Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
03.01 Экскурсионный тур в Казань+ Чистополь + Великий Болгар, 5 дней.

Страна Город (место)
Россия Казань, Свияжск, Болгар, Чистополь, Экскурсионные туры в Казань

Вид тура Зимние каникулы, Рождественский
Проживание Отель****
Длительность, дней 5
Цена 26800 руб
Транспорт Автобус, Поезд
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 03.01.2022: послед. места
26800 руб


НАЧАЛО ТУРА:
Встреча с гидом на вокзале в Казани, у ворот привокзальной площади.


МАРШРУТ ТУРА:
Казань - Раифский монастырь - остров-град Свияжск - Чистополь - Великий Болгар



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
«Что за город, что за народ, что за прием!.. Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы... Во всем видно, что Казань столица большого царства».
Екатерина II о Казани.

Казань – настоящий город контрастов, возникший на границе Запада и Востока, впитавший самые разные традиции, верования и культуры. Удивительно, что со временем эта особенность не угасает, а становится всё ярче! Например, сегодня на одном берегу реки Казанки вальяжно расположился старинный кремль, основанный еще в XII столетии, а на другом высятся футуристические небоскребы XXI века. В самом центре города находится архаичная Старо-Татарская слобода, а в нескольких сотнях метров от неё - очередная станция самого нового метрополитена России.

Но Татарстан - это не только Казань. Есть еще Великий Булгар - столица огромного средневекового государства Волжская Булгария, город, где хранится самый большой Коран в мире. Есть остров-град Свияжск, построенный Иваном Грозным в период борьбы с Казанским ханством. Есть Чистополь, который стал важной вехой в истории русской культуры и литературы...

Наш экскурсионный авторский тур в республику Татарстан позволит вам за 5 дней не просто познакомиться с одним из крупнейших городов России более подробно, чем обычно, но и погрузиться в сплетение истории, получить ни с чем не сравнимый опыт путешествий!

В стоимость тура входят
- переезды на комфортабельном автобусе;
- услуги гида-сопровождающего на всём маршруте;
- экскурсионное обслуживание по программе;
- размещение в гостинице 3* в комфортабельных номерах с удобствами;
- завтраки в отеле.





Стоимость тура с гостиницей на 1 человека 03.01.2022 :

2-местный= 26800 руб
1-местный= 34800 руб

Дополнительные услуги для 1 человека*:

3 комплексных обеда по программе= 1620 руб

Обед с мастер-классом национальной кухни= 700 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
Дополнительная информация

КАЗАНЬ - РАИФСКИЙ МОНАСТЫРЬ - ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК - ЧИСТОПОЛЬ - ВЕЛИКИЙ БОЛГАР, 5 ДНЕЙ

 

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ С-ПЕТЕРБУРГА

  • Отправление из С-Петербурга накануне на поезде №133А.
  • Прибытие в Казань на самолете до 14 часов.

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ МОСКВЫ

  • Отправление из Москвы накануне на поезде №112М.
  • Прибытие в Казань на самолете до 14 часов.

 

 

  • 1 день
  • Встреча с гидом на вокзале в Казани, у ворот привокзальной площади.
  • Обед (доп. плата).
  • Размещение в отеле. Отдых.
  • Автобусная обзорная экскурсия по Казани.
    В ходе экскурсии мы увидим красивые улицы Казани – Кремлёвскую и Петербургскую, старейшие скверы и исторические памятники, мечети аль-Марджани и Азимовскую, парк 1000-летия Казани, озеро Кабан и протоку Булак, Крестовоздвиженскую церковь с Казанской иконой Божией Матери, собор Петра и Павла, объекты универсиады. Мы сделаем остановки у Казанского Богородицкого монастыря, Суконной слободы (кукольный театр) и Двореца земледельцев с жилым комплексом «Дворцовая набережная» и мечетью «Ирек». Некоторые памятники Казани мы сможем увидеть в вечернее время в удивительно красивой подстветке.
  • Ночь в отеле.

 

 

  • 2 день
  • Завтрак в отеле.
  • Переезд в Раифский Богородицкий мужской монастырь.
  • Экскурсия по монастырю.
    Родиной основателя Раифского Богородицкого монастыря, иеромонаха Филарета была Москва. Желая вести строгую жизнь в уединении, он направился в низовые губернии Волги. Пробираясь через дремучий лес, инок вышел на берег тихого озера, окружённого девственным лесом. Красота этих мест пленила его, и он решил построить здесь хижину. Произошло это в 1613 году, именно эта дата считается основанием Раифской пустыни.
    В ходе экскурсии мы услышим удивительную историю обретения Грузинской иконы Божией матери, похищенной в Грузии еще в 1622 году, и посетим действующий храм, где сможем увидеть чудотворную икону. Неотъемлемой частью монастыря и его духовной жизни также является квартет «Притча». Необыкновенные голоса его исполнителей сплетаются воедино, и слушателям кажется, что храме звучит струнный квартет, а порою даже орган, хотя все произведения исполняются a capella.
  • Время на обед.
    Переезд на остров-град Свияжск.
  • Экскурсия по Свияжску.
    Свияжск основан 24 мая 1551 года при государе Иване Грозном. В ходе экскурсии мы услышим захватывающую историю создания крепости. Она была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге, и не имеет аналогов в мировой истории.
    Все помнят строки из произведения А. С. Пушкина: «…остров на море лежит, град на острове стоит». Поэт писал их Свияжске, где побывал летом 1833 года. Пожалуй, нет больше места в России, которому было бы суждено пережить столько потрясений за свою историю и столько раз изменить свой облик! Мы совершим большую прогулку по острову, посетим действующий мужской монастырь и собор во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. Увидим единственную сохранившуюся деревянную православную церковь постройки 1551 года, где перед взятием Казани молился сам Иван Грозный.
  • Свободное время для покупки сувениров и фотографирования.
  • Возвращение в отель в Казани.

 

 

  • 3 день
  • Завтрак в отеле.
    Переезд в Чистополь.
  • Обзорная экскурсия по Чистополю с посещением дома-музея Пастернака.
    В городке Чистополь находится дом-музей Бориса Пастернака. Во время Великой Отечественной войны, в эвакуации Борис Пастернак жил в нем со своей семьёй. В музее можно познакомиться с большим количеством подлинных вещей, сохранившихся с тех времён. Обстановка мемориальных комнат писателя детально воссоздана по воспоминаниям людей, бывавших в гостях у Пастернаков.
  • Переезд в Булгар.
  • Обед.
  • Экскурсия по Булгару.
    Мы посетим древний город Булгар — одну из столиц Волжско-Камской Булгарии, позднее — один из крупнейших городов Золотой Орды. Великий Булгар на сегодняшний день представляет собой самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества, кроме того, это единственный образец болгаро-татарской архитектуры середины XIII - начала XIV вв. Историко-архитектурный музей-заповедник не имеет аналогов в мире. Он не только свидетель исчезнувших государств (Волжской Болгарии, Золотой Орды), в течение всего своего существования он оказывал значительное влияние на развитие культуры и быта проживающих здесь народов. Мы погрузимся в прошлое и почувствуем особый дух этого места, побываем в древнем городище, увидим оборонительные сооружения в виде вала и рва, а также Иерусалимский овраг, который существует с домонгольского времени. Булгар - объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Возвращение в отель в Казани.

 

 

  • 4 день
  • Завтрак в отеле.
  • Пешеходная экскурсия по Казанскому кремлю.
    Кремль по праву называют сердцем города. Излучающие свет белокаменные стены, башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул–Шариф, представляющая собой реконструкцию легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства – все эти уникальные объекты составляют единый ансамбль, пропитанный духом двух религий и двух миров, живущих в единении друг с другом.
  • Посещение Старо-Татарской слободы.
    В центре города есть озеро, которое называется Кабан. На его левом берегу раскинулся старинный городок, где жестяные крыши купеческих особняков и минареты мечетей помнят истории, происходившие столетия назад. Именно в этот «музей под открытым небом», где каждый уголок пропитан духом старой Казани, мы с вами и отправимся.
  • Обед и Мастер класс по приготовлению Эч-почмака (доп. плата)
    «Эч-почмак» - татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого теста, с начинкой из мяса говядины, картофеля и лука.
    Мастер-класс по приготовлению Эч-почмака представляет собой обучение гостей технологии национальной выпечки с дегустацией во время обеда.
  • Посещение вкусного магазина — музея «Арыш-Мае»
    В фирменной магазине представлен полный ассортимент алкогольной продукции: фирменные водки, горькие настойки, натуральные бальзамы на травах, сладкие коньячные настойки, столовые виноградные вина, шампанское, национальные сладости (талкыш-калеве, чак-чак, хворост), конская колбаса — казылык. Вас ждет дегустация напитков с возможностью покупки.
  • Свободное время.
  • Ночь в отеле.

 

 

  • 5 день
  • Завтрак в отеле.
  • Пешеходная прогулка по улице Баумана.
    Интересный факт: во времена Казанского ханства эта улица называлась Ногайской дорогой, но при штурме Казанского кремля войсками Ивана Грозного правая и левая стены были проломлены взрывами, так что улицу в память об этом событии окрестили Проломной. В ходе пешеходной экскурсии по «Казанскому Арбату» мы сделаем несколько фото-пауз: у памятника Фёдору Шаляпину, у кареты Екатерины Великой, у Национального банка, в котором некогда хранился весь золотой запас царской России, у Богоявленской церкви и у ряда других интересных памятников.
  • Посещение Национального музея республики Татарстан (по возможности, за доп. плату).
    В основу экспозиции музея положена частная коллекция А. Ф. Лихачёва — известного в крае археолога, историка, коллекционера, а также экспонаты научно-промышленной выставки 1890 г. Фонды музея насчитывают свыше 780 тысяч единиц. Музей освещает историю Татарстана с древнейших времен до наших дней, рассказывает о татарской национальной культуре и природе региона. Кроме того, музей располагается в интересном здании - он занимает часть исторического комплекса Гостиного двора.
  • Трансфер на вокзал.
    Отправление в С.–Петербург: на поезде №133Г. В 13.10
    Отправление в Москву: на поезде № 075Э.
  • Трансфер в аэропорт к рекомендованным рейсам.

 

 

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):

  • Ж.Д. или авиа- билеты.
  • 1 обед в кафе – 350-400 рублей;
  • входные билеты в музеи по программе (оплачиваются на месте).
  • мастер-класс и дегустация

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

Внимание!!!! Каждый турист обязан иметь маску и перчатки. Во время всего путешествия необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, обязательно соблюдение социальной дистанции в ресторанах, при посадке и высадке на транспорте, в музеях и на экскурсиях. При отсутствии маски и перчаток у туриста в участии в туре будет отказано.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: