тур отдельно: обслуживание + самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека в рублях (ж/д билеты не входят):

Гостиницы по программе

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый/школьник (справка из школы)

22490/21990

24790/-

20790/20290

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в гостинице с завтраком

- завтрак в день приезда

- услуги гида

- экскурсионное обслуживание с входными билетами

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании тура!

- пакет питания (4 обеда): 1750 руб./чел.

 

Гостиница Саранск *** (г.Саранск) расположена в самом центре города,  в непосредственной близости от культурно-исторических достопримечательностей, торговых и развлекательных центров. К услугам гостей: ресторан, лобби-бар, бильярд.  Все номера с удобствами: ТВ, холодильник, эл.чайник, с/у с душем. Завтрак -  шведский стол

 

Гостиница «Азимут» **** - корпус БРНО (г.Пенза) — новый, самый высокий отель города с обзорной площадкой. В пешей доступности: магазины, кафе. Все номера с удобствами: ТВ, с/у с душем, кондиционер. Завтрак — шведский стол

Описание тура
Приглашаем Вас в путешествие-знакомство сразу с несколькими яркими и самобытными регионами России, чтобы на себе ощутить прелесть и богатство российской провинции, насладиться неброской умиротворенной красотой природы, старинными усадьбами, покоем святых мест и интересной историей нашей Родины

Саранск (столица республики Мордовия) – Наровчат («Северная столица» Золотой Орды и загадочная страна Буртасия) – Сканово (таинственный пещерный монастырь) - Пенза (город, в котором «вся история России») – Тарханы (музей-заповедник М.Ю. Лермонтова) – Кувака (музей «Живой воды»)
Скачать: