Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
03.11 Гарант тур из Спб Нижний Новгород + Дивеево+ Городец, 4 дня: а/п Спб-Н.Новгород-Спб вкл

Страна Город (место)
Россия Нижний Новгород, Городец, Арзамас, Дивеево

Вид тура Экскурсионный, Ноябрьские праздники
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 35500 руб
Транспорт Автобус, Авиа из Петербурга
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 03.11-06.11.23.


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ :
Нижегородская область по праву считается удивительным краем России. Здесь находятся особо почитаемые места Русской Православной Церкви, много уникальных памятников истории, а особый колорит данному региону придают многочисленные народные художественные промыслы, по которым эта территория давно является неоспоримым лидером в России. За 4 дня вы увидите главные чудеса Нижегородского края. Приглашаем душевно провести ноябрьские праздники!


Стоимость тура, включая авиаперелет :
при двухместном размещении = 35 500 руб.
при ономестном размешении = 42 000 руб
В стоимость тура входят
- а/п СПб-Н.Новгород-СПб (тариф без багажа с ручной кладью 40х30х20)
- размещение в отеле Ibis 3* на базе завтраков – 3 ночи
- обед в Дивеево
- трансферы а/п-отель-а/п
- экскурсионное обслуживание
- входные билеты в усадьбу Рукавишниковых, в Город Мастеров и Терем русского самовара.
Дополнительная информация

Чудеса Нижегородской области

03-06.11.23.

Стоимость ½ - 35500 руб/чел

 

 

Программа тура

 1 день 03.11.23.СПб-Нижний Новгород

  • 13.30. Вылет из СПб рейсом  5N-509
  • 15.25. Прибытие в Нижний Новгород. Встреча в аэропорту.
  • Трансфер в центр города.

Обзорная экскурсия по городу,  во время которой, вы познакомитесь с историей города, основанного почти восемь веков назад. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего Новгорода: Чкаловскую лестницу, откуда откроется незабываемый вид на заречную часть города., собор Александра Невского, памятник М.Горькому  - литературный символ Нижнего, посетите Строгановскую (Рождественскую) церковь, памятник архитектуры ХVII века.

Нижний Новгород, как и Рим, был построен на семи холмах.

Вы проедете по историческим улочкам, сохранившим красоту и былое величие: Малой Покровской, Рождественской, Ильинской, Верхневолжской и Нижневолжской набережным, посетите площади Минина и Пожарского, М.Горького, Сенную и др., побываете на смотровых площадках.

  

  • Проедем мимо НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ. Знаменитое Всероссийское торжище, которое получило свое местоположение на стрелке Волги и Оки в 1817 г. Во второй половине XIX века Нижегородская ярмарка получила мировое признание. Ежегодно сюда съезжалось до 200 тысяч человек со всей России и других стран. Это была крупнейшая торговая площадка в дореволюционной России.
  • Обратите внимание на единственный в России памятник Жюлю Верну на Фёдоровской набережной.
  • Нижний Новгород связан с именем Александра Сергеевича Пушкина. Во время его пребывания в городе местные власти приняли писателя за ревизора. Этот случай показался Пушкину смешным, и он рассказал о нём Гоголю. Позже история была положена в основу знаменитой комедии. Вспомнили? «К нам едет ревизор!»
  • Скорей всего вы и не знали, что Нижний Новгород — прародитель Чебурашки. Знаменитый герой был придуман Эдуардом Успенским на улице Нижнего Новгорода, когда он случайно услышал в разговоре двух местных жителей слово «чебурахнулся». Так они описывали неуклюжее падение. Чебурашками же в нижегородской области называли неваляшек, потому что они «чебурахаются».
  • Мало кто знает, что Нижний очень любим кинорежиссёрами. Здесь сняты сцены многих известных фильмов. «Волга-Волга», «Обрыв», «Жестокий романс», «Конец операции резидент», «Жмурки», «Пыль времени» — вот список кинолент, снимавшихся на улицах Нижнего Новгорода.
  • Наша экскурсия продолжится в Нижегородском Кремле. Это главная достопримечательность края и место, где был в 1221 г заложен город Нижний Новгород великим князем Юрием Всеволодовичем. Это и единственный город в России, который основан Святым с благословения другого Святого. После постройки каменного кремля Нижний Новгород так ни разу и не был взят неприятелем (опять же единственный в России), а реки Ока и Волга дали мощный импульс для развития торговли и промышленности в России.

Некоторые интересные факты о Кремле связаны с названиями 13-ти сторожевых башен. В основном их называли либо в честь храмов, расположенных рядом, либо по непосредственному хозяйственному назначению. И лишь Коромысловая башня названа так по легенде о бесстрашной девушке с коромыслом.

История Нижнего Новгорода полна загадок и тайн. Одна из них связана с библиотекой Ивана Грозного, или либерией. Несколько столетий кладоискатели пытаются найти собрание книг Ивана Грозного. Есть версия, что государь спрятал книги, доставшиеся ему от бабки, греческой принцессы Софьи Палеолог, в подземельях Нижегородского Кремля. Это были ценнейшие экспонаты, принадлежавшие византийским. Найти клад н обещаем, но услышать легенды и предания, гарантируем.

Уникальность Нижегородского Кремля состоит в его сходстве с крепостями Италии. Это единственный в России кремль, построенный по принципу «золотого сечения». Этот принцип использовал при проектировании Леонардо да Винчи. Считается, что в строительстве каменного кремля в начале 16 века принимал участие один из учеников да Винчи и использовал метод своего учителя. В одной из легенд говорится, что город будет процветать, пока периметр Кремля не разрушится. Теперь вы понимаете, почему городские власти предпринимают все усилия, чтобы этого не случилось.

  • По окончании экскурсии – трансфер в отель. Размещение в гостинице Ibis 3*.

Вы уже заметили, что Нижний похорошел, а в смысле еды точно стал одним из самых интересных городов России. Выберите ресторанчик для ужина. Воспользуйтесь нашими подсказками.

 

  • «Парк культуры» - нижегородский купеческий шик и размах во всей красе. В холле огромные плюшевые медведи созерцают витрину с винами, стоимость которых больше не позволяет экспортировать их в Россию. Прекрасные виды сквозь Александровский сад на Волгу и простоы. Верхне-Волжская набережная, 10а, +78312151212.
  • Bocconcino - дорого и очень качественно: сделанная по всем правилам паста, пицца на тонком хрустящем тесте и с безупречными начинками. Алексеевская, 10/16, LP Fashion Gallery, 3-й этаж, +78312821883.
  • «Пастарама» -  симпатичное место с пиццей и пастой. Без особых изысков, но за свои демократические деньги качество вполне приемлемое. Отдельная достопримечательность — стенные росписи серпуховского художника: фантасмагорические ватерполисты; пианист, играющий на рояле как будто на той самой третьей планете, у которой есть тайна. Пискунова, 15, +79519125844
  • Vinedo - Один из лучших винных баров Нижнего находится в концертном зале «Юпитер». обширная винная карта, достойное к вину сопровождение: в первую очередь это относится к тартарам, которых тут несколько разных и все прекрасны. Знаковый десерт —городецкий пряник. Октябрьская площадь, 1, +78314109998.
  • Negroni - один из главных в городе винных баров. В подвале, где хранится вино и проводят дегустации, пахнет как в винном подвале на винодельне. Еда не спорит с вином и весьма спокойна и хороша. Кстати, «Негрони» в Negroni делают безупречно. Грузинская, 30, +78314336980.
  • «Кусто» - лучший в городе ресторан про рыбу и морепродукты. Десерты хорошо сбалансированы, а порою и очень эффектны. Богатая винная карта. Пискунова, 16, +79588358515.
  • TT Bistro - это бистро про смесь французского с нижегородским. В самом прямом смысле: французская кухня из нижегородских продуктов. Хороший луковый суп. Достойный нисуаз с хамсой, Отличный кок-о-ван из павловского петушка, роскошные фугасы с ндуей и с камамбером Пискунова, 18а, +79870861100.
  • Red Wall стал одним из главных нижегородских ресторанов. Тут играют в экологичность, но еда здесь очень хорошего уровня. Местоположение у ресторана отличное: рядом с Волгой, прямо под Зачатьевской башней нижегородского кремля. Кожевенная, 2, +79030606226.
  • Dodici Grill  - здесь, естественно, хорошо работают с мясом на гриле. И ещё тут есть картошка фри, сделанная как гратен: настоятельно рекомендуем. Октябрьская, 12, +78312601655.
  • «Совок»  - недорогая лапшичная в начале Покровки. Начинки есть и не самые банальные: говяжьи щёки, кальмары и мидии, растительные фрикадельки даже. Большая Покровская, 2, +79535743846.
  • Самостоятельное возвращение и ночь в отеле.

 

 

2 день 04.11.23. Дивеево.      

  • Ранний завтрак в отеле.
  • Выезд на экскурсию в ДИВЕЕВО – ЧЕТВЕРТЫЙ УДЕЛ БОГОМАТЕРИ.
  • 08:00 - отправление из Нижнего Новгорода. Переезд в Арзамас 113 км.
  • Путевая экскурсия.
  • 10:00 - остановка в Арзамасе на Соборной Площади. Небольшая экскурсия по Арзамасу и посещение Никольского женского монастыря.
  • 12:00 - прибытие в Дивеево.
  • Наряду с Афоном, Киевом и Иверией нижегородское село Дивеево считается единственным местом в России, которое Богоматерь (Богородица) выбрала преимущественным для своего благодатного попечения. Село Дивеево называют четвертым и последним земным уделом Богоматери. Это энергетически очень сильное и очищающее душу место. В народе говорят: что тот кто проведет сутки в Дивеево подпадет под покровительство Божьей Матери и получит от нее особое благословение. Село Дивеево славится своими многочисленными храмами, соборами, святыми источниками, которые обладают чудесными исцеляющими свойствами. Главным святым местом здесь для туристов является Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Именно в нем упокоены мощи святого Серафима Саровского, к которым стремятся все православные люди, желающие ощутить благодать этих святых мощей и испытать их на себе.
  • Обед .
  • Свободное время для подачи записок и треб.
  • Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».

Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги. После этого вас ждет поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды.

  • 16:00 - выезд из Дивеево
  • 19:00 - ориентировочное прибытие в Нижний Новгород.
  • Свободное время для ужина (рекомендуемые рестораны см выше).

 

 

3 день 05.11.23. Городец.

        

  • 08.00-09.00 – Завтрак в отеле.
  • 09:00 - отправление из Нижнего Новгорода. Переезд в Городец 60 км
  • 10:30 - прибытие в Городец.

Самый древний город Нижегородской области. Он был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 г. Город сохранил в себе неповторимый колорит самобытных художников-ремесленников, прославивших его чудо-росписью, городецкими пряниками, уникальной резьбой по дереву, художественной вышивкой и гончарными изделиями. Город купеческих особняков и старинных церквей, бережно сокрывший в своей земле великого героя Древней Руси - святого благоверного князя Александра Невского. Современный Городец — это музейная столица России, где множество уникальных музеев, а каждый год здесь проходит Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов. В XIV веке в Городце чеканили свою серебряную монету, а в XVII веке город стал негласной столицей старообрядчества в России.

  • Экскурсия начинается с посещения древнейшего памятника русского оборонного зодчества XII века - земляных валов. Этот памятник был сохранён по указанию Екатерины II с помощью высадки на них субтропических сосен, которые обладают мощной корневой системой.
  • Затем вы побываете в так называемом «музейном квартале» Городца, где едва ли не каждый дом уникален, украшен ажурной резьбой, а все вместе эти улочки воссоздают дух старинного купеческого городка.
  • Посещение территории Феодоровского монастыря.

Феодоровский монастырь - мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери. В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России.

  • Экскурсия в музейно-туристическом комплексе «Город Мастеров».

Вы познакомитесь с различными промыслами Нижегородской области: произведениями древней русской живописи, изделиями городецкой росписи, золотной вышивкой, вышивкой в стиле гипюр, резьбой по дереву, гончарными изделиями и жбанниковской свистулькой. Само здание комплекса воссоздано в традициях русского деревянного зодчества. Особая ценность архитектурных сооружений в том, что они представляют историю «глухой» домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте, с присущей городецким мастерам-резчикам манере.

  • Экскурсия в музее «Терем русского самовара».

Музей открылся в доме купца Гришаева.  Наличники и другие элементы фасада дома украшены различными видами резьбы, которая придает строению праздничный и неповторимый облик. Основу коллекции составило собрание самоваров Николая Полякова. В настоящее время в экспозиции музея более 1000 экспонатов (453 самовара и другие чайные предметы). Самый большой в коллекции самовар – на 53 литра, а самый маленький – на 75 грамм.

  • 15:00 - отправление из Городца
  • 17:00 - ориентировочное прибытие в Нижний Новгород.
  • Свободное время.

 

 

4 день 06.11.23. Нижний Новгород.

  • 08.00-09.00 – Завтрак в отеле.
  • Сдача номеров. Вещи в камеру хранения.
  • Начнем экскурсию с главных улиц Нижнего Новгорода.

  

  • Большая Покровская улица — главная улица Нижнего Новгорода связывает 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Оформилась как главная улица города к концу XVIII века. До 1917 г считалась дворянской. До 1980-х годов улица была проезжей, а в начале 80-х её сделали пешеходной. Сегодня прогулочная улица превратилась в настоящий музей, вымощенную брусчаткой и гранитом, пестрящую кафетериями, ресторанами, магазинами улицу со старинными особняками и усадьбами, которую как бы открывает бронзовый городовой, приглашая туристов подивиться красотам старинного города.  Большая Покровская улица – это «местный Арбат».
  • В самом начале Покровской улицы стоит трёхэтажный каменный особняк, который в народе именуется как Дворец труда. Правда, к труду этот дом сначала не имел никакого отношения. Особняк снискал печальную славу проклятого дома. Он несколько раз горел, стены его обрушивались. По легенде, дом был проклят проезжавшим мимо священником за то, что строительные работы велись в большой церковный праздник. После революции в 1919 году в здание въехали профсоюзные организации, поэтому его и стали называть Дворцом труда, хотя правильнее бы было Дворец катастроф.
  • К 300-летию царствования дома Романовых на Большой покровской улице, недалеко от Кремля, было построено удивительное здание в виде настоящего замка. В нем располагался Нижегородский Государственный Банк. Сегодня там находится Нижегородское центральное управление Центробанка России.
  • Улица Рождественская — вторая по значимости улица города  и одна из красивейших в Нижнем Новгороде. Здесь сохранилось много красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века. По официальным данным, здесь насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. Улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём.  Основная достопримечательность улицы — Рождественская церковь.

Прямо на тротуаре улицы стоит интересная композиция, в основе которой чугунные галоши и мешок соли, рядом табличка с наименованием «Соляная афера». Так назвали громкое дело о незаконной распродаже соли нижегородскими купцами. Афера была раскрыта, виновные понесли наказание, а в назидание одному из участников аферы отец подарил чугунные галоши с наказом носить раз в год.

Жаль времени маловато, а то бы можно было посмотреть и  Шахматный дом Троицкого, фасад которого украшают пилоны с фигурами в виде человеческих голов, склонённых над шахматной доской, играющей роль крыши. И можно было бы пройтись по объектам стрит-арта или увидеть Плоский дом. С определённого ракурса дом кажется абсолютно плоским.

  

  • Мы же с вами спешим в самое красивое здание в Нижнем Новгороде - дом семьи Рукавишниковых. Оно впечатляет архитектурой и снаружи, и внутри. В этом доме электричество появилось раньше всех в городе. Дом также был оснащён лифтом. Возводилось здание под девизом: «Пусть весь город ахнет!». Уверяем,  вас не разочарует!
  • По окончании экскурсии – трансфер в аэропорт.

Как ни странно, но обладая богатым историческим и культурным наследием, Нижний Новгород не попал в список городов Золотого Кольца России, т.к. был крупным оборонно-промышленным центром. Убедились, что город полон тайн и загадок, а его история даёт хороший повод рекомендовать поездку в Нижний своим друзьям.

  • Вылет в СПб рейсом 5N-510 в 16.25. Прибытие в северную столицу в 18.30.

 

 

В стоимость включено:

  • а/п СПб-Н.Новгород-СПб (тариф без багажа с ручной кладью 40х30х20)
  • размещение в отеле Ibis 3* на базе завтраков – 3 ночи
  • обед в Дивеево
  • трансферы а/п-отель-а/п
  • экскурсионное обслуживание
  • входные билеты в усадьбу Рукавишниковых, в Город Мастеров и  Терем русского самовара.

 

 

В стоимость тура не включено:

  • Багаж
  • Доп питание
  • Расходы личного характера

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: