Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Для тех, кто уже был в Смоленске, 4 дня: Смоленское Поозерье - Дорогобуж - Вязьма

Страна Город (место)
Россия Смоленск, Смоленская область, Вязьма

Вид тура Путешествие на поезде, Новогодние туры
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 26400 руб
Транспорт Поезд, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление ДАТЫ ТУРОВ 2023:


05.10.2023

30.12.2023





МАРШРУТ ТУРА:
Смоленск - Смоленское Поозерье - Дорогобуж - Вязьма - Катынь (4 дня / 3 ночи, мини-группа)


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Смоленский край - это место с особенным очарованьем! Высокие крепостные стены Смоленска, опоясывающие холмы над Днепром, восхитительные усадьбы и живописная природа «Смоленского Поозерья» - это то, что остается в душе любого путешественника, хоть раз побывавшего там. В ходе нашего нового экскурсионного тура Вас ждет знакомство с природой и историей Смоленской возвышенности.




СТОИМОСТЬ ТУРА С ГОСТИНИЦЕЙ НА 1 ЧЕЛОВЕКА:

2-местный= 26400 руб
1-местный= 30900 руб

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ 1 ЧЕЛОВЕКА*:

Гастрономический ужин (стоимость уточняется)цена уточняется
Радиооборудование= 600 руб
В стоимость тура входят
- Проезд на автобусе туристического класса в соответствии с маршрутом
- Проживание в отеле в номерах с удобствами
- Экскурсионная программа
- 4 комплексных туристический обеда по программе
Дополнительная информация

ТУР В СМОЛЕНСК «ГОРОД-КЛЮЧ НАБЕРЕГАХ ДНЕПРА»

Смоленск - Смоленское Поозерье - Дорогобуж - Вязьма - Катынь (4 дня, 3 ночи)

 

Программа тура: 

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Выезд на поезде накануне. Прибытие в Смоленск в день начала тура в 12:47
Обратный поезд с отправлением из Смоленска в 17:40

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ МОСКВЫ:

Прибытие в Смоленск на поезде в день начала тура до 12:40
Отправление из Смоленска после 17:40

1 день 

  • Прибытие в Смоленск на поезде в 12:47.
    Встреча с гидом.
  • Обед.
  • САМОБЫТНЫЙ СМОЛЕНСК
  • Обзорная экскурсия по Смоленску.
    Мы прикоснемся к истории и увидим события давно минувших дней: высокая температура смоленской крепости, отдаленные храмы XII века, памятные места, связанные с обороной города 1609–1611 годов, старые улицы, помнящие ликование Великой армии Наполеона, расскажут вам о тесной судьбе, которая выпала на долю славного города-героя Смоленска. И, конечно, мы увидим Свято-Успенский кафедральный собор и Соборный холм.
  • Многострадальная крепостная стена
    – немая свидетельница событий, бурно кипевших на Смоленской земле в последние 400 лет. Знавала она и скорбные годы, и годы великой славы. Превосходящая по размерам московский кремль почти вдвое, смоленская крепостная стена и сейчас обращает на себя внимание горожан и гостей города. Не зря сам Борис Годунов сравнил ее с жемчужным ожерельем царицы и назвал «ожерельем всея Руси».
  • Посещение Музея «Смоленский лен».
    Возделыванием льна, его переработкой, ткачеством на смоленской земле люди занимались с незапамятных времен.
    Когда-то пряли вручную, потом – на самопрялках, теперь – на мощных станках-автоматах. Вполне закономерным стало создание в Смоленске отдела музея-заповедника «Смоленский лён», ставшего первым в России музеем льна.
    Богато и ярко представлена здесь история развития льноводства на Смоленщине. Эту уникальную экспозицию называют гимном «северному шелку». В неё вошли пахотные орудия, подлинные орудия возделывания и обработки льна, богатая коллекция смоленского костюма с поясами и головными уборами - «андараки», «саяны», «сорококлины», вышивки, набойка, кружево, раскрывающие красочный мир народного искусства.
    Входные билеты дополнительно.
  • Размещение в отеле.

 

2 день 

  • Завтрак.
  • В КРАЮ ГОЛУБЫХ ОЗЕР
  • Экскурсия-прогулка по территории национального парка «Смоленское Поозёрье».
    Здесь не нужно забираться слишком далеко, чтобы увидеть настоящие курганы, озера, прогуляться по лесным тропам, вдыхая смолистый полезный воздух. Вас ждет знакомство с жизнью леса и его обитателей, во время путешествия в «Царство бурого медведя». Побываете на берегу одного из местных озер. Узнаете о древней истории здешних мест: ведь на территории парка было найдено 77 археологических памятников, среди которых и останки древнего города Вержавск. В память о прошлом был сделан макет Смоленского Свято-Троицкого монастыря и старинных домов, характерных для Смоленска XIX века. Не обойти здесь и тему Великой Отечественной войны, оставившей свои печальные следы на этой прекрасной земле.
    ВНИМАНИЕ! Зимой без эко-тропы!
  • Экскурсия в дом-музей Н. М. Пржевальского.
    Этот знаменитый путешественник был родом из предместий Смоленска. Позже он выбрал другой дом в живописном краю Поозёрья, где можно было охотиться, рыбачить, наслаждаясь покоем и красотой этих мест.
    В усадьбе Николая Пржевальского собрана огромная коллекция вещей, связанная с жизнью и творчеством великого ученого. Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!»
    У конного двора вы увидите живущих в отдельном вольере лошадей Пржевальского, которые очень любят посетителей и всегда готовы принять в дар сочное яблоко или морковку, которую вы заготавливаете заранее.
    Входные билеты дополнительно.
  • Обед.
  • Возвращение в Смоленск.
  • Свободное время.
  • Гастрономический ужин в ресторане «Темница».
    Это единственный ресторан в Смоленске, расположенный в одной из башен Крепостной стены. Именно поэтому Ваше гастрономическое путешествие точно не закончится банальным застольем.
    Вам расскажут богатую историю Пятницкой башни. Вы сфотографируете уникальные виды Смоленска. И, конечно, попробуете изысканную местную кухню из натуральных фермерских продуктов и лесной дичи.
    Оплачивается дополнительно.
  • Ночь в отеле.

 

3 день 

  • Завтрак.
  • СОКРОВИЩА ПРОВИНЦИИ
  • Переезд в Дорогобуж.
  • Экскурсия «Болдинская обитель».
    Расположенный в одном из живописнейших мест Дорогобужского района Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь ослепит вас белизной своих каменных сооружений, а древняя история этого восхитительного комплекса произведет незабываемое впечатление!
  • Монастырь был основан в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским.
    В XVI веке монастырь неоднократно получал дары: земли от царя, крупные вклады от бояр и состоятельных людей; обитель занималась и собственной торговой и промысловой деятельностью. К концу XVI века обитель владела более 80 селами и деревнями в Дорогобужском уезде, около 20 монастырскими деревнями в других уездах, мельницами, охотничьими и бортными угодьями, скотными дворами, рыбными ловлями. Монастырские подворья и торговые лавки существовали в Дорогобуже, Вязьме, Смоленске, Москве.
    В настоящее время восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью. Среди других построек – деревянный дом игумена, сторожка у Святых ворот, каменный келейный корпус, каменный казначейский корпус на подклете, деревянная часовня на монастырском кладбище. Каменная часовня была перестроена в храм во имя преподобного Тихона Калужского. Троицкий собор освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в июне 2010 года.
  • Переезд в Вязьму.
  • Обед с дегустацией Вяземских пряников.
    Пряники здесь изготавливали с давних пор, они прославились на всю Россию и даже поставлялись ко двору английской королевы. А. С. Пушкин писал: "Москва славилась невестами, как Вязьма - пряниками". До революции их выпекали на восьми фабриках по нескольким рецептам. Вкус пряника нельзя сравнить ни с тульским, ни с вязовским - он больше похож на марципан, но лучше не пытаться его описывать. Просто попробуйте!
  • Обзорная экскурсия «Старинный русский город Вязьма».
    Город вольно расположился на высоких холмах над рекой Вязьма. За свою более чем 700-летнюю историю он пережил множество войн, разрушался и возрождался вновь. Мы увидим Спасскую башню и фрагменты стен Большого нижнего города - все, что осталось от крепости XVII века, созданной после победы над поляками. Тогда же был построен и великолепный трехшатровый храм Одигитрии Смоленской - символ Вязьмы. Мы посетим также грандиозный Троицкий собор, возведенный на холме Верхнего малого города. Его история начинается в 1015 году, здесь хранится редкая резная икона Николы Можайского. Мы пройдем по центру Вязьмы среди старинных домов и увидим памятный знак, напоминающий о том, что город замещал столицу России в XVII веке. В завершение экскурсии мы прогуляемся по благоустроенному бульвару с несколькими памятниками, посвященными уроженцам этой земли, в том числе, любимому актеру вяземцев - Анатолию Папанову.
  • Возвращение в Смоленск.
  • Ночь в отеле.

 

4 день 

  • Завтрак.
  • СМОЛЕНСК. ЦЕНА ПОБЕДЫ
  • Переезд в Катынь.
  • Экскурсия «Катынская драма».
    Всемирно известный Катынский лес безмолвно хранит тайны трагедий, произошедших в прошлом столетии. Именно здесь находятся братские захоронения советских граждан, погибших в 20–30 годы, и польских офицеров, расстрелянных в 1940 году органами НКВД.
    В 2000 году мемориал «Катынь» был торжественно открыт. В России это первый интернациональный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Выполненный в стиле неомодернизма мемориал производит глубокое впечатление.
    Входные билеты дополнительно.
  • Возвращение в Смоленск.
  • Обед.
  • Посещение Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
    один из самых посещаемых музеев города; он интересен как молодежи, так и людям старшего поколения. В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы.
    Посетителям будут интересны уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии; ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму; маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, генералов М.Ф.Лукина и И.Н.Руссиянова; военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман»; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии.
    В экспозиции можно увидеть озвученную диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку, знаменитые солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине «Бой у Соловьевой переправы».
    Музей располагает выставкой боевой техники. Входные билеты дополнительно.
  • Трансфер на жд вокзал.

 

ВНИМАНИЕ:
  • Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
  • Проезд на автобусе туристического класса в соответствии с маршрутом
  • Проживание в отеле в номерах с удобствами
  • Экскурсионная программа
  • 4 комплексных туристический обеда по программе
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ (ЦЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ):
  • Ж/д билеты до Смоленска и обратно
  • Входные билеты в музейные объекты - от 950 руб. по всему маршруту
  • Радиооборудование - 600 руб. (оплачивается при покупке тура)
  • Гастрономический ужин (стоимость уточняется)
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: