Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Селигерский калейдоскоп на скоростном поезде «Ласточка», 3 дня: 06-08.09.2019. Гостиница «Береговая»

Страна Город (место)
Россия Торжок, Осташков, Селигер о.

Вид тура Автобусный тур по России, Тур выходного дня
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 12600 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 23.08 - 25.08.2019 (Пт-Вс)

06.09 - 08.09.2019 (Пт-Вс)


Маршрут тура:
Торжок – Дом пояса - Святой Оковецкий ключ – Осташков – Нилова пустынь – Селижарово – д.Голенково – усадьба Василёво – Прутня
В стоимость тура входят
- проезд на скоростном поезде «Ласточка»: СПб-Бологое-СПб,
- проживание в гостинице «Береговая»; питание: 2 завтрака (накрытие); 3 обеда, 1 ужин,
- автотранспортное обслуживание;
- экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами;
- услуги гида.
Дополнительная информация

Программа тура

1 день:  07.17 Отправление поезда «Ласточка» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Бологое. (Поезд делает остановки на ж/д станциях Обухово, Колпино, Тосно . Вы можете сесть в поезд на удобных для Вас станциях). 10.26 прибытие в Бологое. Встреча с гидом на ж/д вокзале.

  • Переезд в усадьбу Василёво. На торжокской земле есть необыкновенный памятник русской архитектуры -  уникальный музей деревянного зодчества "Василево", где среди каскадом раскинувшихся прудов, на ручье, спускающемся к реке Тверце, разместились два десятка ажурных и массивных, древних и поновее, деревянных и каменных построек. Над архитектурой и ландшафтом этой живописной усадьбы поработал знаменитый Николай Львов - «русский Леонардо» - как его часто называли. И наиболее известен Н. Львов был именно как архитектурный "отец русской усадьбы", соединявший гармоничные пропорции античных храмов с привольем русской природы. Вы полюбуетесь выполненным из камня знаменитым стометровым арочным валунным мостом с гротами, который сейчас известен под мрачным и загадочным названием «Чертов мост», а также привезенными из разных районов Тверской области шедеврами деревянного зодчества XVIII - начала XIX вв.
  • Остановка для посещения погоста Прутня, где находится могила Анны Керн - музы А.С.Пушкина.
  • Обед.
  • Переезд в Торжок – древний, с более чем тысячелетней историей город, живописно расположившийся на берегах реки Тверцы. Здесь, как нигде, Вы почувствуете связь времен прошлого и настоящего. В Торжке целые улицы, многие архитектурные комплексы воспринимаются как музеи под открытым небом.И здесь Вы не отыщете ни одного дома с одинаковым «лицом». А набережная Тверцы и ажурный мост над красавицей-рекой - просто великолепны! Обзорная экскурсия по древнему городу Торжку вернет Вас на 100 лет назад, в царскую Россию купцов и промышленников. Вы увидите их дома и лавки, путевой дворец, построенный при Екатерине II, Спасо-Преображенский собор, возрождающийся Борисоглебский мужской монастырь, деревянную церковь Вознесения XVII века и другие храмы Торжка.  А также узнаете, где находится здание, в котором предлагал «на досуге отобедать у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведать» наш великий классик.
  • Экскурсия в единственный в России музей «Дом пояса» -  музей, посвященный древнему художественному промыслу, которым по праву считается Торжокское золотное шитье. На Руси всегда ходили подпоясанными, наши предки считали, что пояс имеет оберегающую силу для человека, защищая его от злых духов, поэтому ношение пояса было обязательным для славянских народов. И в продолжении многовековой традиции торжокскими золотошвеями был создан уникальный защитный пояс – самый большой в истории, длиной 12 метров и шириной 25 см с вышитыми на нем золотом словами самой сильной молитвы христиан от всякого зла "Живый в помощи Вышняго". Пояс выполнен в единственном экземпляре по всем канонам православной культуры в лучших традициях золотного шитья и покоряет своей красотой и неповторимостью. А в завершении экскурсии Вы сможете полюбоваться  великолепным видом на купола церквей и монастырей Торжка со смотровой площадки, находящейся у музея.
  • Отправление в г.Осташков на встречу с  «жемчужиной русской природы» - озером Селигер! Матушка - Россия всегда славилась своей природой: леса, горы, реки и озёра - всегда были гордостью страны. Но даже на фоне всего этого природного великолепия, в России есть такие эксклюзивные места, что попав туда один раз, вам захочется приезжать снова и снова. Это всё потому, что такие места таят в себе дивную красоту, наполненную гармонией. Там живёт волшебство природного обаяния, которое таит в себе частицу рая на земле. Именно к числу таких эксклюзивных природных мест и относится озеро Селигер, которое даже не просто одно озеро, а целая система озер, которые связаны между собой множеством подземных источников. А природа вокруг Селигера способна поразить даже самого искушенного путешественника.
  • Размещение в гостинице «Береговая»
  • Ужин

 

2 день:  Завтрак.

  • Переезд в Селижарово - красивейший, заповедный уголок на стрелке Волги и ее первого большого притока реки Селижаровки, который часто называют «Ворота Селигера».  Так притягательны и роскошны своей природной нетронутой красотой эти места, что их полюбили кинематографисты нескольких поколений. Прямо на живописной стрелке двух красавиц-рек притаился поражающий оазис умиротворения и древнего мастерства, в который мы направляемся…Когда-то в этом уединенном месте, на стрелке рек, трудолюбивые монахи руками насыпали высокий остров и возвели великолепный Троицкий Селижаров монастырь, который посещал сам Иоанн Грозный, Борис Годунов и другие московские государи. Сегодня перед глазами изумленных путников вырастает будто сошедший со страниц летописи или древней сказки двухэтажный белоснежный Петропавловский храм XVI века, с подвалами, погребами и квасоварней для братии и престолами Петра и Павла на верхнем этаже. В белоснежном храме Вы полюбуетесь фресковыми росписями протоиерея Сергия и его учеников, которые своими силами расписывают древнюю церковь. Здесь же вы посетите уникальную действующую мастерскую золотного шитья, где возродили древнюю традицию вышивки икон золотыми и серебряными нитями, жемчугом, драгоценными камнями. 
  • Обед.
  • Отправление в д. Голенково, где сохранились уникальные фаянсовые иконостасы, изготовленные на фабрике Кузнецова!Посреди колоритной деревушки, на чрезвычайно живописном берегу речушки Тихвина, стоит великолепная церковь, освященная в 1882 году в честь самого любимого в народе святого Николая Чудотворца. Здесь Вы сможете полюбоваться (сразу двумя!) сохранившимися редчайшими фаянсовыми иконостасами,изготовленными на заводе фарфорового короля Кузнецова в конце XIX века. Всего пять подобных иконостасов сохранилось во всем мире! (Три – в России и два за рубежом). Вы узнаете, какое чудо произошло в этой церкви в начале прошлого века и сможете полюбоваться завораживающими видами на озерный край!
  • Посещение чудотворного Оковецкого источника.Затерянный в летописных оковецких лесах Оковецкий святой источник – скит легендарной Ниловой пустыни и настоящее природное и Божие чудо! История источника связана с необъяснимым явлением двух чудотворных икон Оковецкой Божией Матери, которые одинаково почитаются и старообрядцами и прихожанами православной Церкви (уникальный случай!). Сам источник также уникален, такого не встречается больше нигде! Каждый день и каждый час со дна святого колодца бьет водный поток такой мощи и силы, что может удержать на весу небольшие камни! Вода Оковецкого источника не замерзает, и зимой, и летом ее температура одинакова - 4 градуса, не портится в бутылках годами, а об ее целебных свойствах ходят легенды. Здесь же вы сможете приобрести вкуснейшую монастырскую выпечку: пироги, коврижки и освященный «ниловский» мед прямо с монастырской пасеки - душистый, вкусный, полезный!
  • Возвращение в г.Осташков. Свободное время С 19.00 до 00.00 По желанию, за дополнительную плату приглашаем Вас насладиться красотой вечернего Селигера, увидеть как медленно засыпает озеро и полюбоваться закатом на теплоходной прогулке по озеру Селигер (музыкальное сопровождение, анимация).

 

3 день:  Завтрак. На заказ – покупка копченой и вяленой селигерской рыбы, варенья из шишек и местных ягод!

  • Экскурсия в Нилово-Столобенскую пустынь.Недалеко от города Осташков, на озере Селигер, лежит остров Столобный, на котором величественно возвышаются стены и храмы древней русской обители – Нилово- Столобенской пустыни. Это целый город на острове , который местный жители сравнивают с Санкт-Петербургм. В этом месте удивительная красота природы и архитектуры соединились, чтобы создать совершенно неповторимую атмосферу. Остров до начала XVI в. был необитаем и покрыт густым лесом. В 1528 г. поселился на нем смиренный отшельник, будущий прославленный святой – Преподобный Нил. Посреди монастыря высится собор во имя Богоявления Господня, где покоятся нетленные мощи Преподобного Нила Столобенского – чудотворца и небесного покровителя Селигерского края. Вы также сможете подняться на колокольню собора, откуда открывается великолепная панорама озера Селигер.
  • А далее приглашаем Вас в Троицкий собор Осташкова, где расположился один из старейших в Тверской области, Осташковский краеведческий Музей. Внутри собора сохранились подлинные настенные росписи XVIII века, а экспозиция музея представлена богатейшей ценной коллекцией картин, в том числе мастеров знаменитой осташковской школы. Здесь вы увидите древнейшие артефакты археологических раскопок стоянок каменного века и славянских курганных захоронений. Несомненный интерес вызовет коллекция старинных самоваров и прялок, а также подлинных изделий народных промыслов, собранных из сел и деревень Тверского края. Несомненно, жемчужина коллекции и самый ценный экспонат Осташковского музея - знаменитый Игнач-крест. По версиям многих ученых, именно этот крест обратил вспять несметные орды Батыя в марте 1238 года... На ажурной колокольне Троицкого собора вы ознакомитесь с интереснейшей экспозицией выставки «Осташковские колокола» и полюбуетесь потрясающими панорамами Селигера в обрамлении синих лесов до горизонта и уютным, полным тихой прелести городком на его берегу...
  • Обед
  • Обзорная экскурсия по Осташкову – столице Селигерского края. Город  стоит на полуострове, и куда ни посмотри, всюду набережная. А контур полуострова напоминает знаменитый «итальянский сапог» только без каблука. Осташков – самобытный уютный городок с неподражаемым очарованием, в котором сложился собственный, абсолютно узнаваемый архитектурный стиль: обилие мезонинов на зданиях, красивые угловые дома, кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающие триумфальную арку. Во время экскурсии Вы познакомитесь с бывшим Знаменским женским монастырем с собором Вознесения Господня, женским Житенным монастырем на Житенном острове, пройдетесь по тихим улочкам города, увидите Вальский столб.
  • Переезд в  г.Бологое. В 18.40 Отправление поезда «Ласточка» в Санкт-Петербург. Прибытие в Санкт-Петербург (Московский вокзал) в 22.10 (поезд делает остановку на ж/д ст.Тосно в 21.27, Колпино – 21.45, Обухово – 21.56)

 

 

Стоимость тура на одного человека

Категория номера: 2-местный (семейная кровать)
Тариф:  Основное место
Размещение:
Береговая (Осташков) 2-х м. с уд-ми,ТВ (семейная кровать)
 
Заезды
14.06-16.06
(Пт-Вс)
28.06-30.06
(Пт-Вс)
19.07-21.07
(Пт-Вс)
09.08-11.08
(Пт-Вс)
23.08-25.08
(Пт-Вс)
06.09-08.09
(Пт-Вс)
Стоимость 1 места с полным пансионом 12600 12600 12600 12600 12600 12600
 
         
Доплата за 1-местное размещение 2500 2500 2500 2500 2500 2500
Скидка на основном месте - - - - - -
Скидка на дополнительном месте - - - - - -
 
 
 
Категория номера:  3-х местный
Тариф:   Основное место
Размещение:  Береговая (Осташков) 3-х местный. с уд-ми,ТВ
Заезды
14.06-16.06
(Пт-Вс)
28.06-30.06
(Пт-Вс)
19.07-21.07
(Пт-Вс)
09.08-11.08
(Пт-Вс)
23.08-25.08
(Пт-Вс)
06.09-08.09
(Пт-Вс)
Стоимость 1 места с полным пансионом 12600 12600 12600 12600 12600 12600
 
         
Доплата за 1-местное размещение - - - - - -
Скидка на основном месте - - - - - -
Скидка на дополнительном месте - - - - - -
 
 
 
 
Категория номера:  2-местный (раздельные кровати)
Тариф:  Основное место
Размещение:  Береговая (Осташков) 2-х м. с уд-ми,ТВ (раздельные кровати)
 
 
Заезды
14.06-16.06
(Пт-Вс)
28.06-30.06
(Пт-Вс)
19.07-21.07
(Пт-Вс)
09.08-11.08
(Пт-Вс)
23.08-25.08
(Пт-Вс)
06.09-08.09
(Пт-Вс)
Стоимость 1 места с полным пансионом 12600 12600 12600 12600 12600 12600
 
         
Доплата за 1-местное размещение 2500 2500 2500 2500 2500 2500
Скидка на основном месте - - - - - -
Скидка на дополнительном месте - - - - - -
 

Дополнительные услуги

Название услуги Стоимость на 1 человека
(в рублях)
Теплоходная прогулка (вечерняя) по оз. Селигер 1000
Жд билеты "Ласточка" (СПб-Бологое-СПб) Селигер2019 1800

 

Дополнительная оплата:

 

  • проезд на скоростном поезде «Ласточка» (СПб-Бологое-СПб): 1800 руб.\чел. (в обе стороны)

 

 

Дополнительно (по желанию): ЗАКАЗ И ОПЛАТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!

  • вечерняя теплоходная экскурсия по оз.Селигер – 1000 руб.\чел.

 

 

 

Комментарии

 Важная информация: 

  • Для покупки ж\д билетов школьникам обязательно иметь справку из школы, подтверждающую льготу
  • Для путешествия в поезде обязательно наличие:

-          для детей до 10 лет справка из поликлиники об эпидокружении;

-          для детей до 14 лет – оригинал свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенная копия;

-          для взрослых - оригинал паспорта гражданина РФ;

 

Гостиница «Береговая» (г.Осташков) расположена в тихом, живописном уголке Осташкова, на берегу великолепного озера Селигер. Гостиница открыта в 2014 году. К услугам гостей: кафе с домашней кухней, бар, летнее кафе, бесплатный Wi-Fi, сауна. В непосредственной близости от гостиницы расположены магазины, городской песчаный пляж, Краеведческий музей.

Категории номеров:

  1-о местный (односпальная кровать), 2-х местный номер (семейная или раздельные кровати): с/у с душем, ТВ

  3-х местный однокомнатный номер (семейная кровать и односпальная кровать): с/у с душем, ТВ

  3-х местный двухкомнатный номер (семейная кровать и односпальная кровать): с/у с душем, ТВ

Описание тура
Приглашаем Вас в увлекательное путешествие в сказочную страну Селигерия, к святыням настоящего земного рая, на остров, где ели и сосны в два-три обхвата стоят стеной и подпирают своими макушками небо… Вы познакомитесь с уютным, обаятельным Осташковым, духовным центром края Нилово-Столобенской пустынью, искупаетесь в святом Оковецком ключе, а удивительные пейзажи, чарующая природа и бесконечные зеркала озер Селигерского края никого не оставят равнодушным. Отдых на озере Селигер - это маленькое, тихое приключение для вашей души, которая вскоре распахнет объятья сердца для этого замечательного края.
Скачать: