Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
30.03 Весёлые каникулы на Золотом кольце: ж/д билеты поезд (плацкарт): Спб-Ярославль/Нерехта-Спб

Страна Город (место)
Россия Ярославль, Ярославская область, Кострома, Нерехта, Ростов Великий

Вид тура Экскурсионный, Тур на каникулы
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 21490 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура: 30 марта – 01 апреля 2023

Информация по отправлению: накануне отправление поездов № 045 и № 43 из С.-Петербурга (Московский в-л) в г.Ярославль.


МАРШРУТ ТУРА:
Ярославль – остров Соли – Терем Берендея - Кострома – Лосеферма - Сырный музей – музей «Русские сласти» - Ростов Великий – Ростовской подворье – Нерехта – музей рожечника



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Кто не любит искренне, от души посмеяться? Приглашаем вас и ваших детей провести весенние каникулы в старинных русских городах и отметить самый весёлый день в году – 1 Апреля!

В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в отеле с завтраком

- экскурсионное обслуживание по всему маршруту

- услуги гида
Дополнительная информация

«Весёлые каникулы на Золотом кольце»  3 дня

Тур- комфорт!

Ярославль – остров Соли – Терем Берендея - Кострома – Лосеферма -  Сырный музей – музей «Русские сласти»  - Ростов Великий – Ростовской подворье –Нерехта – музей рожечника

 

 

 

Дата тура: 30 марта – 01 апреля 2023

Информация по отправлению: накануне отправление поездов № 045 и № 43 из С.-Петербурга (Московский в-л) в г.Ярославль.

 

Программа тура:

1 день: СПб - Ярославль –остров Соли – Кострома

Прибытие в Ярославль. Трансфер для туристов, прибывших поездом № 45 на завтрак в кафе (доп.плата, по меню). Встреча туристов, прибывающих поездом № 43 (рекомендуем позавтракать в поезде)

 Посещение древнейшего Спасо-Преображенского монастыря, принявшегона себя роль Кремля в Ярославле, по традиции «для порядку» огороженный почти крепостной стеной и имеющий пяток башен разной степени солидности.

 

Экскурсия по Ярославлю. Вы погрузитесь в тысячелетнюю историю города, основанного легендарным князем Ярославом Мудрым и убедитесь, что Ярославль – ценнейший памятник русской архитектуры и настоящий бриллиант в созвездии Золотого кольца. Вы увидите памятник основателю города, побываете на Красной площади и Стрелке - месте зарождения города, пройдетесь по Волжской набережной, сделаете фото у нулевого километра Золотого кольца и услышите рык ярославского медведя. А также узнаете, почему ярославские колокола было слышно от Европы до Японии.

 

Туристический комплекс «Соляной остров» (46 км). Здесь Вы поймете, что о таком привычном продукте, как соль, Вы знаете очень мало. Вы посетите «Царскую соляную варницу», в которой увидите, как наши предки нелегким трудом и ценою своей жизни добывали соль. В соляном амбаре узнаете крестьянские секреты засолки продуктов на зиму. А пробовали ли Вы когда-нибудь черную соль? Добро пожаловать в музей соли!

Обед (доп.плата)

 Переезд в г.Кострома (46 км).

Терем Берендея – сказочное место Костромы. Один из легендарных народов, растворившийся в обилии этносов, населявших костромской край – берендеи. Мало что осталось о них в памяти людской. Разве что шапка-берендейка, деревянная игрушка-берендейка, да множество жилых и знаковых мест, названных именем жившего здесь древнего народа. Экскурсия «обрать-дорога», во время которой Вы узнаете о древних Богах-Стихиях, об их покровительстве людям в быту, в ремёслах, а также об их обережных функциях.

Размещение в гостинице.

 

 

2 день: Кострома - Лосеферма – музей Русские сласти – музей Сыра - Ростов Великий

Завтрак. С 1 Апреля – международным Днём смеха! Как только не называют этот день: в Шотландии – «день кукушки», в Японии – «день куклы», в Испании – «день болванов», во Франции – «день рыбы», в Америке – «день дурака»…По дороге мы поговорим о том, как появился День смеха, о том, как его отмечают в разных странах, о «шуточных» розыгрышах Петра I. Приготовьте улыбки и хорошее настроение!

 

Отправление в Сумароково (22 км), где находится уникальная лосиная ферма. И взрослым и детям будет интересно услышать любопытные факты об этих сильных и больших животных. Вы сможете сфотографироваться, покормить лосей и приобрести памятные сувениры.

 

Экскурсия по Костроме. Вы полюбуетесь и насладитесь очаровательным городом, расположенным на живописных берегах Волги. Увидите знаменитую беседку Островского, куда приходила Лариса Огудалова – героиня фильма «Жестокий романс», памятник национальному герою России – Ивану Сусанину, скульптуру самой сказочной уроженки Костромы – Снегурочки, красивейший белокаменный Богоявленско-Анастасин монастырь, дом дворянского собрания. 

Обед (доп.плата)  

Свободное время или по желанию, за доп.плату:

14.30 – музей Русские сласти. Если бы мы перенеслись в Кострому начала ХХ века, то, прежде всего, нас удивило бы обилие магазинов, бакалейных лавок, где продавались сладости разных видов, и для народа, и для тех, кто был побогаче. Здесь вы узнаете много любопытного про русские сладости прошлых веков и костромское мороженое, про пряничное дело и медовый хлеб, про то, как крестьянский сын стал «королем» костромских сладостей, увидите сластника и, возможно, вдохновитесь поиском своего рецепта любимой сладости.

15:30 – музей Сыра. Сыр – еще один бренд Костромы. В сопровождении "сырного сомелье", который знает о сыре буквально все, Вы совершите увлекательное путешествие в историю сыроварения, увидите уникальные приспособления для варки, хранения и продажи сыра. Узнаете, как и когда появился сыр на Руси; что же за сыр делался людьми на домашних кухнях; как делали сыр в Древней Руси; о пользе и правильном употреблении сыра. Продегустируете и, конечно, сможете прикупить ароматный костромской сувенир!

 

Кто музеям предпочитает прогулки на свежем воздухе, предлагаем «послоняться» (по-костромски - прогуляться) по знаменитым торговым рядам, «культурной улице» и сделать памятные фото у знаменитой «сковородки». В качестве сувениров-гостинцев советуем приобрести знаменитую чёрную соль, колокольчики в виде Снегурочки и, конечно же, сыр, огромное разнообразие которого представлено на «Сырной бирже» -месте для настоящих гурманов и ценителей молочного лакомства.

 

Кстати, дополнить «вкусное» знакомство с Костромой можно в Музее настоящей колбасы, где представлено несколько разделов, повествующих об истории этого всем известного продукта от возникновения до современных костромских производителей. Вы узнаете секрет настоящей «Докторской», познакомитесь с необычными сортами колбас, побываете в колбасной лавке XIX в., убедитесь, что колбасу из мяса можно купить даже сейчас. Экскурсия сопровождается дегустацией. 

В 17.00 Отправление в г.Ростов Великий - один из древнейших городов русских, равный славой и богатством Новгороду и Киеву, центр мысли и культуры в те века, когда еще не существовала Москва… 

А еще это родина русских святых, былинных богатырей и героев, а также трудоемкого ремесла — финифти или  «огненного письма» из Византии, ценившегося на Руси наравне с золотом и серебром  (130 км).

Размещение в гостинице.

 

 

3 день: Ростов Великий – Ростовское Подворье – Нерехта -  СПб

Завтрак. Экскурсия по территории Ростовского Кремля (Митрополичий двор) – символу города, одному из красивейших памятников архитектуры в России, резиденции влиятельных ростовских митрополитов, украшением которой является Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, в том числе знаменитый «Сысой» - колокол-гигант весом 2000 пудов.

Именно на этой звоннице снимались эпизоды культовой комедии "Иван Васильевич меняет профессию".

В сувенирной лавке можно приобрести финифть и другие памятные изделия о посещении Ростова Великого.

 

Остановка у озера Нэро, которому более 500 тыс. лет! Оно помнит не только славянскую Русь, но и события, происходившие на этой территории задолго до появления наших предков.

 

Музей «Ростовское подворье» - увлекательное путешествие сквозь века, которое придется по душе и детям и взрослым! Здесь собраны музейные предметы из исторического прошлого Ростовской земли. Вы узнаете о первых жителях Ростовской земли и кто такие «вислоухие лапшееды», зачем Петр I ростовских крестьян в Голландию посылал,  кого и почему называли «ростовскими луковицами» и для чего ростовцы озеро придумали растопить. А также, где в Ростове располагались «спячка» и «горячка», сколько стоят «халявные» сапоги и что продают в москательном ряду. В антураже старорусского трактира услышите о ростовской «морсянке», о том, кому подавали «серые щи» и зачем жених «пряницу» покупал. Обед (доп.плата)

 

Нерехта -  один из самых самобытных уголков Костромской земли, где прекрасно сохранились деревянные купеческие дома с кружевными наличниками, великолепные ансамбли церквей и торговых рядов и установлена первая в России скульптура, посвященная пастуху-рожечнику (107 км)

 

Музей пастуха-рожечника, где вы узнаете много интересного из жизни пастухов и попробуете сыграть на русском рожке, а также познакомитесь с коллекцией предметов быта, старинными музыкальными инструментами, в том числе гармонями лучших мастеров России XX века, одного из которых называли «гармонным Страдивари».

 

Трансфер на ж/д вокзал В 19.17/22.39 отправление поездов в Санкт-Петербург. Прибытие в 08.53/12.12 (Московский в-л)

 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

(ж/д билеты поезд (плацкарт): СПб-Ярославль/Нерехта-СПб входят в стоимость!)

Азимут Кострома ***  завтрак – шведский стол

Азимут  Ростов Великий *** завтрак – шведский стол

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

21490

23990

20490

Подростки (10-17 лет, справка со школы)

20990

-

19990

Дети до 10 лет (школьникам-справка из школы)

18990

-

17990

Дети до 5 лет вкл. (без места в поезде и отеле)

10990

 

ВНИМАНИЕ! По умолчанию ж/д билеты на скоростные  поезда  «Ласточка», «Сапсан», «Невский экспресс» приобретаются по базовому тарифу - места против хода! Туроператор оставляет за собой право выбора поезда в случае приобретения полного пакета тура с включенными ж/д билетами! По желанию, за доп.плату – возможно приобретение ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности, а также ж/д билетов «по ходу следования поезда», купе. Туроператор не гарантирует:  расположение мест в поездах рядом; у стола/не у стола; в середине; не у туалета; только нижние полки и т.п. пожелания. Но прилагает максимальные усилия для удовлетворения таких пожеланий туриста.

 

 

Также Вы можете рассчитать отдельно тур и самостоятельно приобрести жд билеты:

Стоимость тура на 1 человека в рублях (ж/д билеты не входят):

Отели по маршруту

2-местный

1-местный

доп. место

взр/шк

Азимут Кострома ***  завтрак – шведский стол

Азимут Ростов Великий *** завтрак – шведский стол

16450

18990

15490/14990

 

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в отеле с завтраком

- экскурсионное обслуживание по всему маршруту

- услуги гида

 

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании!

- пакет питания (3 обеда): 1550 руб./чел.

- экскурсия с дегустацией в Музей Сыра (минимальное кол-во человек — 10): 550 руб./взр.,450 руб./дети

- экскурсия с дегустацией в Музей Русские сласти (минимальное кол-во человек — 10): 450 руб./взр., 350 руб./дети

- доплата за ж/д билеты «купе» СПб-Ярославль/Нерехта-СПб:уточнять

 

 

Отель «Азимут Кострома» *** (г.Кострома) находится всего в 10 минутах езды от реки Волга и исторического центра города. Все номера с бесплатным Wi-Fi и спутниковым телевидением, холодильником, с/у с душем.

К услугам гостей: ресторан, банный комплекс В непосредственной доступности к отелю находится Центральный парк с шикарной аллей, Богоявленский собор и церковь Воскресения.

Завтрак – шведский стол.

 

 

Отель «Азимут Ростов Великий» *** (г.Ростов Великий) расположен в центре города на территории старинного парка, перед входом – небольшой пруд, на берегу которого в тёплое время года работает летнее кафе, а в зимнее время организован прокат коньков. До Ростовского Кремля 600 метров, до озера Неро 800 метров. В отеле 3 этажа, 51 номер. К услугам гостей: кафе, ресторан. Фен и чайник можно взять на стойке регистрации за небольшую плату. Все номера с удобствами, с/у с душем, ТВ, холодильник.

Завтрак – шведский стол

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: