Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Новинка! Китеж-град, Нижний Новгород и не только... Тур на поездах, 6 дней: 12-17.07.2020.

Страна Город (место)
Россия Судогда, Вязники, Гороховец, Городец, Семенов, Нижний Новгород, Арзамас, Дивеево, Муром, Владимир

Вид тура Экскурсионный
Проживание Гостиница
Длительность, дней 6
Цена 22500 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 12-17.07.2020
6 дней.

МАРШРУТ ТУРА:
Киржач (город медеплавильщиков, резчиков-аргунов и космонавтов) – Судогда - Замок Храповицкого - Муром (былинный город) – Дивеево – Арзамас (город храмов и писателей) - Нижний Новгород ("карман России") – Семёнов ("столица Золотой хохломы и ложкарей") – озеро Светлояр (Китеж-град) – Городец (город Мастеров) - Гороховец (родина Царя Гороха) - Вязники (музей Песни) - Владимир (древняя столица Руси)
В стоимость тура входят
- транспортное обслуживание по всему маршруту
- размещение в гостиницах с завтраком
- экскурсионное обслуживание по всему маршруту
- услуги гида
Дополнительно оплачиваются
За дополнительную плату, по желанию (Заказ и оплата при бронировании!):
- пакет питание (6 обедов): 2200 руб./чел.
- ужин (6 день): 300 руб./чел.
Дополнительная информация

Программа

1 день:
06:40/06.50 Отправление скоростного поезда «Сапсан» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в Москву.
В 11:00 прибытие в Москву. Посадка в автобус.
Переезд в Киржач (110 км) - удивительный город, основанный самим святым Сергием Радонежским и его учеником и другом святым Романом Киржачским. На киржачской земле найдены древнейшие в России аммониты, здесь хозяйничали опричники Иоанна Грозного и формировалось ополчение 1812 года, здесь родился «отец» цветной фотографии Прокудин-Горский и готовились к боевым вылетам полки летчика Каманина и летчицы Марины Расковой. Здесь, в бескрайнем киржачском небе, оборвался последний полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина…
Здесь же, на киржачской земле, жили талантливые резчики-аргуны, чьи деревянные резные шедевры украшают московские усадьбы Кусково и Останкино и искусные медеплавильщики, снабжавшие Россию уникальными и причудливыми латунными самоварами, подсвечниками и колоколами. Обед (доп.плата)
Знакомством с городом начнем с высокого берега реки Киржач, над которым парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь, любимое детище Сергия Радонежского, который собственноручно выкопал колодец с целебной святой водой.
Еще одно уникальное место в Киржаче, которое мы посетим – историческая и очень живописная зона отдыха под  названием "Вшивая Горка", откуда открываются завораживающие виды на реку Киржач и город, очень любили… космонавты. Не раз здесь бывали Юрий Гагарин, Герман Титов, Владимир Комаров, Валентина Терешкова, чтобы после длительных тренировок отдохнуть и искупаться в реке. Замечательные фотографии Вы также сможете сделать на смотровой площадке «Зайчушка», расположенной на гранитном ледниковом камне, в центре которой установлена бронзовая скульптура героине одноименной сказки киржачского сказочника Е.Федорова «Влюбленная Зая». Не упустите возможность постоять на самом длинном деревянном мосту России (внесен в «Книгу рекордов России») – «Типографском мосту», длинной 555 метров, перекинутом через заливной луг.
А далее приглашаем Вас насладиться мастерством киржачских резчиков по дереву в здании родовой избы потомственных аргунов – шедевра плотницкого искусства конца XIX века. Аргунами в старину называли владимирских плотников, славившихся своим умением не только выстроить добротный дом, но и украсить его ажурной резьбой. В творениях киржачских резчиков-аргунов своеобразно и гармонично слились языческие фантазии Древней Руси со строгостью и изысканностью классических канонов Древней Греции и Древнего Рима: диковинные цветы, гроздья винограда и лианы, былинно-сказочные драконы, берегини и добрые домовые, райские птицы, русалки и даже греческие античные колонны.
В уникальном музее Дом аргунов во время экскурсии «Чудо топорное» Вас ждет знакомство с редким и поражающим народным промыслом тончайшего кружева из дерева, символике орнамента, рассказ о секретах мастерства аргунов. Вы научитесь «читать наличник», разгадывать его загадки.
Знакомство с искусством киржачских умельцев продолжится экскурсией «Тайны и загадки меди» в Музее меди и латуни. Главными героями экспозиции являются греческая богиня Афродита – охранительница меди, английский король Генрих VIII, великий мореплаватель Христофор Колумб, Хозяйка Медной горы. Среди 300 экспонатов музея – уникальные самовары, чайники, медные монеты, дверные ручки и даже... джинсы! А ещё вы сможете воочию увидеть знаменитую трактирную меру «полведра».Посещение сувенирной лавки и фирменного магазина в лавке купца Карабанова (продукты владимирской области) Ужин (доп.плата).
Переезд в г.Владимир (118 км) - древнюю столицу Руси. Город, который часто называют «старшим братом Москвы». Размещение в гостинице «Заря» (центр города, туркласс) 

 

 

2 день: Завтрак.
Переезд в Судогду (39 км) - настоящий оазис российской провинции и  музей под открытым небом. Вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками богатых судогодских стекольных промышленников XIX-XX веков – удачливых конкурентов Гусь-Хрустальных стекольщиков и величественным Свято-Екатерининским собором, заложенным в начале XIX века и когда-то вмещавшим до 5 тысяч человек – почти все население Судогды!
Остановка в Муромцево - внешний осмотр «жемчужины» Судогодских окрестностей, да, пожалуй, и всей Владимирщины – дворцово-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого, уникальнейшей и колоритной личности своего века. Камергер и лейб-гусар Его Величества, граф, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, знаменитый меценат, крупнейший лесопромышленник и первый лесовод России, положивший начало искусственному восстановлению лесов. Щедрость и эксцентрика натуры выдающейся личности проявилась в строительстве уникального и грандиозного дворцового комплекса, который современники не без основания называли «царским» и сравнивали с шедеврами Петергофа и Версаля! Время и люди были немилостивы к уникуму российской готики. Но и сегодня вы сможете ощутить всю колоссальную мощь и величие этой дивной усадьбы, оснащенной по самой передовой мысли своего времени, в которой даже конюшни – точная копия одного из замков Луары... Роскошный замок посреди великолепного лесопарка - настоящая сказка! Обед (доп.плата)
Переезд в город Муром (95 км). Знакомство с  древним Муромомраскинувшимся на семи живописных холмах на левом берегу Оки. Вы посетите Троицкий женский монастырь, в котором хранятся мощи благоверных Петра и Февроньи – покровителей семейного благополучия, а также прогуляетесь по Окскому парку, на территории которого располагался Муромский Кремль и находится памятник Илье Муромцу.
Размещение в гостинице «Лада».

 

 

3 день: Завтрак.
Переезд в Дивеево (141 км). Есть на Земле такие удивительные места, где неосязаемое становится ощутимым и понятным, где сквозь границы материального мира проникает чудесная тайная благодать. Одно из таких удивительных благодатных мест – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – настоящая жемчужина всего православного мира, особенное место на Земле. Здесь есть великая, уникальная святыня – канавка вокруг монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Богородица. Свободное время на посещение Серафимо-Дивеевского монастыря. Обед (доп.плата)
Отправление в город Арзамас (61 км). Экскурсия по историческому центру Арзамаса. Недаром проезжие купцы говорили: «Арзамас городок – от Москвы уголок». Это сравнение напрашивалось из-за такого обилия соборов, церквей, монастырей в Арзамасе, что невольно вспоминалась златоглавая Москва с ее «сорок сороков».
Переезд в Нижний Новгород (110 км). Размещение в гостинице «Русский капитал».

 

 

4 день: Завтрак.
Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду – городу великой истории и великих людей, рожденных на русской земле, прославившихся на всю Россию и далеко за ее пределами (Кузьма Минин, Петр Нестеров, Валерий Чкалов, Иван Кулибин, Максим Горький и многие другие). Вы познакомитесь со старинным городом, "карманом России", внесенным ЮНЕСКО в список 100 городов мира, имеющих мировую культурную и историческую ценность! Увидите место, где сливаются две великие реки - Волга и Ока, прогуляетесь по знаменитой улице Большая Покровская – одной из старейших пешеходных улиц города, сегодня превратившуюся в настоящий музей: брусчатка и гранит, старинные особняки и усадьбы.
Прогулка по территории Нижегородского Кремля, который называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России.
Экскурсия в Городец (63 км) – старинный купеческий город. Издревле Городец был не только основательным купеческим городком, вся жизнь которого была связана с матушкой Волгой, но и славился на всю Россию своими мастерами-ремесленниками. Городецкими пряниками местных хлебопекарен не брезговали лакомиться и при дворе, а золотые вышивки городецких искусниц украшали не одну богатую гостиную дореволюционной России.
Экскурсия в замечательный Музей Городецкого пряника – чудесный уголок «вкусного» лакомства, расположенный в роскошном историческом особняке купца Петелина. Вы познакомитесь с самым известным городецким пряничным промыслом и сможете прикупить вкусных аппетитных сувениров.
Далее приглашаем Вас в музей «Дом графини Паниной», который расположен в очаровательной старинной барской усадьбе, где царит завораживающая атмосфера XIV в. Гостей здесь встречают звуками классической музыки, романсов и песен, а в зале «История костюма»  познакомят со старинной женской одеждой, шитьем золотой нитью и головными уборами. Вы удивитесь том, сколько же тут уникальностей и интересностей.
Обед (доп.плата). Возвращение в Н. Новгород. Свободное время.
Замечательным продолжением знакомства с городом станет необычное путешествие по канатной дороге Нижний Новгород - Бор и обратно. Вам гарантированы потрясающие виды на Волгу и немного острых, но приятных ощущений. Канатная дорога в Нижнем Новгороде является единственной в России и Европе с пролётом длиной в 861,2 метра, проходящим над водой (стоимость 200 руб./чел. в оба конца, время в пути 13 минут в одну сторону (Режим работы 06.45-21.00).

 

 

5 день: Завтрак.
Переезд в город Семёнов (80 км) - город мастеров, официальную столицу «Золотой хохломы» и «ложкарную столицу России». Экскурсия по фабрике «Хохломская роспись», знакомство с «чудом чудным, дивом дивным»  технологическим процессом рождения золотой хохломы от полена до готового изделия.
Посещение музея «Дом Семёна-ложкаря», где собрана уникальная коллекция ложек. Семеновские мастера делали ложки «такие приглядные да ловкие, что люди тюрю с квасом, горох и кисель без масла и приправы хлебали и прихлебывали». Вы узнаете о том, что всякая ложка на Руси имела свое назначение и название, попробуете угадать откуда пошли названия ложек: «межеумок», «бутырка», «ложка баская», а также что означает бить баклуши. Обед (доп.плата).
Переезд в с. Владимирское (50 км), рядом с которым находится одно из самых загадочных озер России – Светлояр. Исследователи изучают его уже полвека и до сих пор не пришли к согласию в вопросе о происхождении Светлояра. Необычна и вода озера - ее можно хранить много лет, и она не потеряет своей чистоты и вкусовых качеств. Именно со Светлояром связана знаменитая легенда о граде Китеже, в одночасье погрузившемся на дно озера.
Приглашаем Вас на экскурсию в историко-художественный музей «Китеж»,  где Вас ждёт погружение в мир живых легенд и преданий о сокровенном граде Китеже.
Возвращение в гостиницу в Н.Новгород (127 км).

 

 

6 день: Завтрак.
Переезд в Гороховец (100 км). Здесь Вас встретят старинные деревянные особняки, украшенные растительными орнаментами и изображениями фантастических существ и животных – берегинь, львов, сиринов. Местные «якуши» - мастера-плотники – постарались! Здесь все как при царе Горохе, т.е. как в стародавние времена - Гороховец словно сошел со страниц сказки и картин Билибина!
Приглашаем Вас в сказочный дворец его величества Царя Гороха. Заждались дорогих гостей царь и его свита! Нас накормят гороховой кашей, напоят душистым чаем из самовара, угостят домашними пирожками и расскажут про обычаи старинные купеческие, споют песни величальные, загадают загадки хитроумные и закружат в искрометных потешных плясках. Обед (доп.плата)
Далее нас ждёт знакомство с городком Вязники, расположенным на высоком берегу Клязьмы, основанным братом Юрия Долгорукого — Ярополком.Это край героев и иконописцев, родовая вотчина Романовых, дворцовая волость, в прошлом — землей Мсиславского, Ромодановского, Панина, Пестеля. Экскурсия в необычный "Музей Песни XX века". Визитной карточкой – музея изначально стала  Песня – особый памятник любого исторического события нашей страны в ХХ веке. Песня, любая, оставляет в человеческих душах неизгладимое впечатление, то же самое сделает и этом музей! На сравнительно небольшой площади « расписано» все песенное наследие ХХ века, а в целом в доме, где находится музей, живет душа поэта - песенника, уроженца Вязников – Алексея Фатьянова. Музей работает по принципу: «посмотрел – послушал - пропел», а погружение в музейную среду происходит на языке поэзии и песни. Прощаясь с Вязниками сделаем остановку у памятника учёному коту и трёхвековому дубу, а также на смотровой площадке «Венец» с видом на заклязьменские дали древнео Ярополча.
Полные впечатлений, с отличным настроением отравляемся в г.Владимир (115 км).
Небольшая вечерняя экскурсия по городу. Ужин (доп.плата).
Трансфер на ж/д вокзал. 21.58 Отправление поезда в Санкт-Петербург.

 

 

7 день: Прибытие в Санкт-Петербург в  09.05 (Московский в-л).

Стоимость полного пакета на человека в рублях:
(ж/д билеты СПб-Москва/Владимир-СПб: туда-«Сапсан», обратно-ночной поезд (плацкарт) входят в стоимость)

Гостиницы по программе

2-мест

1-мест

доп. место

Взрослый

28650

32550

28500

Школьник  (справка из школы)

27450

----

27000

Скидка пенсионерам - 500 руб./чел.

 

 

Также Вы можете рассчитать тур отдельно: обслуживание + самостоятельное приобретение ж/д билетов:
Стоимость на человека в рублях (ж/д билеты не входят):

Гостиницы по программе

2-мест

1-мест

Доп.место

Взрослый, пенсионер

22500

26100

22350

Школьник (справка из школы)

22450

-----

22000

 

Описание тура
Приглашаем Вас в увлекательный тур по Нижегородским и Владимирским землям, которые славится своими промыслами, культурными, историческими и природными памятниками. Здесь что ни город или поселок – то очередная интересная история!

Гостиница «Русский капитал» *** (г. Нижний Новгород) расположена в тихом районе города, (до исторического центра примерно 30 минут езды) . В гостинице 120 номеров. В каждом номере все удобства, ТВ, с\у. К услугам гостей: кафе (режим работы до 23.00), банный комплекс, камера хранения. В шаговой доступности кафе, магазины.

Гостиница «Заря» (г.Владимир) расположен в центре города . В шаговой доступности находится остановка общественного транспорта, кафе, магазины.. В пределах 1,5 км расположены "Золотые ворота", театр драмы, музей хрусталя, Патриарший сад, музей-сказка Бабуся-Ягуся, сквер Гоголя. Номера «туркласса» с удобствами в номере (с/у с душем, ТВ, холодильник)

Гостиница «Лада» (г.Муром) - уютная 4-х этажная гостиница расположена в центре города, всего в 20 минутах ходьбы от набережной Оки. Все номера с удобствами (с/у с душем, ТВ). К услугам гостей: кафе, бар. В нескольких минутах ходьбы расположены несколько кафе и ресторанов, магазины.

Примечание:
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- Турфирма не гарантирует расположение мест в поездах рядом; по ходу движения; у стола, только нижние полки и т.п. пожелания.
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе)
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора)

Внимание! В автобусах действует рассадка согласно очередности приобретения тура. Номер посадочного места сообщает гид при посадке.
Обслуживание осуществляется на автобусах от 18 до 50 мест в зависимости от набора группы.
Скачать: