Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Купеческие короли России, 3 дня. Тур-комфорт на скоростных поездах!

Страна Город (место)
Россия Москва, Московская область

Вид тура Автобусные экскурсии, Путешествие на поезде
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 13950 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура 2021: 02-04 июля, 15-17 октября

в 06:40/06.50 отправление скоростного поезда Сапсан из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва


МАРШРУТ ТУРА:
Рогожская слобода — особняк Саввы Морозова (Ногинск) — усадьба Лазаревых (Фряново)— поместье Думнова (Заречье) — Киржач — дом аргунов — музей меди и латуни - усадьба чародея Я.Брюса - Замоскворечье


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Русское купечество – теперь уже часть нашей истории, оставшаяся в прошлых веках, и мы постепенно начинаем забывать о том вкладе, который внесли многие представители именитых династий. А между тем, многие из этих образованнейших людей, искусствоведы и благотворители с большой буквы, оказали огромное влияние на становление российской культуры. Приглашаем Вас в захватывающее путешествие-знакомство с династиями русских купеческих королей, во время которого вы также узнаете, чем купцы отличались от гостей, что означала нумерация гильдии, почему так весомо было «честное купеческое слово», как связаны старообрядчество и купечество.
В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)
- размещение в гостинице с завтраком
- экскурсионное обслуживание по программе
- услуги гида
Дополнительно оплачиваются
За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании тура!
- пакет питание (3 обеда): 1250 руб/чел.
Дополнительная информация

Стоимость тура на 1человека в рублях:

(ж\д билеты САПСАН: СПб-Москва-СПб входят в стоимость):

Гостиница «Шерна» (г.Киржач)

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

18950

19950

18850

Школьник

16450

----

16350

 

Также Вы можете рассчитать тур: отдельно обслуживание и самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека (без ж/д билетов):

Гостиница «Шерна» (г.Киржач) 

2-местный

1-местный

доп.место врослый

доп.место

школьник

13950

16750

13650

13350

 

Гостиница «Шерна» (г.Киржач) находится в историческом центре города Киржач. Во всех номерах: с/у с душем, телефон, ТВ. Доступен бесплатный Wi-Fi. Завтрак в кафе, расположенном рядом с гостиницей.

Описание тура
в 06:40/06.50 отправление скоростного поезда Сапсан из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва

Программа тура:
1 день: Москва – Рогожская слобода – Ногинск (мануфактура) – Киржач
В 10.43/ 10.52 прибытие поезда в Москву. Посадка в автобус.
Переезд в Рогожскую Слободу, исторический район Москвы и центр московского старообрядчества.
Итак, мы начинаем наше историческое путешествие в «параллельную Россию» - в загадочный мир старообрядцев, о котором все слышали, но который остается для многих тайной за семью печатями.
Возникла слобода в конце XVI и постепенно разрослась в целый старообрядческий поселок со своим особым бытом, где, нравы и обычаи резко отличались от остальной Москвы. Здесь Вы не только узнаете историю возникновения поселения, услышите об очень интересным периоде начала XX века, который называют «золотым веком» старообрядчества, но и полюбуетесь одной из самых красивых церквей Москвы - Церковью Успения Божьей Матери в колокольне Рогожской старообрядческой общины. Рогожская слобода содержалась и развивалась на деньги, которые зарабатывали купцы-старообрядцы: Морозовы, Кузнецовы, Рябушинские, Шелопутины, Миловановы и др. МХАТ, опера Зимина, художественная галерею Третьякова, городская больница Боткина — всё это также существовало на деньги старообрядцев. Обед (доп.плата).
Отправление в г.Ногинск (57 км), где вы познакомитесь с одной из самых знаменитых династий Российской империи – династией текстильных фабрикантов Морозовых - создателей первых промышленных гигантов России и настоящих олигархов своего времени! Многочисленные представители старинного старообрядческого рода Морозовых строили больницы и храмы, дарили стране бесценные художественные коллекции и благотворили театрам, поддерживали людей искусства и «спонсировали» революционеров! Вы услышите невероятную историю жизни основателя рода Морозовых, крепостного крестьянина Саввы Васильевича Морозова, чье баснословное богатство «началось» с пяти рублей, подаренных ему барином по случаю свадьбы. Вас ждёт знакомство с увлекательной историей великого рода Морозовых в декорациях промышленного гиганта XIX века – бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры, которую за масштабы производства называли «русским Манчестером». Переезд в г.Киржач (56 км) Размещение в гостинице.



2 день: Киржач (резчики — аргуны) - Заречье (усадьба С.Думнова)
Завтрак. Знакомство со старинным ремесленным и купеческим городом Киржач, основанным самим святым Сергием Радонежским и его учеником и другом святым Романом Киржачским. На киржачской земле хозяйничали опричники Иоанна Грозного и формировалось ополчение 1812 года, здесь родился «отец» цветной фотографии Прокудин-Горский, а в бескрайнем киржачском небе оборвался последний полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина…Здесь же, на киржачской земле, жили талантливые резчики-аргуны, чьи деревянные резные шедевры украшают московские усадьбы Кусково и Останкино и искусные медеплавильщики, снабжавшие Россию уникальными и причудливыми латунными самоварами, подсвечниками и колоколами.
Мы побываем на высоком берегу реки Киржач, над которым парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь, любимое детище Сергия Радонежского. Посетим Вшивую Горку, смотровую площадку «Зайчушка», а также постоим на самом длинном деревянном мосту России, внесенном в «Книгу рекордов России».
Насладиться мастерством киржачских резчиков по дереву приглашаем в избу потомственных аргунов, в творениях которых своеобразно и гармонично слились языческие фантазии Древней Руси со строгостью и изысканностью классических канонов Древней Греции и Древнего Рима
Экскурсия «Чудо топорное» познакомит с редким и поражающим народным промыслом тончайшего кружева из дерева, символикой орнамента, секретами мастерства аргунов, «чтению наличника».
В музее Меди и Латуни главными героями экспозиции являются греческая богиня Афродита – охранительница меди, английский король Генрих VIII, великий мореплаватель Христофор Колумб, хозяйка Медной горы. Среди экспонатов музея – уникальные самовары, чайники, дверные ручки и даже... джинсы!
А далее отправляемся в село Заречье ( км), где расположено родовое поместье русского «шелкового короля» - крупнейшего фабриканта С.И.Думнова. Огромный 2-х этажный дом, построенный в старорусском стиле ХIХ века, с воссозданным в нем купеческим бытом и особенной атмосферой жизни большой русской семьи фабриканта. Здесь из поколения в поколение занимались производством шелкового бархата необыкновенной красоты, который поставлялся в самые дорогие магазины Москвы и Санкт-Петербурга и даже к царскому двору! Музей-усадьба фабриканта-шелковика Думнова С.И. — единственный в России музейный комплекс по истории ручного шёлкового и бархатного ткачества.
В главном доме усадьбы Думновых нас ждет русский обед в старинных традициях купеческого дома: наваристый борщ, каша гречневая с грибами, маленькие деревенские пельмени, пироги с разными начинками, варенье, чай из самовара. (Обед за доп.плату) Прогуляйтесь по территории усадьбы с цветниками, фруктовым и ягодным садом, большими полянами, выходящими к реке...благодать
Возвращение в Киржач. Свободное время для прогулок по очаровательному городку, приобретения гостинцев и сувениров (хлеб, сыр, полуфабрикаты — все местное и очень вкусное! А для души - «владимирская азбука», книга сказок из Киржача, ткацкие изделия, духи и мыло с запахами Суздаля и Владимира)



3 день: Фряново (усадьба И.Лазарева)-усадьба Я.Брюса (Лосино-Петровский)-Замоскворечье (Москва)
Завтрак. Приглашаем Вас в пос. Фряново (65 км), в музей, расположенный в усадебном доме, построенном екатерининским вельможей Иваном Лазаревичем Лазаревым. Усадьба является одной из редких сохранившихся до наших дней деревянных усадеб Подмосковья, и она именно такая, какой принято представлять себе имения мелкопоместных дворян из старинных русских родов, живших неторопливо, "чинно и благородно". Неспешная прогулка по анфиладам и закоулкам старинного особняка, помнящего блистательных фаворитов Екатерининских времён, «очаровательных франтов минувших лет» — героев 1812 года, купцов-меценатов, членов театрального кружка «Синяя блуза», простых школяров – предков и родителей нынешних жителей посёлка, позволяет по-новому взглянуть на современность и заново ощутить яркость красок мимолётного времени.
Переезд в город Лисино-Петровский, история которого уходит корнями в начало XVIII века - именно тогда в 1708 году Петр I основал в этих местах казенную Лосиную мануфактуру, производившую амуницию для армии, а к середине XIX века ставшую региональным центром текстильной промышленности. Позднее, именно в этом живописном месте слияния двух рек Клязьмы и Вори, расположилась усадьба Я.Б.Брюса. Небольшая дворцовая усадьба, распланированная в принципах Петергофа и Ораниенбаума, один их редких памятников архитектуры барокко. Сегодня мы познакомимся с незаурядной личностью - с колдуном, волшебником, чернокнижником, чародеем и просто «русским Фаустом» - потомком шотландских и ирландских королей, одним из образованнейших людей своей эпохи, ближайшим сподвижником Петра I.
Отправлению в Москву, в совершенно особенный уголок столицы, который до сих пор сохранил дух старой Москвы, особую атмосферу купеческого островка — Замоскворечье, внешний облик которого создавался главными благодетелями и меценатами города того времени – купцами. Вы услышите любопытные факты биографий и интересные случаи из жизни самых именитых и малоизвестных купцов Москвы и узнаете насколько реальными изображались купцы в русской поэзии, прозе, пьесах. Мы прогуляемся по этому таинственному, невероятно красивому и уютному району Москвы с богатой историей...Ордынка, Якиманка, Лаврушинский переулок, Пятницкая...и раскроем секрет герба Замоскворечья!
Трансфер на ж/д вокзал г.Москва (47 км). В 19.40 Отправление скоростного поезда Сапсан в Санкт-Петербург. В 23.44 прибытие в Санкт-Петербург (Московский в-л)
Скачать: