Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
04.08 Тур с комфортом: Брянск-Курск-Орел-Тула: ж\д билеты (плацкарт): Спб-Брянск/ст.Узловая-Спб

Страна Город (место)
Россия Брянск, Курск, Курская область, Спасское–Лутовиново, Тула, Орёл

Вид тура Путешествие на поезде, Тур выходного дня
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 22890 руб
Транспорт Автобус, Поезд
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура 2022: 4-6 августа


Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 139 из Санкт-Петербурга в г. Брянск.


МАРШРУТ ТУРА:
Брянск – Красный Рог – Курская магнитная аномалия – Курск –
музей Соловья - Орёл – Спасское-Лутовиново - Тула


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Путешествие в сердце соловьиного края! Знакомство с Курском, в котором голосистые курские соловьи скупались по цене рысаков, с «литературной шкатулкой» России – Орлом, с лесным Брянском и почти Римом - усадьбой А.К.Толстого, со «страной лилипутов» Курской Магнитной Аномалией.

Почувствуете как отовсюду веет красотой и жизнью и даже попробуете путешествие «на вкус»!

В стоимость тура входят
- проживание в гостиницах с завтраком

- завтрак в день приезда

- автотранспортное обслуживание по маршруту

- экскурсионное обслуживание с входными билетами

- услуги гида

Дополнительная информация

Дата тура 2022: 4-6 августа

Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 139 из Санкт-Петербурга в г. Брянск.

 

1 день: СПб- Брянск — с.Красный Рог — Курская магнитная аномалия - Курск

В 07.30 прибытие в г.Брянск. Трансфер на завтрак. Знакомство с Брянском — городом на границе трех государств: России, Украины и Беларуси и основанном раньше Москвы! Во время экскурсии Вы прогуляетесь по улицам и площадям города, полюбуетесь старинными церквями, посетите древний монастырь, прочувствуете характер города и осознаете, в чем его особенность. А также узнаете о брянских партизанах и знаменитых уроженцах Брянщины, увидите легендарный брянский лес, который здесь измеряется не километрами – десятками, просто безграничные океаны леса…

Побываете у символа города - Кургана Бессмертия и монумента в честь 1000-летия Брянска на Покровской горе - месте, положившему начало городу, у памятника герою Куликовской битвы Пересвету и народному сказителю Бояну. После прогулки по «брянскому Арбату», на котором расположена скульптура «Шагающий Гагарин», мы побываем в одном из старейших парков Брянска и первом в России самобытном декоративно-парковом ансамбле деревянной скульптуры под общим названием «Сказки  брянского леса»  - парке-музее имени А.К. Толстого, внесенном в монографию «Парки мира», описывающую около 400 самых необычных парков всех континентов Земли!

Переезд в с.Красный Рог (61 км). Экскурсия в единственный в России литературно-мемориальный музей А.К. Толстого. «Красный Рог не Рим, но очень красив», – писал Алексей Константинович Толстой. Дворянская усадьба в Красном Роге была построена во второй половине XVIII века графом Кириллом Григорьевичем Разумовским, прадедом писателя. Алексей Толстой часто бывал в Красном Роге, а после ухода с государственной службы эта усадьба становится его основным и любимым местопребыванием. Здесь написаны исторические баллады, многие лирические стихотворения, драмы «Царь Борис», «Посадник». Обед (доп.плата)

Остановка на смотровой площадке Курской магнитной аномалии (КМА) – необыкновенного место на земле, по всем законам природы которого просто не должно быть - ведь руду добывают в горах, а здесь гор и не видели. КМА - это самый мощный в мире железорудный бассейн, залежи железных руд здесь превышают запасы всех железорудных месторождений мира, вместе взятых! (194 км).

Вы почувствуете себя Гулливером в стране Лилипутов – огромные БЕЛАЗы и железнодорожные составы на фоне таких масштабов кажутся игрушечными, Захватите с собой бинокль и компас (который здесь «сойдет с ума» – так вы убедитесь в том, что вы действительно в зоне магнитной аномалии). К слову, карьер дважды внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Переезд в г.Курск (108 км). Ужин в музее-ресторане «Горница» с интерьерами в этно-стиле курского крестьянского подворья и подлинными антикварными экспонатами (доп.плата).

 

Размещение в гостинице «Центральная» (г.Курск)

 

 

2 день: Курск — Курская дуга — музей «Курский соловей» - гастрономический обед «по-курски» - Орёл

Завтрак. Знакомство с Курском – одним из древнейших городов Южной Руси, «столицей» соловьиного края и городом, который императрица Екатерина Великая однажды назвала «Русской Венецией». К слову, курский соловей раньше стоил как рысак, а благодаря этим голосистым птицам, о Курске знали во всем мире. Курск -интереснейший город русской провинции, фактурный, выделяющийся своей необыкновенной историей. Лучше всех про Курск сказал поэт Федор Тютчев: «это одно из тех мест, которое не будь оно в России, давно бы служило предметом паломничества для туристов».

«Москва еще лежала в колыбели, а Курск уже сражался за Москву!» - эта метафора поэта Сидоренко «воспроизводит» почти тысячелетнюю историю Курска, на протяжении веков мечом встречавшего многочисленных иноземных захватчиков. Героические подвиги воинов-курян описаны еще в древнейшем памятнике «Слово о полку Игореве», а во время Великой Отечественной войны в битве на Курской дуге гитлеровские захватчики потеряли более полумиллиона солдат и офицеров. ... Посещение мемориального комплекса «Курская дуга» - грандиозного памятника под открытым небом, посвященного памяти героям Курской битвы. 

Курский соловей — издревле живой символ Курского края, трелями которого куряне наслаждаются по весне.

По легенде, особенный дар пения эти птицы получили от Иисуса Христа. Когда Иисус пытался спастись от пыток мучителей, соловей укрыл его своими крыльями. Приглашаем Вас в удивительный музей «Курский соловей», в котором насчитывается больше тысячи экспонатов на соловьиную тематику и в котором собственно воплощена история Курского края в образе изящной певчей птички. Через нее и ее волшебный голос Вы познакомитесь с местной литературой, музыкальными произведениями, изобразительным искусством, узнаете как курский соловей стал знаменитым, что символизирует эта птица, об ученых, изучавших пение соловья, о людях с соловьиными фамилиями, о географических объектах, растениях, музыкальных мероприятиях, посвященных  этой певчей птице.

Далее вас ждёт гастрономическое удовольствие — обед из блюд традиционной курской кухни! В меню: картофельная друнька, суджанские вареники с дырочкой, запеченные яблочки «курская антоновка» и знаменитый льговский пряник! (доп.плата)

Переезд в г.Орёл (160 км). Начало знакомства с городом – «литературной шкатулкой России» и одним из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, тихой прелести неброской среднерусской природы, сияния золотых куполов, и ... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя (говорят, несметные сокровища легендарного Кудеяра-атамана, сокрыты где-то в окрестностях Орла). Прекрасное местоположение Орла на стрелке рек Оки и Орлик обусловило его отличные «сторожевые» и оборонные качества. С середины XVII века Орловщина становится настоящей житницей для всей России, а Орел – крупнейшим центром хлебной торговли. А к концу XIX века Орел уже крупнейший промышленный и культурный центр. Известен Орёл и как город первого салюта.

 

Размещение в гостинице «Русь» (г.Орёл)

 

 

3 день: Орёл — Спасское-Лутовиново — Тула - СПб

Завтрак. Продолжение экскурсии по Орлу, во время которойВы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов. Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, в этом крае родились И. Тургенев, М. Пришвин, А. Фет, Л. Андреев. С городом связана жизнь и творчество А. Апухтина, И. Бунина и Н. Лескова. А еще в городе находится уникальный ландшафтный парк «Дворянское гнездо», разбитый на месте не сохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Именно здесь, в домике над обрывом, великий писатель «поселит» Лизу Калитину и развернет действие своего бессмертного романа «Дворянское гнездо». Это собирательный образ дворянской культуры, стиля жизни, распространенного во всей Российской империи, но рукою великого писателя как бы «приписанный» к его родине — Орловской губернии.

Посещение тургеневского музея-заповедника – «Спасское-Лутовиново» – единственного в России мемориального музея великого русского писателя (71 км). Вас ждет не обычная экскурсия, а прикосновение к истокам творчества великого писателя, проникновение в смысл его слов: «Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь» В заповеднике не стригут деревья, нет статуй на аллеях, нет заморских диковинок, но зато здесь есть все то, чем прекрасна природа средней полосы России. Обед (доп.плата).

Отправление в г.Тула (136 км). Вечерняя экскурсия-прогулка по «тульскому Арбату»  - музейному кварталу с внешним осмотром Кремля. Мы поговорим об оружейном производстве, самоварах, знаменитых пряниках и, конечно, о великих именах русской литературы, которые делают Тульский край известным далеко за его пределами: Л.Н.Толстой, В.А.Жуковский, Г.И.Успенский, В.В.Вересаев, Н.Островский. Увидим знаковое здание, где местные дворяне подписали соглашение об отмене крепостного права, а среди дворянских автографов стояла и подпись графа Л.Н. Толстого; прекрасно сохранившиеся здания XIX века, где Лев Толстой работал канцелярским служащим, а Салтыков-Щедрин возглавлял казённую палату. Полюбуемся одним из самых красивых зданий в городе - увенчанным куполом, украшенным пышной лепниной и портиками особняком-дворцом купца Белолипецкого - основателя фабрики «Тульский пряник». Красивым завершением нашего путешествия станет фотоостановка на Казанской набережной. Ужин (доп.плата).

Переезд на ж\д ст. Узловая-1. В 21.57 отправление поезда № 090 в Санкт-Петербург.

Прибытие в Санкт-Петербург на следующий день в 12.07 (Московский в-л)

 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

(ж\д билеты (плацкарт): СПб-Брянск/ст.Узловая-СПб входят в стоимость):

Гостиницы по программе

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

22890

23900

21990

Школьник (справка из школы)

22590

----

21690

 

 

 

Также Вы можете рассчитать тур отдельно: обслуживание + самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека в рублях (ж/д билеты не входят):

Гостиницы по программе

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

17890

18900

16990

Школьник (справка из школы)

17590

----

16990

 

В стоимость входит:

- проживание в гостиницах с завтраком

- завтрак в день приезда

- автотранспортное обслуживание по маршруту

- экскурсионное обслуживание с входными билетами

- услуги гида

 

 

 

За дополнительную плату (по желанию). Заказ и оплата при бронировании тура!

- пакет питания (3 обеда): 1450 руб./чел.

- ужин (1-ый день): 450 руб./чел.

- ужин (3-ий день): 450 руб./чел.

 

Гостиница «Центральная» (г.Курск) — отель с историей! 4-х этажное здание с лифтом, расположенное в живописном месте — историческом и административном центре города — на Красной площади. В номерах: с\у с душем, ТВ, холодильник.

К услугам гостей: ресторан, бар. Доп.место — диван. Завтрак - накрытие

 

 

 

Гостиница «Русь» (г.Орёл) — недорогой отель туркласса , расположенный в самом центре города, рядом с кафе, магазинами.

В номерах: с/у, ТВ, холодильник. Для 3-х местного размещения— номер с 3 спальными местами. Завтрак- накрытие

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

Внимание!!!! Каждый турист обязан иметь маску и перчатки. Во время всего путешествия необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, обязательно соблюдение социальной дистанции в ресторанах, при посадке и высадке на транспорте, в музеях и на экскурсиях. При отсутствии маски и перчаток у туриста в участии в туре будет отказано.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: