Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Яркие выходные в Самаре : 04.11-06.11 (1/2 Dbl = 32 900 руб /чел). А/перелет Спб-Самара-Спб

Страна Город (место)
Россия Самара, Самарская область, Тольятти

Вид тура Ноябрьские праздники, Тур выходного дня
Проживание Отель*****
Длительность, дней 3
Цена 32900 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 04.11.2023-06.11.2023


Продолжительность: 3 дня/2 ночи

Маршрут: Тольятти – замок Гарибальди – Самара


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Насыщенный тур выходного дня в Самарскую область, это: дегустация настоящего, знаменитого, пенного, свежего Жигулевского пива, Самарская Лука, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, самый красивый неоготический замок России, глядя на который, забываешь, что находишься в волжской глубинке, и яркая коллекция концептов и раритетов АВТОВАЗа. Короткое, но яркое путешествие в дни ноябрьских праздников!
Приезжайте, пробуйте, погружайтесь в самарское гостеприимство!



СТОИМОСТЬ ТУРА , ВКЛЮЧАЯ Авиаперелет

Стоимость в отелях 3* 1/2 = 32 900 руб / SGL = 35 900 руб

Стоимость в отелях 4*/5* = 37 500 руб / SGL = 42 900 руб
В стоимость тура входят
- проживание по выбору: Отели СамаРА 3* (Самара) и Амакс- Юбилейная, 3* (Тольятти) или Отели Holiday Inn Samara 4* Самара и Альпен Парк 5* (Тольятти)

- питание завтраки, обеды по программе.

- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе тура, интерактивные программы, все входные билеты.

- трансферы а/п-отель-а/порт.

- а/п СПб-Самара-СПб (тариф без багажа).

Дополнительная информация

 

Яркие выходные  в Самаре

 

Программа тура:

 

1 день.  Самарская  Лука с вишневым ароматом. 

08.55. Вылет из СПб в Самару рейсом  5N-531.

  • 12:15 – встреча с группой в аэропорту г. Самары.
  • Посадка в автобус. Выезд на Самарскую Луку, которая находится под охраной ЮНЕСКО (100 км). Просим туристов одевать удобную обувь и одежду, т.к. маршрут дня подразумевает пребывание 3 часа на свежем воздухе, комфортный подъем на вершину Жигулевских гор.
  • 13:30 в   атмосферном ресторане «Конь – огонь» нас ждет горячий обед со стопочкой настойки из Жигулевской вишни.
  • После обеда отправляемся на Самарскую Луку!

 

Разные древние моря омывали эту территорию, здесь купались мамонты и динозавры, менялся климат, но сюда не дошел ледник, а горы не позволили затопить Луку древним морям. Поэтому как Ноев ковчег, Самарская Лука сохранила для нас живущие здесь и поныне реликты (доледниковые растения), а уникальный климат дал жизнь эндемикам - растениям не встречающимся больше нигде, кроме Жигулевских гор.

 

Когда-то на территории современной Самарской области Волга сделала крутой поворот, опоясав Жигулёвские горы и образовав загадочную и очень красивую Самарскую Луку.

 

Мы проедем по плотине Жигулёвской ГЭС – уникальном гидросооружении, разделяющее Саратовское и Куйбышевское водохранилище (наше Жигулевское море).

 

Самараская лука – место силы и изумительная по красоте вершина Жигулёвских гор. Высота – 351 м над уровнем моря, но подниматься легко и комфортно: на вершину ведёт удобная лестница.

 

Ученые уже собрали немало подтверждений для гипотезы, суть которой состоит в следующем: Самарская Лука обязана своим возникновением инженерной деятельности внеземной сверхцивилизации. Вы никогда не задумывались над совсем простой географической загадкой: почему реке Волге вдруг понадобилось огибать кольцом небольшую (всего каких-то 100 км длиной) Жигулевскую горную цепь? Эта горная гряда, сложенная из мягких известняков и доломитов, в течение миллионов лет демонстрирует невиданную стойкость перед ежесекундно набегающими на нее волжскими водами… Предполагают, что в толще Жигулевских гор на большой глубине вот уже в течение многих миллионов лет работает некое «устройство», в свое время созданное древней сверхцивилизацией.  Это «устройство» создает вокруг себя некое силовое поле, которое как раз и препятствует протеканию водных потоков через горную гряду. Вот почему Волга на протяжении всех этих миллионов лет вынуждена огибать Жигулевские горы.  Эта геомашина представляет собой сгусток силовых электромагнитных, гравитационных, биологических  полей или других, нам пока еще неизвестных. Подземный энергокомплекс, подпитывающий внепространственный канал, связывает непонятный нам  мир с земной поверхностью. В земной коре под Самарской Лукой находятся параллельно расположенные электропроводящие пласты, между которыми лежат  известняки и доломиты. Размеры этого подземного конденсатора поражают - его длина около 70 километров!

 

Это место очень любят уфологи и исследователи непознанных тайн планеты. Одни считают, что здесь располагается секретная база НЛО. Другие верят, что в этих местах плохая энергетика. Третьи убеждены, что на Самарской Луке живет самый загадочный народ – чудь подземная. Однако с одним фактом сложно поспорить. В этой местности очень часто видят миражи. Первое упоминание об этом явлении появилось в начале X века. Местные жители считали их небесными городами, куда души человеческие отправляются после смерти. Более того, явление это было весьма привычным и не пугало древних людей. Город-призрак чаще всего видят между Молодецким и Усинским курганами. По словам местных жителей, на рассвете может появиться настоящий замок с башнями из белого кирпича. Он украшен белыми флажками и иногда возможно даже рассмотреть людей, которые выглядывают из-за белоснежных стен. Вот только мираж исчезает быстро – буквально за пару минут растворяется в воздухе.

 

В глубине Жигулевских гор сложилась обширная сеть пещер. Говорят, у древнего городища, (предположительно 11-12 веков) имелась целая сеть подземных переходов, потайных шахт и галерей, ведущих к Волге. Пещеры – место привлекательное, скрывающее в себе массу удивительного. Так отряд ГПУ (во время товарища Сталина) обнаружил в Жигулевских горах пещеру, в которой хранились кубы льда с замершими древними животными. В ледяных  правильных кубах  обнаружили громадного медведя, огромную птицу, лося и совсем уж непонятных зверей. К сожалению, что было далее – история умалчивает, известно лишь то, что пещера была замурована, а отряд уничтожен.

 

Помимо пещер и загадочных находок в них, можно выделить еще ряд аномальных событий. Светящиеся объекты – наиболее часто встречаемые аномальные явления. Зеленоватыми шарами и световыми столбами в районе Самарской луки никого не удивишь. Световые столбы представляют собой уходящий в небо световой поток. Они неподвижны, а по форме напоминают светящиеся колонны или цилиндры, зависающие на высоте нескольких десятков метров над лесом или дорогой. Такие световые столбы появляются здесь постоянно.

 

На Самарской луке можно попасть в параллельные миры. Овраг Лешего - одно из тех мест, где очень легко перенестись из одного мира в другой, людей здесь кто-то или что-то «водит», из-за чего многие теряют направление и чувство времени. Вот и получается, что пройти овраг можно за 12 минут, а можно и за 3 часа. Ученые, изучающие подобные аномалии, делают вывод: в этом месте происходит блокировка человеческого подсознания.

 

Еще одна загадка – так называемый «пояс биологической защиты», охранявший некоторые тропинки в Жигулевских горах. Это явление существовало здесь  в период 1989-1992 год. При пересечении человеком этого «пояса» животные, особенно мелкие грызуны, птицы и насекомые целенаправленно начинали атаковать людей. Суслики мертвой хваткой впивались в ногу, на голову пикировали птицы, а насекомые, в нереальных количествах, буквально не давали прохода, собаки отказывались переходить через эту границу.

 

Поднимаемся на гору. Не забываем загадать желание у «каменной бабы». Оказавшись на смотровой  площадке, понимаешь, почему гора именуется Стрельной. Отсюда отлично просматривается река Волга на много километров. С такой высокой точки удобно простреливать взглядом все окрестности, далеко обозревая горизонт. Этим пользовались во времена процветания здесь волжской вольницы. На горе находился дозорный, высматривавший плывущие по Волге богатые купеческие корабли. Завидев судно, он свистом или огнём подавал сигнал товарищам, находившимся на острове Середыш посередине реки. А те заранее готовились к нападению. Лихие волжские  казаки на «чёртовом мосту», развлекали себя тем, что ходили по нему с завязанными глазами, приняв пару-тройку чарок водки.

 

Совершив поездку сюда,  вы узнали, что  САМАРСКАЯ ЛУКА - ЗОНА АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ!

 

  • Переезд в Ширяево -  «место силы» художника Ильи Репина, который целое лето 1870 года создавал здесь свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Об этом нам расскажут в музее, расположенном в доме, где художник останавливался с друзьями.
  • Отправление в Тольятти.
  • 20:30 – ориентировочное время заселения в отель.
  • Свободное время.

 

2 день. Замок Гарибальди и знакомство с Тольятти. 

  • 08.00-08.50. Завтрак в отеле, шведский стол.
  • Сдача номеров.
  • 09:00 Посадка в автобус с вещами. 
  • Первое знакомство с городом – мы увидим красивое Жигулевское море у памятника основателю Ставрополя (так Тольятти назывался до 1964 года).
  • Продолжение знакомства с Тольятти – с историей автомобильной столицы: проедем по широким проспектам самого молодого района Тольятти, Автозаводского, который создавали как город мечты, город будущего, увидим как к лицу ему величественные храмы, экскурсовод расскажет об основных вехах истории Тольятти, о том, чем гордятся его жители.

 

АВТОВАЗ – лидер по продажам легковых автомобилей в России. Яркие красивые концепты, гоночные и спортивные машины, раритеты и концепты – это музей АВТОВАЗа. Мы увидим яркую корпоративную коллекцию -  от «копейки» до LADA Vesta  и Xray.

 

  • Выезд к замку Гарибальди (35 км). Удивительные легенды хранит Самарская Лука: вы узнали о  таинственных городах, появляющихся перед взором случайных свидетелей уникального явления, именуемого фата-моргана. Вот и мы приглашаем вас в потрясающий мир неоготического замка Гарибальди, в селе Хрящевка под Тольятти…

 

Это уникальный архитектурный комплекс Самарской области, который переносит нас во времени далеко назад к рыцарям круглого стола и готической архитектуре. Многие критикуют это место за новодел, не относящийся к истории нашей страны. Хотя здесь интересно гулять и находить что-то необычное в бесконечном множестве архитектурных деталей.

 

Перед входом в замок вас встретят мифологические крылатые существа Грифо?ны с туловищем льва и головой орла. Изящные башни венчают готические шпили, крыши которых покрыты натуральным камнем. Статуи героев старинных легенд украшают комплекс. Мы приглашаем прогуляться по парку, насладиться великолепными видами, услышать историю и легенды его создания и сделать уникальные фотографии европейского средневековья в волжской глубинке.

 

  • Обед со стопочкой и дегустацией волжской рыбки.
  • Выезд в Самару (80 км).
  • Первое знакомство с Самарой, - мы будем жить в самом центре – и обзорно проедем по нему, чтобы самостоятельно прогуляться  вечером по самым красивым местам.
  • Заселение в отель.

 

3 день Самара 

  • Завтрак в отеле.
  • 09:00 - Посадка в автобус, начало автобусно-пешеходной экскурсии с посещением музеев и прогулкой по пешеходной улице.

 

Самара - город, в котором самое высокое здание железнодорожного вокзала и самая большая площадь в Европе. Город, сочетающий энергетику современного делового центра, очарование старины и курортную расслабленность. "Никогда сей град разрушен не будет," - предрек святой Алексий судьбу будущего города, и войны, бунты, сражения обходят город стороной.

 

У Сталина был бункер в Самаре, у «Гарибальди» замок, а у «красного графа» СССР -  писателя Алексея Толстого только дом, но полный семейный тайн. Обо всем об этом, на нашей экскурсии.

 

Особый мир - это набережная Волги. Почти пять километров песчаных пляжей, прогулочных аллей, велодорожек, спортивных площадок, уютных кафе. Разнообразие масштабных памятников, оригинальных скульптур, креативных артобъектов...

 

12:00 Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Здание музея, построенное в начале ХХ века, - памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в исторической сердцевине города. коллекция музея  насчитывает более 18 тысяч экспонатов основного фонда, с конца XVI по начало ХХI века. Гордость музея и региона - произведения мэтров российского искусства - И.К.Айвазовского, К.П.Брюллова, И.Е.Репина, В.И.Сурикова, И.И.Шишкина, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, В.А.Серова, К.А.Коровина, К.С.Малевича, О.В.Розановой. Основная экспозиция органично вписана в интерьеры здания.

 

  • 13:30 Обед в ресторане с дегустацией Жигулевского пива. ..."Жигулевское". Пиво с таким названием выпускали десятки заводов по всей стране. Но настоящее "Жигулевское", с его неповторимым вкусом и по традиционной технологии приготовления, производит только один завод в мире!» Во время дегустации Вы узнаете историю пивоварения с древнейших времен, историю рождения самой известной марки пива в России – «Жигулевское», почему именно в Самаре, потомственный пивовар из Австрии, Альфред фон Вакано, создал крупнейший пивоваренный завод. Попробуете на вкус по 100 г. 5 сортов пива, услышите интересные факты и забавные истории о пиве и его пользе.
  • После обеда продолжение экскурсии. Прогулка по историческому центру – пешеходной улице - Ленинградской с временем для покупки самарских сувениров.
  • Полезные советы:
  • А знаете ли вы, что интересного привозят из  Самары?
  • Главное угощение в Самарской области – пиво с раками или соленой волжской рыбкой. Все это можно купить на рынках. Особенно хорошо дорогу из Самары домой перенесет вяленый окунь, лещ или судак. Рыба холодного копчения тоже легко доедет (заверните в газету и положите в пакет). Королева самарской рыбки – сушеная вобла.
  • А сладости нужно брать в кондитерских или фирменных магазинах. Благо, их в Самаре много. Область славится вкуснейшими сладостями. Популярные наборы у фабрики «Самарский кондитер»: «Волжские зори»; «Вечерняя Самара»; «Огни Самары»; «Самарская изюминка»; «Черная камелия». Конфеты самарской фабрики «Мир» оформлены уже не так здорово, зато на вкус просто отличные. Самый популярный продукт бренда – чернослив в шоколаде (ручная работа) и, конечно, помадка.
  • Из интересных продуктов в Самаре производят вкусные фигурные пряники – это просто шикарный гастрономический сувенир. Есть пряники даже в виде соленой воблы, чего уж там! Словом, этот сувенир тут точно на любой вкус.
  • В Самарской области можно купить «Дворцовую» минеральную воду. Говорят, ее возили из Сызрани аж для самой императрицы Екатерины Великой. Водичка хороша и по сей день.
  • Самый популярный продукт бренда, разумеется, «Жигулевское». Но отзывы о разных видах пива «Фон Вакано» тоже отличные. А еще есть «Самарское» – тоже неплохое, с символикой города на этикетке. В качестве подарка друзьям можно привезти набор из трех бутылок в деревянной подставке. Такой сувенир из Самары даже начальнику не стыдно подарить.
  • Грибы, ягоды, мед – этого добра в Самарской области много. Все натуральное, вкусное, свежее. Так что наберите гостинцев близким.
  • Главное богатство Самарской области – сызранские иконы,  ведь таких больше нигде не пишут.
  • В подарок друзьям везите флешки в виде ракет – необычно. А детям привезите из Самары космическое питание: где они еще попробуют мясное пюре или борщ в тюбике?
  • Самые интересные украшения в Самаре – те, что ручной работы. Можно купить аксессуары на любой вкус. Например, значок с Гагариным, брошку в виде ракеты или козочки (символ города), серьги с котами Городецкой и много чего еще. Словом, не обходите стороной прилавки с товарами местных мастериц – найдете много отличных сувениров.
  • С удачной покупкой!
  • 15:30 Окончание программы.
  • Трансфер в аэропорт к рейсу  5N-582  с вылетом в 18:50.

 

Описание отелей:

 

         СамаРА 3* (Самара):  отель находится в центре Самары, в 10 минутах ходьбы от площади Куйбышева. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, пивной ресторан и парковка.

 

          Отель  «Амакс - Юбилейная» 3* (Тольятти) отель  занимает выгодное месторасположение в деловом центре города. Завтрак "Шведский стол", бесплатный WI-FI на всей территории отеля, утреннее (6:30-10:00) и вечернее (17:00-00:00*) бесплатное посещение бассейна, посещение фитнес зала- круглосуточно! Развлекательный центр в гостиничном комплексе включает в себя ресторанные комплексы, такие как ресторан "Terrassa" , beer bar "Tarantino", "ПЕЛЬМЕННАЯ Handmade cafe" и лобби-бар.

 

           Alpen Park  5*(Тольятти): удобно расположен в центре города. На территории работают бар и ресторан. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi. Номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном. В распоряжении гостей балкон и  ванная комната с душем и феном. В стоимость проживания включено посещение бассейна с термальной зоной.

 

          Holiday Inn Samara 4* (Самара): расположен в центре старого города в пяти минутах ходьбы от набережной реки Волга. Каждый гость отеля имеет возможность воспользоваться услугами СПА-зоны (бассейн, гидромассажная ванная, финская сауна и турецкий хамам), а также тренажного зала.

 

 

 

 

В стоимость тура включено:   

- а/п СПб-Самара-СПб (тариф без багажа).

 -питание завтраки, обеды по программе.

 - транспортное и экскурсионное обслуживание по программе тура, интерактивные программы, все входные билеты.

- трансферы а/п-отель-а/порт.

-  проживание по выбору: Отели СамаРА 3* (Самара) и Амакс- Юбилейная, 3* (Тольятти) или Отели Holiday Inn Samara 4* Самара и Альпен Парк 5* (Тольятти)

 

 

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: