Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
01.10 Релакс-тур в Азербайджан, 8 дней : а/перелет Спб-Баку-Спб (тариф с багажом 23 кг)

Страна Город (место)
Азербайджан Баку

Вид тура На море, Экскурсионный
Проживание Отель****
Длительность, дней 8
Цена 88900 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура: 01.10 – 08.10.2023
01.10.23. Вылет из СПб в 23.50. рейсом J20
Продолжительность: 8 ДНЕЙ / 7 НОЧЕЙ

Санкт-Петербург - Баку - Санкт-Петербург


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ :
Всего четыре часа полета — и вы в Баку – столице Азербайджана, которую по праву называют городом восточной сказки. При этом не арабской, не турецкой, а постсоветской. Повсюду чувствуется роскошь нефтяной державы. Город богатый — куда ни брось взгляд, везде мрамор и позолота. Баку, возможно, напоминает Дубай, но при этом у него свой особый шарм и своя богатая история. Отыщите подлинно восточный колорит страны среди европейского лоска.

Откройте для себя отдых в Азербайджане!

Стоимость тура при 1/2 2-местного номера = 88 900 руб./чел.
В стоимость тура входят
- а/перелет СПб-Баку-СПб (тариф с багажом 23 кг)
- Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт)
- Проживание в отелях Park Way Inn 4*+Ramada by Whydam 5*
- Питание завтраки в отелях+ 2 обеда
- Комфортабельный транспорт во время экскурсий
- Услуги профессионального, русскоговорящего гида
- Входные билеты в дворец Ширваншахов, в музей-квартиру Гаджи Тагиева, музей Нобеля, Музей ковра, Центр Гейдара Алиева.
Дополнительная информация

  

Релакс-тур   в Азербайджан 

01.10 - 08.10.2023 

Санкт-Петербург - Баку - Санкт-Петербург

 

 

 

ПРОГРАММА ТУРА

1 день 01.10.23. Вылет из СПб в 23.50. рейсом J20

 

 

2 день 02.10.23. Баку

  • 04.40. Прилет в Баку (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева)
  • Трансфер аэропорт-отель.
  • Заселение в отель Park Way Inn.
  • 12:00 Обзорная экскурсия:

Как здорово очутиться в Баку, городе тайн, загадок, контрастов и многовековой истории.  Здесь каждый гость сможет найти что-то именно для своей души. Кто-то себя почувствует немного европейцем, ведь вид на Бакинскую бухту так напоминает Неапольскую Ривьеру, а Бакинская Венеция окунет Вас в Итальянскую романтику, здесь жил и творил Александр Дюма, а Марко Поло еще 750 лет назад писал про эти удивительные места. А кто-то, сможет почувствовать настоящий дух востока, с многочисленными мечетями, караван-сараями, дворцами, узкими улочками, уносящими в тайны старого города и конечно же колоритными базарами с буйством красок от специй и фруктов. Все это и есть Баку, город, остающийся в сердце каждого гостя навсегда…

 

  • Обзорная экскурсия начнется с посещения Нагорного парка.  Отсюда, с высоты птичьего полета, Вы сможете насладиться панорамным видом на весь город.  Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на «Башни пламени», один из символов Баку.
  • Далее гости прогуляются по Бакинскому бульвару, где увидят площадь Государственного Флага Республики, национальный Музей ковра, музей Мугама и смогут насладиться видом на Каспийское море. Неслучайно это излюбленное место прогулок самих Бакинцев.
  • Во второй, пешеходной части экскурсии, нам предстоит узнать все секреты «Старого Города» или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как:
  • Дворец Ширваншахов – бывшая резиденция правителей Ширвана, находящаяся в Азербайджане. Здание дворца расположено на вершине бакинского холма, в наиболее старой части города, называемой «крепостью». В настоящее время она окружена старинными городскими стенами.
  • Мастерская художника Али Шамси – Подходя к мастерской художника, первым делом замечаешь дерево с пронзительными синими глазами, затем видишь случайных прохожих, которые с интересом разглядывают фасад здания и делают фотографии на память. Художник дружелюбно встречает каждого, приглашает войти в мастерскую, разрешает сделать фотографии, говорит комплименты красивым девушкам и дарит каждому свою солнечную энергию. Азербайджанский художник Али Шамси уже более 30-ти лет работает на улице Малой Крепостной и улыбается каждому, кто, заинтересовавшись фасадом, решает зайти внутрь мастерской.
  • Музей миниатюрных книг – В музее собраны миниатюрные книги, изданные как в дореволюционной России, так и в советское время. Кроме того в экспозиции музея имеются книги изданные в Молдавии, Грузии, Украине, Беларуси, из республик Средней Азии, а также Европы. Гостеприимная хозяйка этого музея, с радостью Вам расскажет про свою коллекцию и покажет уникальные экземпляры.
  • Девичья башня – Самый величественный и самый таинственный памятник Баку Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части Старого города и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке. Девичья башня возведена на выступе береговой скалы и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой 28 м и диаметром — 16,5 м. Толщина стен у основания 5 м, а вверху 4 м. Внутри башня разделена на 8 ярусов, между которыми была винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. В скале внутри башни пробит колодец глубиной 21 м. Неприступная каменная красавица хранит множество секретов. Один из них — для чего же, всё-таки, она была возведена.
  • На территории «Старого Города», также сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как “Бриллиантовая рука”, “Человек-амфибия”, “Айболит – 66”, “Тегеран 43”.
  • 15:30 обед в национальном ресторане.
  • Далее нас ждет посещение знаменитой улицы Низами. Улица пересекает центральную часть города с запада на восток.

Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле «неоренессанса», «неоготики», «барокко», «неоклассицизма».

По пешеходной части улицы Низами, за которой закрепилось дореволюционное название «Торговая», лучше всего гулять ночью. Многие дома облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу. Идеальные дороги, множество дорогих магазинов и элитных бутиков, помпезные здания, рядом с которыми мирно уживаются древние постройки и ультрасовременные небоскребы.

  • Возвращение в отель.
  • Ночь в отеле.

 

 

 

3 День  03.10.2023. Баку.

  • 08.30.-09.30. Завтрак в отеле.
  • 10:00 Выезд на экскурсию в музей.

 

  • Баку вообще очень гармоничный город. Особенно красив Центр Гейдара Алиева, напоминающий инопланетный корабль. Смелое и замысловатое здание, в котором ни снаружи, ни внутри нет прямых линий и перпендикуляров, поражает своим масштабом и красотой. Архитектором этого центра является всемирно известный британский архитектор ЗахаХадид. Туда мы отправимся на экскурсию.
  • Дизайн нового здания Музея Ковра, который мы посетим во время нашей экскурсии, отличается своей оригинальностью и является копией сложенного ковра. Ковроткачество — один из традиционных старинных видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана, в котором отражены его богатый духовный мир, индивидуальные, присущие только ему черты характера, мировоззрения, эстетики и жизненной философии. В данном музее хранятся ценные исторические экспонаты из всех регионов Азербайджана. Одним из старинных предметов искусства в музее являются фрагмент Тебризского ковра «Овчулуг» и ковер «Хила Авшан», сотканный в селении Хила. Коллекция музея ковров демонстрировалась более 50 раз в различных странах мира.
  • Еще одна визитная карточка города — «Пламенные башни» (Flame Towers) – высотки, напоминающие языки пламени. Отсюда открывается невероятный вид на город и Каспийское море. Кроме того, Баку чем-то напоминает и столицу Англии — например, колесом обозрения, удивительно похожим на «Лондонский глаз» или такими же такси или кэбами, как их принято называть в Великобритании, только здесь они фиолетового цвета. Местные называют их «баклажаны». Правда, проехать на них гораздо дешевле, чем в Лондоне.
  • Cвободное время.

 

 

 

4 День  04.10.2023 Баку

• Завтрак в отеле.

• 09:00 – посещение  колоритного продуктового бакинского рынка «Яшыл базар» – он же «Зеленый рынок» предложит Вам овощи, фрукты, рыбу, сухофрукты, специи, мясную и молочную продукцию. В основном, свою, азербайджанскую. Среди рыбной продукции особое место занимает осетр, известный так же как «царская рыба». Приготовленный на пару, запеченный, фаршированный, он подавался к государеву столу. А теперь и вы можете себя почувствовать венценосной персоной. Причем, даже еще не успев деньги потратить: на рынке разрешают продегустировать осетровую икру.

• Говоря об овощах, нельзя пройти мимо бакинских помидоров – однако, в рекламе они определенно не нуждаются. Из сладостей обязательно попробуйте фисташки с медом и кунжутом, а из кисломолочной продукции – напитки мацони и айран. Мясные ряды с обилием баранины не оставят равнодушными поклонников шашлыка.

  • 12:00 Экскурсия в музей-квартиру Гаджи Тагиева.

 

Сегодня мы познакомимся с Домом-музеем выдающегося деятеля Азербайджана, одного из основоположников нефтяной промышленности страны, вошедшего в историю как меценат, оказавший большое влияние на подготовку национальных кадров, Гаджи Зейналабдина Тагиева. Музей состоит из 9 помещений. Тагиев родился в семье простого башмачника, не имел образования, с десяти лет был вынужден работать. Однако тяжелый старт не помешал ему стать богатейшим человеком своего времени. Будущий миллионер с ранних лет очень тонко чувствовал веяния времени, потому и смог заработать первоначальный капитал. Принимаясь за новое дело, он всегда знал, принесет ли оно ему прибыль, и будет ли актуальным некоторое время спустя. Сам предприниматель до конца своих дней так и не научился читать, и  с большим трудом умел выводить заглавную букву “Т”, которая служила ему подписью.

  • 14:00 На обед идем как в музей. Добро пожаловать в самый атмосферный бакинский  ресторан-музей Ширваншах. Он был показан в “Орле и Решка”. И Вы должны увидеть его своими глазами. Зайдя в ресторан, мы будто попадем в другое измерение, или в другой город. Нас встретят красивые девушки в восточных нарядах. Брусчатка, комнаты в стиле советской эпохи, искусство Азербайджана. Обед в таком ресторане вам запомнится не только атмосферой, но и вкусной едой. Вы уйдёте с приятными впечатлениями и классными фотографиями.
  • Продолжение экскурсии.
  • 15:30 Дом-музей братьев Нобель – Приехавшие в Баку в 1878 году братья Нобель, совершили здесь множество дел. Они заложили основу азербайджанской нефтяной промышленности, приобрели первый нефтеносный участок, керосиновый завод, создали первый нефтепровод в Баку, спустили на воду Каспийского моря первый нефтеналивной танкер, названный ими «Зороастр». В формировании финансового фонда Нобелевской премии бакинская нефть однозначно играла исключительную роль. Построенный в 1882-1884 годах дом Нобелей с 2008 года функционирует в качестве дома-музея. Это первый музей этой семьи за пределами Швеции. Здесь собраны предметы быта и интерьера, которыми пользовалась семья Нобель. Часть этих предметов была приобретена на аукционах, проводившихся в различных странах мира.
  • Этот день мы заканчиваем экскурсией «Вечерние огни Баку». Блеск южной столицы, магия вечернего Баку, языки пламени, огни светильников, потрясающая иллюминация,  живые отблески на морских волнах. Кажется, в Баку никогда не бывает абсолютной темноты.
  • 18.00. Но начнем мы с поездки в Farhouse – яркого музея неонового искусства, расположенныго на берегу моря в поселке Новханы. Он представляет собой уникальное пространство – жилой дом, совмещенный с арт-инсталляцией. Его интерьер освещен неоновой росписью. Мебель, стены, потолок и пол сияют неоновыми огнями в технологии 3D. Фарид Алекперов считается одним из знаковых неоновых художников Азербайджана и является основателем первого и единственного в стране музея неонового искусства.
  • По окончании экскурсии – свободное время. Обязательно посетите бар на 25 этаже отеля Hilton 5*. Очень красивый вид на город, интересная концепция бара, который за час вращается на 360 градусов вокруг своей оси, открывая панорамные виды на Каспийское море и ночной город. Место для идеального вечера. Ненавязчивая музыка, обзор города , хорошее обслуживание и разнообразные коктейли. Как можно не пойти?
  • Ночь в отеле.

 

 

5 День 05.10.2023. Побережье.

  • Завтрак в отеле.
  • 11.30. Сдача номеров.
  • 12.00. Выезд из отеля.
  • 14:00 Заселение в отель Ramada by Whydam.
  • Отдых на море. Свободное время.
  • Ночь в отеле

 

6 День  06.10.2023 Отдых

 

  • Завтрак в отеле.
  • Свободное время.
  • Ночь в отеле.

 

 

 

7 День  07.10.2023. Свободный день

  • Завтрак в отеле.
  • Свободное время. Приняв солнечные ванны и искупавшись в море, самое время пообедать. Попробуйте Баку на вкус.      
  • Главная сладость Азербайджана — бакинская пахлава. 12 слоев теста смазывают топленым сливочным маслом, посыпают орехами, кардамоном и шафраном. Подают это лакомство с чаем в традиционных стаканах, таких же как в Турции (купите домой!)
  • Для вегетарианцев  есть опции— например, кутабы с тыквой или зеленью, летний плов с вишней, азербайджанские помидоры и другие овощи прямо с грядки.
  • Нам же, кто ест мясо, есть где разгуляться. Азербайджанцы и сами едят очень много мяса: шашлык из телятины, курицы, баранины, люля-кебаб в лаваше, маленькие пельмени ручной лепки с говяжьим бульоном. Ну и, конечно, осетрина на гриле, а также еще одно черное золото, помимо нефти, — черная икра . Выбирайте ресторанчик!

• Kasamasa (104 Kichik Qala) в Старом городе – здесь здорово делают кутабы — с орехами, тыквой и барбарисом, каштанами или сыром мотал, и подают гениальный чайный сет — узорчатая ореховая шекербура, шор-гогал с перцем и шекер чурек, похожий на запеченный гоголь-моголь.

• Terrace Garden (20 Boyuk Qala) – у люксовых сетей вроде Hilton и Marriott есть свои видовые рестораны, но за селфи с Flame Towers идите в бутиковый Sultan Inn, с террасы которого рукой подать до Девичьей башни. Закусывайте кюкю — нарезанным холодным омлетом, дюшбарой — супом с крошечными пельмешками и тушеной в казане осетриной с алычой.

• Beyaz (149 Azadl?q) – местные ходят сюда за мясом — услышать от бакинца, что тут лучшие кебабы в городе, дорогого стоит. Ничего вкуснее ягнячьей корейки с огня нет, но можно дать шанс томленой бугламе или той же баранине, но с саджа. В общем зале по вечерам поют усатые мужчины, проситесь сесть в кабинеты.

• Derya Fish Hous (57 Namiq Quliyev) – за рыбой ездят на побережье — например, в район Биби-Эйбат с видом на нефтяные вышки. Derya Fish House  – народный: выбирайте свежайшего кутума из семейства карповых, белые габалинские огурцы и варенье из белой же черешни. Рядом пафосный Nar & Sharab с пляжем — там едят стейки из брендовой для Каспия осетрины с гранатовым соусом.

• Paris Bistro (1/4 Zarifa Aliyeva) – ресторан, стилизованный под французское бистро. Примечателен, во-первых тем, что единственный работает круглосуточно. Во-вторых, это точка сбора местного бомонда — столько it-bags и черных футболок Armani за один раз вы не увидите никогда.

• Hashtag Bar (1 Natavan) – еще один центр притяжения ночной жизни молодого и классного Баку — первый коктейльный бар города. Отличная музыка, красивые лица и коктейли с чупа-чупс или на компанию литром в кувшине с трубочками на всех.

  • Ночь в отеле.

 

 

8 День 08.10.2023. Окончание программы.

  • 04:30 Выезд из отеля по направлению в аэропорт имени Гейдара Алиева.
  • 08:00 Вылет из Баку рейсом  J-19.
  • 11.10. Прилет в СПб.

 

 

В стоимость тура включено:

- а/перелет СПб-Баку-СПб (тариф с багажом 23 кг)

- Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт)

- Проживание в отелях Park Way Inn 4*+Ramada by Whydam 5*

- Питание завтраки в отелях+ 2 обеда

- Комфортабельный транспорт во время экскурсий

- Услуги профессионального, русскоговорящего гида

- Входные билеты в дворец Ширваншахов, в музей-квартиру Гаджи Тагиева, музей Нобеля,  Музей ковра, Центр Гейдара Алиева.

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: