Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Деревня вчера и сегодня, 1 день. Экскурсия в деревню-сыроварню Матокса с дегустацией

Страна Город (место)
Россия Ленинградская область

Вид тура Ноябрьские праздники, Однодневный тур из Санкт-Петербурга
Проживание Не требуется
Длительность, дней 1
Цена 2250 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты заездов 2023:

05.11.2023


ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ С-ПЕТЕРБУРГА
в 11:00 на автобусе от ст. метро "Площадь Ленина"



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Наша новая автобусная экскурсия из Санкт-Петербурга посвящена изучению уклада жизни деревень Всеволожского района вчера и сегодня, а также – местной природе.

Первое место издавна у токсовчан, например, занимал молочный промысел. Второе место по доходности - у ягодного и грибного промыслов. Мы с Вами посетим одну из самых популярный сырных ферм в Ленинградской области, в поселке Матокса, где отведаем продукцию местного производства.


СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ НА 1 ЧЕЛОВЕКА= 2550 руб

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ 1 ЧЕЛОВЕКА*:

посещение кирхи с экскурсией= 300 руб

Скидка детям, до 12 лет-150 руб

Скидка пенсионерам-150 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
В стоимость тура входят
- Транспортное обслуживание по маршруту;
- Экскурсионное обслуживание по маршруту;
- Дегустация на ферме-сыроварне Матокса.


Дополнительно оплачиваются
- Посещение кирхи с экскурсией и небольшим органным концертом — 150 или 300 руб (в зависимости от возможности проведения органного концерта в кирхе).
Дополнительная информация

ЭКСКУРСИЯ С ДЕГУСТАЦИЕЙ НА СЫРНОЙ ФЕРМЕ «ДЕРЕВНЯ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Токсово – лютеранская кирха святых апостолов Петра и Павла - Новокавголовский лесопарк - Токсовский Зубровник - деревня Матокса с дегустацией местного сыра

  • Отправление в Токсово.
    Поговорим о тех поселениях, которые находились в этих местах с тех пор, как сюда пришли первые поселенцы. Вспомним историю района и обратим особое внимание на жизнь современной деревни и на те идеи, которые удаётся воплощать в жизнь местным жителям.

 

  • Токсово. Экскурсия.
    Токсовское поселение впервые упоминается в Новгородских летописях в конце XV века.
    Эта живописная местность описывается в царской энциклопедии Брокгауза и Ефрона как «Чухонская Швейцария», являясь излюбленным местом отдыха и вдохновения творческой интеллигенции.
  • Токсовский лютеранский приход
    был основан в 1625-1628 гг. во времена Шведского владычества.
    Первая деревянная кирха сгорела в ходе Северной войны около 1703 г. Из государственной казны по распоряжению Петра I были выделены средства на возведение в Токсово новой кирхи.
    Спустя двести лет кирха обветшала и в 1880-е гг. была разобрана. В 1857 г. пастор Альстрём основал фонд для сбора пожертвований на строительство новой кирхи. 30 августа 1887 г. кирха была освящена в честь Святых Апостолов Петра и Павла.
    По мнению многих, кирха в д.Токсово - самый красивый храм Ингерманландии.
    Посещение кирхи с экскурсией (доп. оплата).
  • Переезд в Ново-Кавголовский лесопарк.
    Прогулка по природным тропам. Рассказ о природе территории, организации и работе лесопарка.
    Ново-Кавголовский лесопарк - один из самых молодых лесопарков пригородной зоны Санкт-Петербурга. Его создание началось в 1970 году. За 5 лет нетронутый массив естественного леса был превращён в огромный лесопарк, площадь которого составляет 2512 га.
  • Лесопарк расположен на Кавголовских возвышенностях, покрытых преимущественно вечнозелёными хвойными лесами. Наличие в районе лесопарка крупных естественных водоёмов - озёр: Кавголовского, Курголовского, Хепоярви, рек - Охты и Пипполовки, а также многочисленных бурных протоков и ручьёв с чистой, прозрачной водой при резко пересеченном рельефе создаёт пейзаж особой красоты. Прогулка займёт около 1,5 часов.
  • Переезд в деревню Матокса.
    Матокса находится на левом берегу реки Авлоги. История Матоксы исчисляется несколькими веками. Ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года, упоминаются три деревни Матукса. Вспомним историю, владельцев этих земель, изменения, которые происходили в разное время и заедем в гости к нынешним гостеприимным хозяевам.
  • Экскурсия в деревню-сыроварню Матокса с дегустацией продукции.
    Популярная ферма-сыроварня «Деревня» - это небольшое молодое фермерское хозяйство в 35-ти км от Петербурга (деревня Матокса), основной работой которого, является производство сыров и других молочных продуктов, которые можно приобрести.
    Ферма «Деревня» – это не только сыроварня, но и место отдыха, где можно забыть о городской суете, пообщаться с животными, пройти мастер-классы или отметить знаменательное событие. Одна из важных наград хозяйства - золотая медаль международной выставки «Агрорусь-2016».
  • После экскурсии по ферме за бокалом хорошего сухого вина или морса продегустируем местные сыры: молодые и выдержанные, с плесенью и без, мягкие и твердые, поговорим об интересных нюансах из производства. А свежий хлеб, орехи и мед подчеркнут вкусовые особенности каждого сыра.
  • 20-00 - ориентировочное время окончания программы.
 
ВНИМАНИЕ:
  • Поздней осенью, зимой, ранней весной, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе экскурсии обьектов может происходить в тёмное время суток.
  • Организатор не несет ответственности за очереди на пограничных пунктах, задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), организатор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать обьекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются организатором экскурсии по мере продажи билетов.

 

ОСОБЕННОСТИ ДАННОЙ ЭКСКУРСИИ:

  • При желании можно взять с собой яблоки и морковку, чтобы угостить животных на ферме-сыроварне и в зубровнике.

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание по маршруту;
  • Экскурсионное обслуживание по маршруту;
  • Дегустация на ферме-сыроварне Матокса

 

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):

  • Посещение кирхи с экскурсией — 300 руб

 

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: