Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
28.08 От Олонца до Петрозаводска: От Ладоги до Онеги, 2 дня . Выезд в 7:00 от ст.м.Дыбенко

Страна Город (место)
Россия Олонец, Активный отдых в Карелии, Карелия, Петрозаводск

Вид тура Автобусный тур по России, Тур выходного дня
Проживание Отель***
Длительность, дней 2
Цена 7350 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление
28.08.2021: послед. места
7350 руб

Гарантированный тур.
Открыто женское подселение


ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ С-ПЕТЕРБУРГА
7:00 от ст.м.Дыбенко


МАРШРУТ ТУРА:
Олонец - Сяндемский монастырь - Петрозаводск


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Мы приглашаем вас в замечательное путешествие по Карелии, в котором вы познакомитесь с бывшей столицей Олонецкой губернии - древним городом Олонцом, посетите затерянный в карельских лесах Сяндемский Успенский монастырь, заглянете на настоящую верфь и побываете на палубе старинного деревянного корабля, посетите столицу Карелии - Петрозаводск, с его живописной набережной Онежского озера, культурным центром и уютными местными музеями, а в завершении программы обязательно приобретете натуральные фермерские карельские продукты!
В стоимость тура входят
- Транспортное обслуживание;
- Проживание в номерах с удобствами;
- Услуги гида;
- Экскурсионное обслуживание;
- Чаепитие в трапезной монастыря.



Стоимость тура с гостиницей на 1 человека:

2-местный = 7350 руб
1-местный= 9050 руб

Дополнительные услуги для 1 человека*:

2 обеда= 800 руб

Персональное радиооборудование300 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
Дополнительная информация

ОЛОНЕЦ - СЯНДЕМСКИЙ МОНАСТЫРЬ - ПЕТРОЗАВОДСК-ПРЯЖА

 

  • 1 день
  • Переезд в г. Олонец. Трассовая экскурсия.

 

  • Переезд и остановка в г. Олонец.
    Олонец — одно из древнейших селений Карелии, ведь первые упоминания об Олонце встречаются в летописях 12 в., хотя археологами обнаружены следы присутствия здесь людей ещё во 2 тыс. до н.э. Учёные до сих пор спорят о том, что имеено дало название городу – протекающая здесь речка Олонка или же финское слово «lanko», в переводе означающее «низина». В середине 17 в. на берегу р. Олонки выросла большая Олонецкая крепость, долгие годы игравшая роль форпоста на северо-западных рубежах Российского государства. 13000 бойниц, 19 башен готовы были встретить врага. Олонец становится единым торговым, военным и административным центром Карелии. «Чтоб в городе не пусто было», сюда были переселены из разных заонежских погостов состоятельные крестьяне, занимавшиеся торговлей и промыслами, в том числе железоделательным. Посадские люди Олонца во 2-й половине XVII столетия были предприимчивыми торговцами, на своих небольших судах они ходили даже в Стокгольм. Крепость простояла почти 100 лет, и в 20-е годы 18 в. была разобрана за ненадобностью. В конце 18 в. административный центр переместился в Петрозаводск, а Олонец превратился в тихий провинциальный городок со своей древней историей.Сейчас это небольшой туристический городок, вытянувшийся вдоль рек Олонки и Мегрег, бережно сохраняющий свою историю.
  • Экскурсия в краеведческий музей карелов-ливвиков.
    Олонецкий краеведческий музей – один из лучших в Карелии, насчитывающий более 20 тыс. экспонатов. Здание музея расположено на территории бывшей Олонецкой крепости в доме купца 2 гильдии Куттуева В.Е., построенном ещё в 19 в. Экскурсовод музея расскажет вам о происхождении, культуре, обычаях и быте карелов-ливвиков и их занятиях. Среди экспонатов и макет Олонецкой крепости, и лодка-однодеревка, амулеты язычников и шаманский посох, национальные костюмы и пр.
  • Обед(доп.плата)
  • Обзорная экскурсия по городу.
    Во время экскурсии по городу вы познакомитесь с его историей, архитектурой, традициями. Посетите главную достопримечательность - Собор Смоленской иконы Божьей матери на острове Мариам. Существует легенда, что незадолго до начала большого строительства на этом месте была найдена чудотворная икона Божьей матери. В этой церкви молился император Александр I, посетивший Олонец в 1819 году. Познакомитесь с историей чуда Карелии - подвесных мостов.

 

  • Переезд в Сяндемский Свято-Успенский женский монастырь.
  • Экскурсия «Крещение карелов. История возникновения и развития монастырей».
    Среди лесов и озёр, в красивейшем месте Карелии находится эта обитель. Начало Сяндемскому Успенскому монастырю было положено во второй половине XVI века. Основателем пустыни является святой преподобный Афанасий Сяндемский. Известно, что родом он был олончанин. В юных годах пришел на остров Валаам под духовное руководство преподобного Александра Свирского. Несмотря на возраст, по своей иноческой жизни он вскоре стал не только любимым учеником, но и сомолитвенником своего учителя. По преставлении же своего учителя преподобный Афанасий, будучи в преклонных годах, с несколькими учениками удалился из Свирского монастыря в непроходимые карельские леса и на холме перешейка двух озер Сяндема и Рощинского была основана Сяндемская пустынь. С 1909 года обитель преобразована в Сяндемский Успенский женский монастырь. В советское время был закрыт, а в1941 г. неподалёку от монастыря проходил оборонительный рубеж. С 2011г. началось возрождение обители. На сегодняшний день – это единственный в Карелии женский монастырь!
  • Чаепитие с выпечкой в трапезной монастыря
  • Заселение в гостиницу "Кондопога". Свободное время.

 

 

  • 2 день
  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Переезд в Петрозаводск.
    Древние люди, как утверждают археологи селились в этих местах ещё 6-5 т лет до н.э. Во времена господства Великого Новгорода территория входила в состав Обонежской пятин. С построением г. Олонца, территория вошла в состав образованного в 1649 году Олонецкого уезда. Толчком к развитию этого края стала Северная война со шведами. Тогда Россия боролась за выход к Балтийскому морю и остро нуждалась в развитии военной промышленности. Там, где река Лососинка несёт свои воды к Онежскому озеру, в 1703 году был основан оружейный завод, впоследствии названный Петровским. Распорядителем строительства был назначен генерал-губернатор А. Д. Меншиков. Рядом поселились рабочие и мастеровые, и выролсла Петровская слобода. В 1777году Екатерина Вторая по праву наделяет это поселение статусом города, основывая ещё один завод – Александровский, где будет построена первая в мире железная дорога заводского назначения – «чугунный колесовоз». Сейчас это столица Карелии, современный город с почти трёхсоттысячным населением, заводами, фабриками, верфями, памятниками и музеями, театрами и галереям, ровесник и почти тёзка Петербурга.
  • Большая обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по г. Петрозаводску
    Мы покажем вам историю города от его рождения до нашего времени, расскажем о самых важных событиях и полюбуемся самыми красивыми местами. И начнём, конечно, с набережной.
  • Экскурсия по Онежской набережной «Здравствуй, Онего».
    Знакомство с городом мы начнём с самого красивого и романтического места г. Петрозаводска. Перед вами откроются просторы Онежского озера, вы увидите скульптурно-промышленные памятники-подарки разных городов Европы, которые молчаливо спрашивают каждого прохожего: «Как меня зовут?» и, конечно, не забудьте загадать желание. Ведь путешествие только начинается.
  • Экскурсия «Старый город».
    Пешеходная экскурсия по улочкам старого города в окружении уютных деревянных построек. Здесь так и хочется достать альбом и перелистать чёрно-белые фотографии столетней давности, а то и более… Перед вами промелькнут человеческие судьбы, подмигнут своими окошечками деревянные дома...
  • Обзорная экскурсия «Петровская слобода» с посещением «Галереи промышленной истории» и прогулкой по «Комариной тропе».
    Автобусно-пешеходная экскурсия, в ходе которой вы полюбуетесь главными площадями города, созвездием театров и музеев, узнаете маленькие секреты большого города и посетите кафедральный собор А. Невского.
    А дальше мы приглашаем вас посетить бесплатный интерактивный музей, где вы сможете проследить всю историю Петрозаводска от петровских времён и до советского периода, и даже поэкспериментировать. Рождение будущей столиц Карелии – это рождение Петровского завода, затем «афера» Екатерины Второй (Александровский завод) и, наконец, тракторный завод советского времени. Не стоит обращать внимание на скучное название музея. Кроме повествования экскурсовода вас ждёт интерактивный зал физических опытов, возможность запустить макеты старинных цехов, даже посидеть за столом начальника цеха и не только. И, в заключении, вас ждёт «Комариная тропа» с грандиозным памятником «Онежскому комару», посвящённого уходящей истории Петрозаводска и символу карельских лесов и пр.
    Внимание! 9.05.21 музей не работает. У группы будет свободное время в центре города
  • Экскурсия по музею-верфи «Полярный Одиссей».
    Наше путешествие будет неполным, если мы, находясь в городе, расположенном на берегу огромного Онежского озера, не заглянем на настоящую верфь. Морской музей «Полярного Одиссея» был открыт в 1996 году. Сегодня музей является "музеем без границ", ведь главные его экспонаты - это действующие копии исторических деревянных парусных кораблей. Отличительной особенностью музея является то, что можно все потрогать, примерить и сфотографировать, а, главное, почувствовать себя "морским волком" на палубе и в каютах старинных деревянных кораблей. Таких возможностей не предоставляет больше ни один музей в России!
  • Экскурсия по музею «Маленькая страна».
    Завершением нашего путешествия будет экскурсия по замечательному музею "Маленькая страна". Мы приглашаем вас окунуться в удивительный сказочный мир детства, когда еще не было ни телефонов, ни планшетов, ни видеоигр. Это не музей в чистом виде, не театр, и не обычный центр творчества. Скорее, это все вместе взятое и умноженное на талант и фантазию Президента «Маленькой страны» Любови Малиновской. Здесь собрана удивительная коллекция игрушек XX века - от раритетных, до тех, которые были практически в каждой советской семье. Музей, наверное, больше придется по душе взрослым, которые погрузятся в мир забытого детства, а маленькие посетители, скорее всего, останутся в восторге от города эльфов и гномов, сделанного вручную и с вниманием ко всем деталям. Здесь есть и темные подземелья, где гномы добывают золото, и воздушные эльфийские замки. На память вы увезёте с собой открытку, созданную в технике гратаж.
  • Обед в кафе Петрозаводска
  • Переезд в Санкт-Петербург
  • Остановка у «Фермерской усадьбы».
    «Фермерская усадьба» - это целый деревенский комплекс с рестораном, мастерскими, пекарней и мини-зоопарком. На ферме выращиваются экологически чистые продукты, из которых затем готовятся блюда по старинным вепсским рецептам, и которые можно приобрести и взять с собой: рыбу, хлеб, домашние колбасы, карельские наливки и многое другое.
  • Ориентировочное время прибытия в СПб 22-23 ч

 

 

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):

  • 2 обеда - 800 рублей;
  • Входные билеты(оплачиваются на месте):
  • Музей карелов-ливвиков - 60-взр.;
  • Полярный Одиссей - 300-взр., 200-пенс.;
  • Маленькая страна - 100 руб;
  • Открытка в технике граттаж - 100 рублей;
  • Персональное радиооборудование.
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

Внимание!!!! Каждый турист обязан иметь маску и перчатки. Во время всего путешествия необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, обязательно соблюдение социальной дистанции в ресторанах, при посадке и высадке на транспорте, в музеях и на экскурсиях. При отсутствии маски и перчаток у туриста в участии в туре будет отказано.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Скачать: