Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
04.08 По Вологодчине с любовью, 4 дня . Автобусный тур из Спб, выезд в 07.00

Страна Город (место)
Россия Вологда, Белозерск, Череповец, Сомино, Устюжна, Вологодская область

Вид тура Автобусный тур по России, Экскурсионный
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 15550 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура 2022: 04-07 августа


АВТОБУСНЫЙ ТУР ИЗ СПБ:
в 07.00 отправление автобуса от ст.м. Дыбенко

Для организованных групп любые другие даты по запросу.
Информация по отправлению: в 07.00 отправление автобуса от ст.м. Дыбенко



МАРШРУТ ТУРА:
Вологда — Белозерск - Сизьма — усадьба Даниловское — усадьба Покровское - Спасо-Прилуцкий монастырь - Череповец — дом-музей Верещагиных с дегустацией –Нелазское - Чагода - Сомино - Устюжна


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Откройте для себя Вологодскую область – один из самых интересных, самобытных и душевных регионов России, славящийся своими красивыми пейзажами, древними городами, усадьбами, монастырями-форпостами и множеством архитектурных памятников различных эпох.




В стоимость тура входят
- транспортное обслуживание по всему маршруту (микроавтобус/автобус)
- экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами
- размещение в отеле с завтраком
- услуги гида
Дополнительная информация

 

«По Вологодчине с любовью»  4 дня     

с экскурсией по городу N и  дегустациями вологодских лакомств

 

Дата тура 2022: 04-07 августа

Для организованных групп любые другие даты по запросу.

Информация по отправлению: в 07.00 отправление автобуса от ст.м. Дыбенко 

                                                                       

Программа тура:-

1 день:  СПб – Сомино  – усадьба Даниловское – Устюжна – Череповец

Путевая экскурсия  «Русский Север», которая подготовит Вас к знакомству с северным краем, его обычаями и традициями, малыми народами и, конечно, сказками и присказками! 

Село Сомино. Стало известнымблагодаря Петру I, посетившему это место с «разведкой» для строительства водной системы, которая бы соединила две столицы: Москву и Петербург.

Внешний осмотр церкови Петра и Павла, шпиль которой венчает фигура ангела, копирующая ангела на шпиле Петропавловского собора Петербурга.

Усадьба Даниловское (132 км) - родовая усадьба семьи Батюшковых. Здесь сохранился старинный парк версальского типа и сосновая аллея, посаженная пленными французами в 1813 году в честь победы России над Наполеоном. Приютом отдыха, трудов и вдохновения были эти места и для известного русского писателя А. И. Куприна. О красоте здешней природы Александр Иванович писал: «Третий день я в Даниловском. Прекрасно! Утром выйдешь из дому и такая благодать в парке. Сиренью насыщен весь воздух, свежесть, тень. Птицы так кричат, что не разберешь, кто, где и как...».  

Экскурсия «В городе N» по Устюжне, котораяславится давними традициями кузнечного дела, богатой историей, живописными пейзажами и включена в список исторических городов России. Вы узнаете, как довольно размеренную жизнь города нарушил один курьёзный случай, ставший сюжетом бессмертной комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и познакомитесь с «Провинциальным Эрмитажем» в виде героев комедии Гоголя! А также увидите гостиницу «Тараканья щель», где по преданию останавливался вологодский помещик Платон Волков, послуживший Н.В. Гоголю прообразом Хлестакова.

Коль уж лжеревизор был приглашен к городничему «на самый лучший обед....", мы-то – чем хуже?Откушаем, подобно героям пьесы, статусно и по меню из пьесы!

Обед «гоголевский» (в меню: купеческие пристрастия, похлёбка «по-Хлестаковски», жаркое от-городничего; доп. Плата). Возможность приобрести вологодский мёд и иван-чай!

Переезд в г.Череповец (131 км). Ужин в кафе города (доп.плата). 20.30 Размещение в гостинице

 

2 день: Белозерск – Сизьма – Вологда

Завтрак. Переезд в Белозерск (118 км) - один из древнейших городов русских, история которого насчитывает 11 столетий! Белоозеро, первый город на вологодской земле, игравший когда-то важную роль в становлении русской государственности и ставший позже духовным центром Русского Севера.

Музей Белого озера. Здесь Вам расскажут о яркой, насыщенной жизни Белозерья: о битвах и походах князей и дружинников, о трудолюбии и смекалке рыболовов, о тороватых, хлебосольных белозерских купцах. И, конечно же, не обойдем вниманием легенды и предания Белоозера - этого удивительного, мистического места, где небо кажется бесконечным, а воздух - прозрачным как хрусталь. А с вершины Белозерского вала Вам откроется величественная панорама Белозерья, этой суровой, немногословной, мужественной земли., виды которой создают в воображении образ сказочного града из сказок Пушкина и древних былин.

Обед в кафе «Калина красная», в котором проходили съемки фильма В.Шукшина (доп.плата).

В меню: щи белозерские, рогульки, рыбник

Сизьма(172 км)- самобытный уголок Вологодчины, старинное русское село, где до сих пор бережно сохраняются славянские обычаи, обряды и традиции. Это своеобразный центр островка старорусской культуры, где даже местная разговорная речь не претерпела особых изменений.

 

 

 

Музей в настоящей деревенской северной избе.Экскурсия, которая в полной мере даст представление о вековом укладе крестьянской жизни на русском севере, позволит прикоснуться к истокам национальной культуры. Здесь воссоздан с точностью до мелочей интерьер типичного жилища северных крестьян XIX-XX веков.

Храм Николая Чудотворца, где хранятся иконы, чудесным образом обновившиеся в период восстановления храма. Подъем на восемнадцатиметровую колокольню, где гостям разрешается звонить в колокола. 

Ужин (доп.плата). В меню: картошечка с мясом, капустка квашеная, чай с пирогами-налттушками, дрожженик. Все желающие смогут приобрести в виде гостинца очень вкусное местное пиво!

Отправление в Вологду (119 км).22.00 Размещение в гостинице (центр города)

 

3 день:  Вологда – Спасо-Прилуцкий монастырь – усадьба Брянчаниновых – Череповец

Завтрак. Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря, основанного в XIV в. Дмитрием Прилуцким, духовным другом и ближайшим последователем преподобного Сергия Радонежского, а также небесным покровителем Вологды.

Душевная экскурсия по городу «Вологда резная, масляная, кружевная». Издревле через Вологду проходили все торговые пути, и сухопутные, и водные, связывающие север и юг. Неудивительно, что Иван Грозный взял ее в собственное владение и превратил в столицу опричников. Именно тогда, во времена одиозного государя, Вологда чуть было не стала столицей всея Руси… Вы познакомитесь с «кружевной столицей» России, а также с городом ажурной, искусной резьбы по дереву, в изобилии украшающей уютные купеческие домики и снискавшие ей славу города «резных палисадов».

«Прелестное Покровское» - настоящая дворянская усадьба начала XIX века, принадлежавшая Брянчаниновым. Старинный каменный дом, поражающий своей стройностью пропорций, богатой пластикой фасадов, обилием изящного декора, свидетельствует о лучшей поре классического усадебного строительства. Экскурсия «Усадьбы русской мир прекрасный».

Возвращение в Вологду. Обед с клюквенным десертом! (доп.плата)

Что знает человек, который никогда до сих пор не бывал в Вологде?! Ну конечно! То, что там есть «дом, где резной палисад», туда «шлют за пакетом пакет», а «ненаглядная» все никак не отвечает... Приглашаем вас именно в такой дом,с резным палисадом, расположенный на тихой исторической площади города, который к тому же является центром народных ремесел. Вас ждет экскурсия по традиционному вологодскому дому, знакомство с северными ремёслами: шекснинской золоченкой, мезенской росписью, «вологодской хохломой», голубой росписью по серебру, резьбой по дереву и бересте, ткачеством и кружевоплетением, искусством черни.

Свободное время до 20.00. Вы можете прогуляться по городу, по территории бывшего вологодского кремля, посетить сувенирные лавки, увидеть оригинальные памятники: скамейку «Посидим поокаем», памятник букве «О», «Дверь в…» (с одной стороны двери нанесены изображения древних соборов вологодского края, а с другой – традиционные узоры), «птицу Говорун», яблоневое дерево-копилку и др.

Переезд в г.Череповец (140 км). 22.00 Размещение в гостинице.

 

4 день: Череповец – Нелазское – Чагода – СПб

Завтрак. Экскурсия «Чудеса черёповские» по городу, выросшему из древнего монастыря, ставшему в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившемуся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков. Именно в этом городе появился на свет Василий Верещагин, а в Реальном училище учился будущий «Король поэтов» Игорь Северянин. Здесь жила Анна Демидова, комнатная девушка семьи Николая II, разделившая трагическую гибель с царской семьей.

Прогуливаясь по центральным улочкам, можно полюбоваться красивыми деревянными особняками усадебного типа с накладной резьбой и одним из символов города - первым вантовым мостом в России.

Дом предводителя уездного дворянства и семьи Верещагиных! Знакомство с личностями братьев Верещагиных, жизнь которых связана...с маслом. Один им писал, другой  изобрёл. 

Картины художника Василия Верещагина известны во всём мире, а Николай Верещагин прославился тем, что стал основоположником молочной промышленности России, создателем знаменитого сыра и того самого вологодского масла, Вы увидите подлинные работы В.Верещагина, узнаете любопытные факты «дела всей жизни» Н.Верещагина, в том числе о том, как появился в России кефир — удивительная история, в которой нашлось место для детективной интриги и романтического сюжета!

А далее приглашаем вас приоткрыть завесу тайны и постичь магию русского костюма!

Не зря говорят в народе, что «своя рубаха ближе к телу». А почему так говорят? Как функциональность повседневной одежды сочеталась с ритуалами? Что значил цветовой состав одежды и что такое орнаментальная тайнопись? Об этом и многом другом вы узнаете на экскурсии, а также увидите обряд «прыгания в понёву» и сами сможете примерить невероятной красоты сарафаны, передники, платки и сделать красочные фотографии!

 

Нелазское - деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы - яркий образец деревянного зодчества Русского Севера.

 

Чагода (205 км) – живое воплощение правила (вернее, исключения) «стеклянный, оловянный, деревянный», место, где можно увидеть крылатые семафоры и где была открыта первая в России «вкусная верста». Обед(доп. плата).

Отправление автобуса в Санкт-Петербург (350 км). Прибытие к ст.м. Дыбенко ориентировочно в 23:00

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница в г.Вологда:«Спасская» ***

Гостиницы в г.Череповец (на выбор)

2-местный

1-местный

доп. место

взрослый

доп. место

школьник

Гостиница «River» ***

15550

17700

14900

14500

Гостиница «Арт-отель» ***

15990

17800

14900

14750

Гостиница «Визит»/ «Винтаж» ***

16550

17900

15900

15500

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание по всему маршруту (микроавтобус/автобус)

- экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами

- размещение в отеле с завтраком

- услуги гида

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании тура!

- пакет питания (4 обеда): 1900 руб./чел.

- пакет питания (2 ужина): 850 руб./чел.

 

Отель «River” (г.Череповец) — новая гостиница Череповца, расположенная в центральной части города, в пешей доступности от исторического центра (20 минут пешком). Рядом находятся кафе, торговый центр, парк. В отеле всего 9 номеров со всеми удобствами

(с/у, ТВ, кондиционер, сейф, косметические средства, чайный набор, чайник). Для 3-х местного размещения — семейный 2-х комнатный номер с двумя спальными местами + раскладной диван. Завтрак — накрытие.

 

Гостиница «Арт-Отель» (г.Череповец) - мини-гостиница, расположенная в центре города, в исторической части. В шаговой доступности кафе, рестораны, магазины, аптеки, банкоматы. Номера с дизайнерским евро-ремонтом и красивым видом на площадь Милютина и Камерный театр. Концепция отеля заключается в уникальности номеров, каждый номер рассказывает вам свою историю.  Номера оснащены телевизором с плоским экраном и кабельными каналами, холодильником, чайником, феном  В каждом номере обустроена собственная ванная комната с туалетно-косметическими принадлежностями. Завтрак — накрытие.

Для 3-х местного размещения — семейный номер с тремя спальными местами.


Гостиница "Визит" (г.Череповец)
расположена в исторической части города в двухэтажном доме с огороженной территорией. Вблизи от гостиницы расположены рестораны, кафе, торговые центры, спортивные комплексы, музеи, Комсомольский парк и парк культуры и отдыха - любимые места отдыха горожан. Все номера с удобствами: ТВ, с\у с душем, фен, холодильник.

Доп.место - еврораскладушка. Завтрак- накрытие.

Гостиница "Винтаж" (г.Череповец)
- стильная мини-гостиница, расположенная в центре города, в старинном особняке XIX века в исторической части города рядом с Камерным театром, где маленькие дома, хранящие атмосферу минувших веков, соседствуют с современными зданиями.  В 10 минутах ходьбы от берега реки Шексна и парка Ленинского Комсомола, кафе и магазинов. К вашим услугам комфортабельные номера с бесплатным Wi-Fi . Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы кондиционером, холодильником (не во всех номерах) , телевизором, с/у с душем, фен, косметические принадлежности.
Доп.место-раскладушка. Завтрак-накрытие.

 

Гостиница «Спасская» *** (г.Вологда) - самая большая гостиница Вологды, расположенная в 10 мин. ходьбы от Вологодского Кремля. Завтрак «Шведский стол». К услугам гостей: ресторан, кафе, бар, сауна. Номера: 1-о местные «эконом» (ТВ, холодильник, фен, с\у); 2/3-х местные номера «стандарт» (ТВ, холодильник, фен, с\у); Максимальное кол-во туристов в одном номере (4 чел.) 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: