Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
07.03 Ледяная магия Байкала, 6 дней. Все включено.

Страна Город (место)
Россия Байкал, озеро, Иркутск, Иркутская область, Экскурсионные туры на Байкал

Вид тура Туры на 8 марта, Туры на 23 февраля
Проживание Отель****
Длительность, дней 6
Цена 71900 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 21.02.2023 - 26.02.2023
07.03.2023 - 12.03.2023


Вылет рейсом из СПб через Москву в U6-60/105 в 16.00.-17.35-19.30.-06.15.





МАРШРУТ ТУРА:
Иркутск-Бугульдейка- Тажеранские степи - Малое море – Ольхон – Хужир – Хобой – Иркутск

В стоимость тура входят
- а/перелет СПб-М-Иркутск-М-СПб (тариф без багажа)

- транспортное обслуживание по программе;

- проживание на базе отдыха в благоустроенных номерах

- проживание в Иркутске в отеле 4*

- питание: по программе

- экскурсионное обслуживание по программе

- сбор нац. парка.
Дополнительная информация

Ледяная магия Байкала

Иркутск-Бугульдейка- Тажеранские степи - Малое море – Ольхон – Хужир – Хобой – Иркутск

 

Стоимость ½ - 71900 руб/чел

 

В зимнее время у Байкала него есть особенность, которую не встретишь больше нигде на планете, — знаменитый байкальский лёд. Чтобы увидеть те самые сумасшедшие виды с картинок, приглашаем вас в путешествие, где вы побываете на сакральном острове Ольхон -  священном месте для буддистов,  мысе Хобой, на котором парапсихологи отмечают постоянный мощный выход астральной энергии. Вы увидите могучие торосы,  кристально прозрачные километры льда и уникальные сокуи. А гроты поразят вас таинственностью и красотой, как в замке Снежной королевы. Бонусом горячий чай из самовара, костровой обед и сибирская банька! Вас ждут крутые впечатления!  Присоединяйтесь!

 

 

ПРОГРАММА ТУРА:

 

 

День 1 21.02.

Вылет рейсом из СПб  через Москву в U6-60/105 в 16.00.-17.35-19.30.-06.15.

 

 

День 2 22.02.

Иркутск-Малое-море

 

  • Добро пожаловать в Иркутск. Встреча в аэропорту .
  • Завтракаем, знакомимся, обсуждаем программу и маршрут, и отправляемся сразу на Байкал.

Наш путь не близкий – 250 км. На протяжении всего пути, Вы сможете наблюдать смену пейзажа, что, несомненно, сделает дорогу увлекательным путешествием. В сопровождении будет много интересной информации о Иркутске, коренном населении, животном и растительном мире и конечно о Байкале.

  • По пути, мы сделаем несколько остановок.
  • И первое, с чем нам предстоит познакомиться это местное верование и религия – Шаманизм.
  • По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, мы остановимся в специальном месте   и обязательно «побурханим». Бурханить - от слова Бурхан – бог, божество, это задабривать и почитать местных духов. Это обеспечит нам заряд положительной энергетики на все наше Байкальское путешествие. 
  • Далее сворачиваем с трассы в направлении Байкала и перед нами: Настоящий Мраморный карьер!
  • Залежи мрамора здесь старше Байкала, им более двух миллиардов лет. Сейчас карьер заброшен и работы в нем не ведутся. Здесь повсюду разбросаны гигантские куски мрамора. Стены мраморного карьера идеально ровно срезаны на глубину 10 метров, белоснежный камень красиво блестит на солнце и смотрится эффектно на фоне синего неба, а вдали сияют льды Байкала. Фотографируемся и едем к Байкалу – гулять по льду!
  • После первого знакомства с Байкалом едем дальше.
  • Обед у нас будет в пути, дегустируем традиционную бурятскую кухню и конечно же знаменитые позы (или бузы).
  • Далее, сделаем еще несколько остановок у значимых памятников, которые встретятся нам на пути.
  • Первый – это памятник Орлу – хранителю степей, а следующий – будет уже на месте, где произойдёт первое знакомство с Байкалом. Памятник Бродяге – установлен на смотровой площадке. Здесь мы и услышим стихи, увековеченные в камне и которые являются сейчас самой известной песней про Байкал «По диким степям Забайкалья…».
  • Прибытие на Малое Море, размещаемся на базе отдыха (Благоустроенные номера), отдыхаем после дороги! 
  • Перед закатом предлагаем Вам прогуляться, подышать свежим воздухом и насладиться великолепными пейзажами.  И мы отправимся в ледовое приключение, но уже на необычном транспорте – у нас будет часовая прогулка на хивусе по Байкалу!

Хивус — это судно на воздушной подушке, которое является самым безопасным средством продвижения по льду, особенно в осеннее и весеннее время. Спокойно может придвигаться по воде, но не в нашем случае. А в данное время года мы по льду проедем на хивусе с ветерком через пролив Ольхонские ворота, туда, где безграничный Байкал

  • Возвращаемся на базу отдыха,
  • Ужин.

 

День 3 23.02.

Ольхон-Хобой

  

  • После завтрака, полные сил и хорошо утеплившись, отправляемся в наше путешествие.

Сегодня нас ждет целодневная экскурсия, вдоль острова Ольхон до самого его севера мыса Хобой.  За один день, увидим все самые главные достопримечательности острова.

  • Наш маршрут будет следующим:
  • Сначала сделаем остановку у мыса Кобылья Голова с которым, как вы уже поняли по названию, связаны весьма интересные легенды.

Здесь, мы сможем полюбоваться бело-синими наплесками на скалах – замерзшие на скалах Байкальские волны. А проехав чуть дальше, мы зайдем с вами в гроты, которые промыла вода, и к которым летом просто так не подобраться.

  • Гроты наполнены сокуями (наплесками, сосульками) которые как сталагмиты свисают вниз и излучают невероятно нежный бело-голубой цвет.

Более продолжительную остановку мы сделаем у мыса Бурхан. Этот мыс является одним из самых энергетически-сильных мест Байкала и одной из 9 святынь Азии. Мыс Бурхан, или как еще называют его местные жители – Скала Шаманка – обладает мощной энергетикой, и еще с древних времен к этому месту относились с почтением. Например, было запрещено приближаться к скале женщинам и детям. А мужчины, проходя мимо скалы, обязательно спрыгивали с коня, и надевали на копыта кожаные мешочки. Все это для того, чтобы не потревожить местного и самого главного духа острова Ольхон – Хаан Хутэ-баабай.

  • Приближаясь к мысу Бурхан, Вы узнаете местные легенды. С этого места сразу не захочется уходить, потому что вы наверняка начнете чувствовать, как оно излучает определенную силу, а энергетические импульсы проходят сквозь Ваше сознание и тело. Но наш путь лежит дальше, на север острова, к цели нашего путешествия – к мысу - Хобой.
  • Хобой с бурятского переводится как «клык». И действительно, подъезжая к нему все ближе, Вы увидите очертание этой скалы, а сам мыс в профиль похож на деву – с которой тоже связано местное поверье.
  • По пути к мысу Хобой, мы сделаем еще несколько остановок на гротах и у живописной скалы Саган-Хушун («Три брата»).
  • По прибытию на север Ольхона и прогулок вокруг Хобоя, нас пригласят на самый настоящий костровой обед под открытым небом. Местные угощения, горячий чай , солнце , белые склоны мыса и искрящийся лед – однозначно Вам запомнится такой обед на долго.
  • Возвращаемся назад на закате, любуясь нежными оттенками закатного солнца.
  • Ужин.

 

День 4

Огой

  

  • Завтрак
  • Экскурсия на остров Огой
  • Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ Просветления, в которую вложены различные буддийские реликвии.

Строительством руководил лама из Бутана. Буддисты верят в то, что чем чаще совершать обход святых мест (ступ, буддийских холмов, священных горных вершин) тем больше вероятность того, что загаданное благое желание будет услышано богами и скоро сбудется. Самые ревностные верующие пытаются обойти святыни 108 раз, считается, что это гарантирует очищение и освобождение.

Самое основное: возле ступы необходимо сохранять только чистые мысли и чистые мотивации – для многих людей именно это является самым трудным. Здесь не совсем важно, во что именно вы верите, здесь важно сохранять только добрые мысли. С чистыми мыслями обходим вокруг ступы хотя бы 3 раза.

  • Еще, с недавних пор остров Огой стал известен благодаря скале «Дракон». Эта скала самая узнаваемая на зимнем Байкале. Вдающаяся в лед остроконечная скала, действительно выглядит очень эффектно, а сколько можно возле нее сделать интересных фотографий, не перечесть.
  • Возвращаемся на базу. 
  • Обед.
  • После обеда едем по Тажеранским степям на Большой Байкал.
  • Сначала полюбуемся на него с высоты: необъятные ледяные просторы.
  • И выезжаем на лед. Пройдем вдоль отвесных скал, здесь в гротах мы тоже встретим уже знакомые Вам сокуи. Отойдя чуть глубже – а глубина Байкала в этих местах измеряется уже в сотнях метров, пробурим лед. Для самых смелых и сильных, будет предоставлена возможность пробурить лед самостоятельно.

Сразу же, после того как попробуем лед и заодно измерим толщину (а поверьте будет не меньше метра) мы наберем в кружки и изопьём свежую и кристально чистую воду Байкала.

  • А потом пойдем изучать и фотографироваться еще с одним интересным явлением – торосы**. Это ледяные нагромождения, которые образуются из-за разницы температуры, и льдины надвигаются одна на другую, создают таким образом ледяную стену, возвышаются над ровным льдом. Высота торосов в некоторых местах может быть выше 1,5 метров.

Ну а сами льдины, на солнце переливаются всеми оттенками синего, что несомненно является впечатляющим зрелищем.

  • После всех активностей, для нас уже будет приготовлен самовар прямо на льду Байкала – мы согреемся горячим чаем с Байкальскими травками, дегустируем Байкальские закуски и попробуем самый ледовый коктейль «Поцелуй Байкала»

Вот инструкция по приготовлению:

- вырезаешь во льду отверстие, имитирующее рюмку (ножик/топорик нужно взять с собой);

- выливаешь туда горячительный напиток (берёшь с собой, исходя из собственных предпочтений, — обычно это коньяк);

- ложишься на лёд и выпиваешь;

- закусываешь по необходимости кусочком льда (он ведь байкальский и абсолютно чистый) или привезёнными с собой лимоном и ягодами;

- кайфуешь.

  • Вечером нас ждет горячая баня!

 

День 5

 Иркутск

          

  • После завтрака отправляемся  в Иркутск .
  • Вам кажется, что зимой в Иркутске жуткие сибирские морозы? Конечно, может прихватить -30 градусов, но очень ненадолго. Зато в это время тут, как и летом, очень солнечно и почти не бывает ветров. Добавим к этому, что сухой климат позволяет переносить -25 в Иркутске куда проще, чем -20 в СПб. И все же сибиряк — это тот, кто тепло одевается. Стало быть, шапка, варежки, теплые ботинки, шарф, свитер обязательны. При желании купите на месте монгольский трикотаж из верблюжьей шерсти. Город точно добавит красок к вашей поездке на Байкал и станет заключительным аккордом тура.
  • Сибирский город, основанный в 1661 году казаками-первопроходцами, стал крупным промышленным и торговым центром. Богатейшие купцы, знаменитые государственные деятели и другие известные фигуры оживут на улицах Иркутска в рассказе гида.
  • После экскурсии посетим дом-музей декабристов – уникальное место, где познакомимся ближе с участниками событий на Сенатской площади в 1825 году.
  • Размещение в отеле 4*.
  • Свободное время для прогулок по городу.
  • Обязательно прогуляйтесь по 130 кварталу— бесспорно, это украшение Иркутска. Оцените масштаб: с разных улиц города перенесли 65 старинных зданий и памятников деревянного зодчества 18-19 веков. Получается, собрали исторический центр. Часть их отреставрировали, другую часть отстроили заново, но так, чтобы вливались в общий концепт и на взгляд обычного туриста ничем не отличались от остальных.  Здесь проходит маршрут любого туриста.
  • Ужин за доп плату.

 

День 6

 

Окончание программы

  • Завтрак –сухой паек.

Мы уверены, что зимний Байкал очаровал вас, что за эти дни вы смогли насладиться красотой его берегов и ночного звездного неба, надышаться полной грудью его морозным воздухом и надолго зарядиться потоками его живительной энергии, сделали и получили самые красивые и яркие фотографии, а главное получили впечатления, которые еще долго будут всплывать в Вашей памяти!

  • Трансфер в аэропорт и вылет рейсом  через Москву U6-106/79 в 07.35.-09.05.-10.10.-11.40.

 

*В зависимости от погодных условий и ледовой обстановки, программа экскурсии может меняться

 

 

В стоимость тура включено:

- а/перелет СПб-М-Иркутск-М-СПб (тариф без багажа)

- транспортное обслуживание по программе;

- проживание на базе отдыха в благоустроенных номерах

- проживание в Иркутске в отеле 4*

- питание: по программе

- экскурсионное обслуживание по программе

- сбор нац. парка.

 

 

 

В стоимость тура не включено:

- Багаж;

- Питание, в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет; Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;

- Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;

 

Описание тура
Байкал манит путешественников местами силы, мистическими легендами и потрясающей природой. Но только зимой Байкал — нереальный, сногсшибательный, головокружительный! Чистейший лед гипностически прекрасен. Он переливается всеми оттенками синего. Говорят, что на Байкале можно встретить 53 вида льда. Ветер сдувает с ледового покрова снег, параллельно полируя его и придавая ему идеально гладкую форму, — вам покажется, что вы гуляете по стеклу. Помимо этого, вы встретите ледовые гроты и наплески — небольшие пещеры и прибрежные скалы с тысячами причудливых сосулек.

А чего стоят торосы — глыбы льда, образующиеся в результате давления и трещин, идеально дополняющие образ величия Байкала. Приглашаем вас в тур, где вы сделаете фотосессию, после которой вас залайкают даже незнакомые пользователи Инстаграма. В нашей компании вы попробуете сибирские пельмени, примите баню с байкальскими травами, встретитесь с шаманом, покатаетесь на коньках, выпьете горячего чая из самовара прямо во льду и почувствуете поцелуй Байкал! Сибирская стужа, прозрачный лед, горячий самовар, обжигающая баня, комфортное размещение — в нашем туре сошлись все контрасты Байкала! Присоединяйтесь!
Скачать: