Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
8 марта в горах, 5 дней : Чечня+Дагестан. Спб - Грозный - Махачкала - Спб

Страна Город (место)
Россия Грозный, Дербент, Махачкала, Республика Дагестан, Чеченская республика

Вид тура Тур выходного дня, Туры на 8 марта
Проживание Отель***
Длительность, дней 5
Цена 56900 руб
Транспорт Автобус, Авиа из Петербурга
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура: 06.03-10.03.24

08.20. Вылет в Грозный из СПб рейсом Аэрофлота
12.15. Встреча в аэропорту.


СПб - Грозный - Махачкала - СПб

ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ПОДСЕЛЕНИЕ!


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Уже задумывались о том, как провести 8 марта? А что если поехать в горы? Можно устроить девичник или со своей второй половинкой совершить путешествие на Кавказ – встретить весну, насладиться горами, уникальной природой, ощутить гостеприимство, попробовать национальную кухню. За 5 дней вы посетите топовые локации регионов, окунетесь в культуру и традиции народов. Не откладывайте путешествие! Присоединяйтесь!

Стоимость 1/2 = 56900 руб/чел
В стоимость тура входят
- а/п СПб-Грозный-Махачкала-СПб ( с багажом 23 кг)
- размещение в отелях 3*: Махачкала (3 ночи), Дербент (1 ночь )
- питание: завтраки в отелях, обеды, праздничный ужин к 8 марта
- экскурсионное обслуживание
- трансферы а/п-отель-а/п
Дополнительная информация

 

Весна в горах  (Чечня+Дагестан)

06.03 - 10.03.24

СПб - Грозный - Махачкала - СПб

½ - 56900 руб/чел

 

Программа тура:

1 ДЕНЬ 06.03.24.

Грозный

  • 08.20. Вылет в Грозный из СПб рейсом Аэрофлота
  • 12.15. Встреча в аэропорту.
  • Слетаемся в Грозный, трансфер увозит нас в ресторан национальной чеченской кухни. Прежде всего, гостя на Кавказе принято накормить, поэтому обед  познакомит с традиционной кухней.
  • Сегодня Грозный – это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит.
  • Прогуляемся по центру. И, конечно же мы пойдём любоваться «Сердцем Чечни», так называют основную мечеть столицы Республики. Построенная в традиционном османском стиле, она является украшением архитектурного ансамбля города. Сделаем фотографии, а затем тихонько зайдём внутрь, чтобы посмотреть её изнутри. Как всё сделать правильно при посещении мечети, нас заботливо научит гид.
  • В современном квартале «Грозный Сити» и поднимемся на вертолетную площадку бизнес-центра, чтобы посмотреть на город с высоты 115 метров.
  • Побываем в Цветочном парке и посетим православный храм Михаила Архангела, основанный в конце XIX века терскими казаками.
  • Затем мы поедем в Аргун  смотреть ещё одну мечеть, но необычную, а в стиле hi-teck. Представить высокотехнологичную мечеть трудновато, ее просто нужно увидеть.  Она названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна также как мечеть «Сердце матери». Особенно красива вечером. Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов (их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий).
  • Оценив  эффектную подсветку, отправляемся в соседний Дагестан. По пути узнаем, что в республике  около сорока народов, каждый со своей культурой, собственными традициями и обычаями. На этой земле — аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, азербайджанцы и другие. Многие порой не знают наречия даже соседнего села. Но, благодаря русскому языку, народы начали понимать друг друга.
  • Размещение в отеле г.Махачкалы.  Заселяемся и баиньки.  Набираемся сил для предстоящего путешествия.  
  • Ночь в отеле.

 

 

2 ДЕНЬ 07.03.24.

Бархан Сарыкум – Сулакский каньон

  • Завтрак в отеле.
  • Мы готовы к путешествию по Дагестану!

Бархан Сарыкум – эта удивительная песчаная гора образовалась неподалёку от города Махачкала. Причём высота этого бархана такова, что он считается самым высоким в Европе и вторым по высоте в мире. Выше – только один из барханов в пустыне Руб-эль-Хали, в Омане. Но ведь наш дагестанский Сары-Кум вовсе не в пустыне! О том, как он образовался, до сих пор можно только догадываться.

• Версия первая. Боевая… Между войсками Тамерлана и Тохтамыша была назначена битва. Тамерлан знал, что у Тохтамыша войско – несметное. У самого тоже гвардия была не маленькая. Чтобы убедиться, что у него в подчинении достаточно сил, чтобы вступить в бой с Тохтамышем, Тамерлан велел каждому своему воину зачерпнуть в шлем песка и высыпать на указанное место. Через несколько дней образовалась огромная гора песка – нынешний бархан Сары-Кум. И Тамерлан лишний раз убедился, что у него – великое войско. Вступил в бой и разгромил войско Тохтамыша.

• Версия вторая. Если верить легенде, когда-то Земля была населена великанами. Они запросто мерили континенты шагами. И вот как-то один из великанов из пустыни Кара-Кум пришёл на Кавказ. Решил передохнуть… Сел на гору Тарки-Тау. Снял сапоги, вытряхнул песок. Так и образовался бархан среди гор Кавказа…

• Версия третья – грустная. Жил на Кавказе могучий правитель-воитель. Был он богат, успешен в боях и жён было у него много. Но одну из них он особенно любил. Было у него много завистников. Как-то отправился он в военный поход. И сообщили ему “доброжелатели” о неверности любимой жены. Приказал вельможа убить женщину. Похоронили её на берегу реки. А другие многочисленные жёны, возвращаясь с купания, всякий раз насыпали на могиле оклеветанной женщины по горсти песка. Со временем образовалась огромная песчаная гора.

• Версия четвертая  – романтическая. Жила-была пара влюблённых. Но отец девушки не желал отдавать дочь в жёны молодому человеку. Чтобы избежать резкого, категоричного отказа, отец сказал юноше: “Если сумеешь возле своего аула   построить такую гору, с которой будет виден наш дом, то – так и быть! – отдам тебе дочь!” Юноша в тот же день начал таскать песок с каспийского берега, строить гору… И вот в один прекрасный день он высыпал последнюю порцию песка и увидел с вершины горы дом возлюбленной! Как мог, поспешил к своей невесте… Пришёл – а в доме сидит старушка. Растерялся, потерял дар речи. И увидел, что у него – старческие, скрюченные работой пальцы.

• Легенда пятая – от наших туристов. Кавказ славится мудрецами и долгожителями. И было на Кавказе заветное место, где десятилетие за десятилетием, столетие за столетием, тысячелетие за тысячелетием собирались почтенные старцы. Сидели, разговаривали, решали важнейшие вопросы… Так и образовалась за века и тысячелетия огромная гора песка на месте тусовок аксакалов.

 Девушкам советуем взять свои лучшие наряды для эффектных кадров. Побываем в мини-пустыне, побегаем по песку и получим заряд энергии от песчаных дюн.

  • Обед в ГлавРыбе – экотуркомплекс, лучшее форелевое хозяйство в Дагестане, находится на берегу бирюзовой реки Сулак.

В Дагестане принято сперва накормить гостя, именно в ресторане мы отведаем свежей форели –  пальчики оближете. (желающие могут заменить на шашлык из баранины, говядины или курицы)

Катера по каньону – наше самое любимое занятие, вы с ветерком прокатитесь по самому каньону и проплывете под самыми красивыми водопадами Сулака.? Что бы покататься на катере по каньону надо от Глав рыбы спуститься на Джипах по красивейшей дороге вдоль самого каньона к речному причалу в с. Зубутли.

Сулакский каньон – визитная карточка республики, самый глубочайший каньон в Европе, глубина 1920 м, протяженность более 53 км.

  • Смотровая «Хадум» – самая популярная смотровая площадка находится в пгт. Дубки на высоте 860 метров над уровнем моря.

 Поднявшись на самую высокую смотровую площадку,  мы полюбуемся на бирюзовые воды и насладимся силой и красотой каньона.

  • Смотровая «язык тещи» – это скалистый выступ с видом на начало каньона и на Чиркейскую дамбу, которая является самой большой арочной плотиной в России.

 Данная смотровая подойдет для любителей экстрима и острых ощущений.

  • Чиркейское водохранилище – крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, образованный на реке Сулак, глубина 220 м и площадь 42 т. кв. км. Местные называют его чиркейским морем.

 Ближе к вечеру окажемся на смотровой площадке, чтобы проводить закат.

  • Возвращение в Махачкалу.
  • Махачкала быстро обрастает новыми кафе и ресторанами, поэтому, выбирайте ресторан для ужина (за доп плату), обратите внимание на эти заведения:  
  • «На Lermontova» – ресторан-музей. Тут можно увидеть кайтагскую вышивку XIX века и подлинные костюмы, а также украшения, балхарские и кубачинские кувшины XIX–XX веков, унцукульскую насечку и многое другое. Меню большое, в котором полно национальных хитов — хинкал, чуду, курзе, рассук или хинкал с халияром, щапщи или сюзьма.
  • Nomad – cлоган гастробара — «Лишь тот, кто странствует, открывает новое». Миссия проекта — рассказывать об опыте путешествий и учить отказываться от стереотипов. Кормят тунцом, лососем и суши, которые советуют есть руками. Пить вино можно и нужно, что редко для города.
  • «Папаха»- недавно открывшееся кафе, амбассадором которого стал чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. В интерьере все не менее сурово: камень, куски скал с необработанным железом и много разных деталей, которые хочется рассматривать, ожидая свой заказ. Кормят национальными блюдами вроде аварского хинкала и яичного курзе. Салату «Цезарь» также придали горский характер: романо, соус, кусочки курицы, помидоры и пармезан уложены внутрь лепешки. Кофе готовят по-восточному — на раскаленном песке в медной джезве.
  • «Муррад Шашлык» – находится на территории заброшенного завода стекловолокна. Название говорит за себя — проект посвящен мясу. Меню не состоит из одного только шашлыка, есть вкрапления из среднеевропейских блюд. Выбор за вами!
  • Ночь в отеле.

 

 

 

3 ДЕНЬ 08.03.24.  

Аул- призрак Гамсутль – Подземный водопад – Салтинская теснина – Чохские террасы – Гуниб – Кофе-брейк в горах 

  • Утром в 8:00 завтрак по-дагестански, и сразу в горы!
  • В этот день нас ждет много интересного и необычного.

Гамсутль — знаменитый заброшенный аул Дагестана, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря.  Город полон легенд и небылиц, а среди скопления опустевших домов «дагестанского Мачу-Пикчу» гуляют лишь ветер, да забредающие сюда отважные туристы.  Скалистые горы, рукотворные террасы и традиционная архитектура села погрузит нас в особую атмосферу уклада жизни горцев.

 Первым делом направимся к Гамсутлю, у подножья горы мы пересядем на уазики и подъедем максимально близко к аулу-призраку, оставшуюся дорогу пройдем пешком (идти около 40 минут) (можно и на лошадях 1000р/чел).

  • После осмотра нас ожидает вкусный и сытный обед: шашлык, плов, ботишал и лагман.
  • Чохские террасы – это искусственно созданные террасы для выращивания зерновых культур, считается, что именно здесь родилась террасная культура возделывания земли.

 Это место прекрасно подходит для кофе-паузы, наш гид сварит вам кофе. Вам остается лишь наслаждаться прекрасными видами.

  • Салтинская теснина – удивительный памятник природы протяженностью 500 метров.

 По узкой тропе мы пройдемся по красивой теснине. Ее ширина около 40 м, чем дальше идешь, тем теснее становится и замечаешь, как вокруг тебя вырастают стены-скалы до 15 м, после чего неожиданно появляется подземный водопад – настоящее чудо природы, изюминка Дагестана, скрытый от посторонних глаз среди гор, самый необычный и интересный 20-ти метровый водопад под землей.

 

  • Возвращение в Махачкалу. Ведь сегодня праздник – Женский день! Приглашаем всех в ресторан с национальными блюдами и танцами!

 

 

 

 

 

4 ДЕНЬ 09.03.24.

Водопады – Каменная чаща – Экстрим парк Матлас – Хунзахское плато

  • Завтрак  в отеле
  • 08.00. Выезд с вещами.
  • Хунзахское плато, с  обрывов которого стекают серебряные водопады и на котором располагаются древние аулы. Высота 1700 м, а длина 29 км.

 Гуляя по плато, виды кажутся картинными. Мы пройдемся до водопадов Тобот и Итлятляр. Второй – один из самых высоких водопадов в России, высота его достигает 100 метров. Водопад Тобот – является самым красивым водопадом республики.

 На обед попробуем 5 разных национальных блюд аварского народа, и обязательно абрикосовую кашу на десерт.  

  • Экстрим парк Матлас.

 Мы с вами прогуляемся под ханским водопадом, обновим свой альбом интересными фотографиями, а желающие могут прокатиться на зиплайне длиной 700 метров ( за доп плату 1000р).

  • Каменная чаща – это галерея внутри скал, огромные природные залы, где вместо потолков над вами синее небо Дагестана.

 Чтобы попасть внутрь, мы с вами пройдем по крайне узкому коридорчику и окажемся в каменной чаше.  

  • Трансфер в самый древний город – музей под открытым небом – Дербент.
  •  Заселение в отель.
  • Свободное время в Дербенте.

Вечером у вас будет возможность:

– увидеть самый большой мультимедийный фонтан в России, вход бесплатный (с 18:00 до 22:00)

– прогуляться по улочкам города : ул. Мамедбекова (вдоль крепостной стены) , пер. Казем-Бека или улица счастливых людей, а можно пройтись по набережной на ул. Х.Тагиева.

Аутентичная кухня Дагестана соткана из ароматов жареного мяса, острых приправ и специй, сытного теста, сычужных сыров, овощей, фруктов, зелени, затейливых сладостей. Отведать эти блюда можно как в местном доме, здешние хозяйки искусны в кулинарном деле, так и в ресторанах и кафе Дербента. Мы лишь подскажем список чемпионов вкуса, которым  Вы можете воспользоваться.

• Рестораны и кафе Дербента колоритны, неподражаемы, экзотичны. Посетить местные заведения стоит хотя бы по той причине, что без вкусовой картинки края, создать полное впечатление о Дагестане невозможно. Да и потом, зачем себе отказывать, если здесь все и всегда сытно, вкусно, необычно, приправлено не только пряными специями, но и неподдельным гостеприимством гордого Кавказа. Убедитесь в этом лично, точно не пожалеете!

• Ресторан «Озеро» – заслужил статус места, где готовят «лучший шашлык». Не относится к точкам общественного питания, раскрученным в качестве туристических мест. В ресторане предпочитают отдыхать сами дагестанцы. Заведение — обладатель живописной территории большого размера с беседками и столиками у воды. По вечерам все могут насладиться мелодичной живой музыкой, радуют объемные порции, позволяет расслабиться комфортная атмосфера. Если Вам действительно хочется познать кухню Дагестана с ее аутентичным колоритом, добро пожаловать именно в ресторан «Озеро». Адрес: ул. Хандадаша Тагиева

• Кафе «Веранда» – отличник сервиса. Выбор кулинарных изделий не затейлив: домашняя кавказская кухня, популярные осетинские пироги, пицца, суши и роллы. Для сладкоежек предложены в ассортименте кондитерские изделия. Попав сюда однажды, туристы обычно уже больше не ищут других мест для пропитания в Дербенте, советуем Вам присоединиться к армии поклонников здешнего поварского мастерства. Адрес: ул. Гырхлар-Капы, 48

• Ресторан «Шахристан»  – входит в тройку любимчиков путешественников. Находится при одноименном отеле. Разброс кухонь мира широк: восточноевропейский вариант, европейская классика, азербайджанский эксклюзив, блюда жаркого и страстного Кавказа, горячие супы с сытной «начинкой». Особенно поварам удается шашлык из баранины в разных интерпретациях. Порции среднего размера, без фанатизма. В фаворе у посетителей: долма, суп «Дюшбара», салаты «Мужские слезы» и «Черная жемчужина», аутентичные люля-кебаб, местная фишка — лепешки чуду. После посещения остается стойкое впечатление, что побывал в восточном царстве, все выглядит «дорого-богато», для знакомства с дагестанским колоритом — самое то. Адрес: ул. Гейдара Алиева, 15е

• Кафе «Рандеву» – рейтинг среди туристов высок. Любимчики публики: чуду с орехами, салаты «Каспий», «Сабор», ароматные чаи с добавками, мясные и рыбные «творения» на гриле. Столик лучше бронировать заблаговременно. Уже начиная с обеденного времени, зал постоянно наполнен посетителями, многие из которых приходят сюда снова и снова. Гурманов не разочарует качество блюд и их красивая подача. Туристам следует учесть, что кафе носит статус «семейное», алкогольные напитки здесь не подают и не жалуют. Адрес: ул. Гагарина, 10

• Ресторан «Бюро 345» – ориентирован на туристов и в их же среде растиражирован позитивными отзывами. Посидеть здесь всегда приятно и комфортно. Аутентичная дагестанская кухня, экзотическое паназиатское меню, итальянские пиццы и пасты, супы и каши, привычные русскому сердцу, шквал мясных деликатесов, приготовленных со жгучими приправами или обладающих мягким и нежным вкусом. Адрес: ул. 345-й Дагестанской Стрелковой Дивизии, 8Б

• Ресторан «Гюлистан» создан для того, чтобы провести в нем вечер в стиле лакшери. Дизайн изыскан, роскошен, аристократичен. Кухню можно смело назвать вкусной, от ассортимента блюд в меню кружится голова. Особый акцент на национальные кулинарные изделия. Цены на удивление демократичные. Адрес: ул. Сальмана, 68

• Ресторан «Хаял» – повара любят удивлять посетителей изысканным, жгучим вкусом азербайджанских блюд. Атмосфера в ресторане успокаивающая и умиротворяющая, спешить никому не хочется. По вечерам восточный колорит добавляют мелодичные кавказские песни. Танцуют все с удовольствием. Путешественники «приклеили» заведению ярлык: лакомое место, обязательное к посещению.  Адрес: ул. 3 Интернационала, 4

  • Ночь в отеле.

 

 

5 ДЕНЬ 10.03.24.

Дербент

Крепость Нарын-Кала – Магалы – Джума Мечеть – экраноплан Лунь.

  • 07:00- 08.00.  Завтрак
  • 08.00.  Выезд из отеля, загружаем чемоданы в машину и направляемся знакомиться с каспийским монстром и самим Дербентом.
  • Каспийский монстр – или экраноплан Лунь являлся гордостью советского союза, это гибрид корабля и самолета. Советский ударный ракетоносец проект 903! Огромный монстр на берегу каспийского моря удивит вас.
  • Крепость Нарын-Кала – главная достопримечательность Дербента. Была построена по приказу персидского правителя в 6 веке. Одна из крупнейших в мире и самая старая крепость в России.

 Прогулка по крепости, старым улочкам магалов- историческим кварталам, посещение самой старой в России и на территории стран СНГ – Джума Мечети (дата постройки 733-734 года), где вы услышите  тайны, истории и легенды Дербента.

  • Обед в этно-доме. Наш крайний обед пройдет не совсем обычно, у нас будет иммерсивный обед –  на полу (стол 30 см), на удобных подушках. 

Мы попробуем блюда Южного Дагестана, примерим национальную одежду горянки и джигита.

 

 

 Что привезти домой?

– Серебряные украшения;

– Папаха, рог, ножи, кинжалы, ковры, посуда;

– Тапочки, шкуры (из коровы, из овчины);

– Урбеч, специи, фрукты, овощи, травяные чаи, специи, вяленое мясо и т.п.

 

  • 13.30. Трансфер в аэропорт и вылет в СПб  в 16.40. Прибытие в северную столицу в  20.40.

 

 

 

В стоимость тура включено:

  • а/п СПб-Грозный-Махачкала-СПб ( с багажом 23 кг)
  • размещение в отелях 3*: Махачкала (3 ночи), Дербент (1 ночь)
  • питание: завтраки в отелях, обеды, праздничный ужин к 8 марта
  • экскурсионное обслуживание
  • трансферы а/п-отель-а/п

 

 

 

В стоимость тура не включено:

  • Чаевые гиду и водителю
  • Расходы личного характера
  • Доп питание и напитки.
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: