Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
21.09 Золотое кольцо «Русь Великая», 4 дня на поездах! Выезд накануне.

Страна Город (место)
Россия Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Кострома, Костромская область, Плёс, Нерехта

Вид тура Путешествие на поезде, Экскурсионный
Проживание Отель***
Длительность, дней 5
Цена 29900 руб
Транспорт Автобус, Поезд
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура 2023: 20-23 июля, 21-24 сентября

Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 45 или № 43 из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г. Рыбинск




МАРШРУТ ТУРА:
Ярославль - Кострома - Плёс - Рыбинск - Тутаев – «Соляной остров» - Карабиха - Ростов Великий - Переславль-Залесский




КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Говорят, что лучший способ понять и познать великую Россию – проехать по ее Золотому Кольцу, познакомиться с городами, которые хранят исторические и архитектурные памятники Древней Руси. Маршрут по Золотому Кольцу подходит для любого времени года и будет интересен всем, для кого путешествия — это источник вдохновения, открытий и ярких впечатлений! И не забывайте, что «...каждый уголок родной земли хранит в себе какое-нибудь диво.
Надо только суметь его увидеть. ..»
В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в гостинице с завтраком

- завтрак в день приезда

- экскурсионное обслуживание по программе

- услуги гида
Дополнительная информация

 Золотое кольцо «Русь Великая» 4 дня

с прогулкой по Волге на Яхте виртуальной реальности!

Тур-комфорт!

 

Ярославль - Кострома - Плёс - Рыбинск - Тутаев – «Соляной остров» - Карабиха - Ростов Великий - Переславль-Залесский 

 

 

Даты тура 2023:    20-23 июля, 21-24 сентября

Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 45 или № 43 из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г. Рыбинск 

 

 

Программа тура:

1 день: СПб-Рыбинск – Тутаев - Ярославль

Общий сбор групп с 06.05 до 07.00 на ж/д вокзале г.Рыбинск. В 08.00 Завтрак в кафе.

 

Рыбинск - «Русский Чикаго», «столица бурлаков» и начало Голливуда

Величественный, помпезный, когда-то один из богатейших городов России, который, не скромничая, тягался с самим Петербургом. А еще считается, что Рыбинск – город лучших видов на Волгу! Проверим!

На живописной Волжской набережной полюбуемся панорамами и сделаем памятное фото у памятника волжскому бурлаку и на фоне скульптуры матери-Волги. А известно ли Вам, что братья Шенки, со-основатели кинокомпаний Metro-Goldwin-Mayer (тот самый логотип «Рычащий лев») и XX Century Fox, с которых начинался Голливуд, росли неподалеку от Рыбинска?!

 

Кстати о бурлаках. В середине XIX века Рыбинск считался еще и «столицей бурлаков». Посетив экспозицию, посвященную бурлачеству, Вы узнаете, каждый ли мог стать бурлаком, какие у них были особые опознавательные знаки, кто такой  был «шишка», «ленивый», что такое бурлацкая тропа и какую песню пели бурлаки для поднятия бодрости и движения в ногу. А что значит «идти бечевой» и почему самым ценным у бурлаков были лапти?

 

Далее приглашаем Вас в Картинную галерею Рыбинского музея, которая располагается в операционном зале Хлебной биржи! Представляете, сто с небольшим лет назад здесь совершались миллионные сделки и «оборачивались» миллиарды рублей! А сейчас здесь расположена картинная галерея с внушительной коллекцией подлинников картин Шишкина, Айвазовского, Николая Рериха, Серебряковой, а также бронзовые скульптуры Клодта и Лансере, коллекция бесценного фарфора XVIII – XIX веков.

 

Тутаев – город «два в одном», «любимец» художников и кинематографистов (52 км)

Город на семи холмах, семи оврагах и семи ключах, который царственная Волга разделила на две части, став главной улицей города, определив тем самым его необыкновенную судьбу.

Вы услышите историю этого необычного городка, узнаете о романовских гвоздях, о породе романовской овцы, побываете (по возможности) в Воскресенском соборе – жемчужине церковного зодчества, возведенной в конце XVII века. За богатым каменным узорочьем фасадов таятся великие святыни – древние фрески ярославских иконописцев и древнейший трехметровый чудотворный Образ Всемилостивого Спаса. Согласно древней традиции, нужно проползти под иконой на коленях.    Обед (доп.плата)

 

Ярославль  - город легендарного князя Ярослава Мудрого и «столица» Золотого кольца (36 км)

Вы погрузитесь в тысячелетнюю историю города и убедитесь, что Ярославль – ценнейший памятник русской архитектуры и настоящий бриллиант в созвездии Золотого кольца. Увидите памятник основателю города, побываете на Красной площади и знаменитой Стрелке, пройдетесь по Волжской набережной, сделаете фото у нулевого километра Золотого кольца, а если повезет – услышите рык ярославского медведя..

А также узнаете, почему ярославские колокола было слышно от Европы до Японии, почему во всем мире одна Вифлеемская звезда, а в Ярославле 8 и где они находятся! Отыщите символы Ярославля, изображенные на тысячной купюре. Внешний осмотр древнейшего Спасо-Преображенского монастыря, принявшегона себя роль «Кремля» в Ярославле, по традиции «для порядку» огороженный почти крепостной стеной и имеющий пяток башен разной степени солидности.

 

Свободное время в центре города (1-1,5) или по желанию, за доп.плату – возможность полюбоваться закатом над Волгой с борта Яхты виртуальной реальности! За час вы побываете и водным, и воздушным путешественником. Удивительные ощущения и эмоции гарантированы! Внимание! Количество мест ограничено!

Трансфер в гостиницу на размещение.

 

 

2 день: «Соляной остров» - Плёс - Кострома

Завтрак. Музей-солеварня на Соляном острове. Увлекательная экскурсия по музею Солонки, посещение соляного амбара, варничного двора XVII века и рассольного колодца. Вы узнаете о старинных лайфаках сохранения продуктов впрок, откроете секреты поиска соленых мест, сможете понаблюдать за процессом выпаривания соли и попробуете на вкус знаменитую чёрную соль!

 

Плёс – «столица» русского пейзажа, город И.Левитана и Ф.Шаляпина, углов, битых супов и шаляпинского чая

Именно здесь великий певец русской природы, художник Исаак Левитан, вдохновившись волшебными красотами города, пишет почти 200 картин и этюдов! Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана (подъем на гору самостоятельно в свободное время). Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». А еще мы раскроем Вам секрет притяжения художников и фотографов, связанный не только с завораживающими видами городка и расскажем о подводном лабиринте Плёса! Обед (доп.плата)

 

Экскурсия в дом-музей И. И. Левитана. Знакомство с самым плодотворным «плёсским» периодом творчества художника, принесшим ему поистине всемирное признание! Вы полюбуетесь потрясающей коллекцией подлинников этюдов, эскизов и картин художника, и его не менее великих современников. Возможна замена экскурсии в музее И.И.Левитана на экскурсию в музее пейзажа!

 

Подобно всем именитым дачникам прошлого, мы совершим увлекательный променад по знаменитой парадной набережной Плёса с белокаменной купеческой застройкой. К слову, одним из знаменитых плёсских дачников был Федор Шаляпин – здесь он отдыхал душой, пел песни, ходил на сенокосы. Здесь он был тем, кем родился - великим волгарём.

 

А вы знаете, что еще должен сделать каждый гость Плёса? Непременно угоститься местными деликатесами: знаменитыми углами с копчёной рыбкой, битым супом, плёсским кольцом и шаляпинским чаем. Кстати, не забудьте бросить монетку в красавицу-Волгу, потому что вам непременно захочется сюда вернуться! Свободное время.

 Переезд в г.Кострома (74 км). Размещение в гостинице

 

 

 

3 день: Кострома – Ипатьевский монастырь – Сырная биржа – усадьба «Карабиха» - Ростов Великий

Завтрак. Кострома - город купеческого шика, вкусного сыра и каменного узорочья.

«Государыня» - так привыкли величать Кострому в фольклоре. Именно здесь, в Смутное время вершилась судьба и создавалась история Русского государства. Вы полюбуетесь очаровательным городом, расположенным на живописных берегах Волги. Увидите знаменитую беседку Островского, куда приходила Лариса Огудалова – героиня фильма «Жестокий романс», памятник национальному герою России – Ивану Сусанину, скульптуру самой сказочной уроженки Костромы – Снегурочки, красивейший белокаменный Богоявленско-Анастасин монастырь.

 

В продолжение экскурсии мы посетим тот самый Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, откуда начался царственный путь династии Романовых. 

 

Свободное время (1 час). Предлагаем «послоняться» (по-костромски означает прогуляться) по знаменитым торговым рядам, «культурной улице» и сделать памятные фото у знаменитой «сковородки».

В качестве сувениров-гостинцев советуем приобрести знаменитую чёрную соль, колокольчики в виде Снегурочки и, конечно же, сыр, огромное разнообразие которого представлено на «Сырной бирже» -месте для настоящих гурманов и ценителей молочного лакомства. Обед (доп.плата)

 

Музей-усадьба Н.А.Некрасова «Карабиха» - «Всему начало здесь…» или кому на Руси жить хорошо? (88 км). Это единственная усадьба в Ярославском крае, сохранившая свой прежний архитектурный облик, а пейзажный парк хранит память о летних сезонах, проведенных в усадьбе поэтом. Именно здесь, в местной глубинке находил поэт прообразы персонажей для своих произведений: «Дедушка Мазай и зайцы», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо» и др.

С усадьбой и ее обитателями связано множество тайн и легенд. Какие-то уже разгаданы, а некоторые ждут своего часа. Во время экскурсии вы прочувствуете приятную атмосферу усадьбы — тихо, таинственно, душевно, а также узнаете, как сложилась судьба любимой усадьбы и последней любви и Некрасова, которую после смерти поэта предали все, она — никого. Карабиха помнит её слёзы

 

Переезд в г.Ростов Великий. Размещение в гостинице.

 

 

 

4 день: Ростов Великий – Переславль-Залесский – Москва (Сапсан/Невский экспресс) - СПб

Завтрак. Ростов Великий – родина русских святых, былинных богатырей, героев и финифти

Один из древнейших городов русских, равный славой и богатством Новгороду и Киеву, цветущий центр мысли и культуры в те века, когда еще не существовала Москва…  А еще это родина трудоемкого ремесла — финифти или  «огненного письма» из Византии, ценившегося на Руси наравне с золотом и серебром

 

Экскурсия по территории Ростовского Кремля (Митрополичий двор) – символу города, одному из красивейших памятников архитектуры в России. Резиденция влиятельных ростовских митрополитов, украшением которой является Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, в том числе знаменитый «Сысой» - колокол-гигант.

Именно на этой звоннице снимались эпизоды культовой комедии "Иван Васильевич меняет профессию".

 

Свободное время на территории Кремля. Самостоятельно, за доп.плату можно прогуляться по малым переходам Ростовского кремля и почувствовать себя героем комедии Гайдая, полюбоваться великолепными «видами» с высоты!

По желанию, за доп.плату – экскурсия Музея финифти, где представлены экспонаты середины XVIII — начала XXI века считающиеся эталонными и рассказывающие об интересной истории развития финифтяного промысла (миниатюрной живописи на эмали).

 

Фото остановка у озера Нэро, которому более 500 тыс. лет! Оно помнит не только славянскую Русь, но и события, происходившие на этой территории задолго до появления наших предков.

 

А хотите побывать «за Великим Лесом» – на исторических землях племен меря, мурома и мещера, там, куда пришли княжить мудрые правители и где расцветали могучие города Древней Руси?

Добро пожаловать в Залесскую Русь, в Переславль-Залесский - город, бывший в свое время одним из крупнейшим во всей Древней Руси. А его строительство на «голом» месте, в непроходимых болотистых дебрях, по своему значению для истории России сопоставимо со строительством Санкт-Петербурга! (67 км)

Обед (доп.плата).

С Переславлем связаны имена почти всех великих князей и царей Руси. Здесь родился и княжил Александр Невский, Иван Грозный строил здесь крепости-монастыри, «гражданин» Минин и князь Пожарский формировали народное ополчение против поляков. И очень символично, что в 1688 году Петр I начнет строительство своей первой, потешной, флотилии именно здесь, на Плещеевом озере.

 

Отдохнувшие и полные впечатлений отправляемся на ж/д вокзал г.Москва (150 км.)

Трансфер на ж\д вокзал. После 22.00 отправление ночных поездов в Санкт-Петербург.

 

 

 

 

Стоимость тура на 1человека в рублях:

(ж\д билеты: поезд (плацкарт) СПб-Рыбинск/Москва-СПб входят в стоимость!):

 

20-23 июля

г.Ярославль: ГК Любим ***

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

29900

34190

29900

Школьник

28900

----

28900

 

20-23 июля

г.Ярославль: бутик-отель Иоанн Васильевич ****

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

30890

----

-----

Школьник (справка из школы)

29890

----

-----

 

21-24 сентября

г.Ярославль: ГК Любим ***

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

29900

34190

29900

Школьник

28900

----

28900

 

21-24 сентября

г.Ярославль: бутик-отель Иоанн Васильевич ****

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

30890

----

-----

Школьник (справка из школы)

29890

----

-----

 

21-24 сентября

г.Ярославль: Купцов  Домъ ***

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионер

29900

35990

-----

Школьник (справка из школы)

28900

----

-----

 

* Доплата за праздничный заезд – 750 руб./чел.

 

ВНИМАНИЕ! По умолчанию ж/д билеты на скоростные  поезда  «Ласточка», «Сапсан», «Невский экспресс» приобретаются по базовому тарифу - места против хода! Туроператор оставляет за собой право выбора поезда в случае приобретения полного пакета тура с включенными ж/д билетами! По желанию, за доп.плату – возможно приобретение ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности, а также ж/д билетов «по ходу следования поезда», купе. Туроператор не гарантирует:  расположение мест в поездах рядом; у стола/не у стола; в середине; не у туалета; только нижние полки и т.п. пожелания. Но прилагает максимальные усилия для удовлетворения таких пожеланий туриста.

 

 

 

 

Также Вы можете рассчитать тур: отдельно обслуживание и самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека (без ж/д билетов):

               Отель/размещение

2-местный

взр./шк

1-местный

доп. место

взрослый

доп. место школьник

г.Ярославль: ГК Любим ***/ГК Баккара ****/

Ринг Премьер ****

г.Кострома:  Азимут ***/OldStreet ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

24500/24000

28790

24500

24000

г.Ярославль: бутик-отель Иоанн Васильевич ****

г.Кострома:  Азимут ***/OldStreet ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

25390/24890

---

----

-----

г.Ярославль: Купцов  Домъ ***

г.Кострома:  Азимут ***

г.Ростов Великий: «Азимут» ***

24500/24000

30490

-----

-----

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в гостинице с завтраком

- завтрак в день приезда

- экскурсионное обслуживание по программе

- услуги гида

 

 

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании!

- пакет питания (4 обеда): 2100 руб./чел.

- экскурсия в музей финифти: 370 руб./чел. (минимальная группа – 6 человек)

- экскурсия-прогулка на Яхте виртуальной реальности: 1500 руб./чел.

(минимальная группа — 7 человек; количество мест ограничено)

 

 

 

ГК «Любим» *** (г.Ярославль) расположен на берегу реки Которосль, в пяти минутах езды от исторической части города. Своя территория. К услугам гостей: ресторан европейской и русской кухни, бассейн, СПА центр. Все номера с удобствами: с/у с душем, фен, сейф, холодильник, ТВ. Завтрак — шведский стол

 

Бутик-отель «Иван Васильевич» **** (г.Ярославль) — дизайнерский отель, расположенный в самом сердце Ярославля на тихой улице, в пешей доступности до стен Спасо-Преображенского монастыря и Стрелки. «Уникальность в каждом номере» – в этом девизе отражена концепция отеля, ведь среди 27 номеров нет одинаковых или похожих друг на друга. Каждый номер оформлен индивидуально по мотивам фильмов, снимавшихся в Ярославле и области в разное время. В каждом номере (стандарт/мансарда): ТВ, мини-бар, с/у, фен. К услугам гостей: ресторан русской кухни «Иоанн Васильевич» .Завтрак — шведский стол

 

ГК «Баккара» **** (г.Ярославль) занимает историческое здание в самом центре Ярославля. В 15 минутах ходьбы находится театр им.Ф.Волкова, Волжская набережная, Казанский женский монастырь, пешеходная улица Кирова с кафе,ресторанами, сувенирными лавками. К услугам гостей: 33 номера, круглосуточная стойка регистрации, салон красоты, камера хранения, сауна. В номерах все удобства: с/у с душем, ТВ, кондиционер, холодильник, чайник. Завтрак – шведский стол

 

Ринг Премьер **** (г.Ярославль) расположен в центре города, в его историческом, культурном и деловом центре, который прекрасно сочетает в себе деловую активность, сферу развлечений и спокойную размеренную жизнь.

В 20 минутах ходьбы до набережной и Кремля. К услугам гостей – ресторан, спа комплекс. В отеле 2 корпуса.

В номерах все удобства: с/у с душем, ТВ, кондиционер, фен, мини-бар, сейф. Завтрак – шведский стол

 

Отель «Купцовъ дом» *** (г.Ярославль) - атмосферный мини-отель, расположенный в купеческом особняке XIX века, в самом сердце исторического и делового Ярославля. Основные достопримечательности в пешей доступности. 

В номерах стандарт/мансарда: с/у с душем, кондиционер, ТВ, мини-бар. Завтрак - буфет

 

Отель «Азимут Кострома» *** (г.Кострома) находится всего в 10 минутах езды от реки Волга и исторического центра города. Все номера с бесплатным Wi-Fi и спутниковым телевидением, холодильником, с/у с душем.

К услугам гостей: ресторан, банный комплекс В непосредственной доступности к отелю находится Центральный парк с шикарной аллей, Богоявленский собор и церковь Воскресения. Завтрак – шведский стол.

 

Отель OldStreet **** (г.Кострома) - новый современный отель, расположенный на старинной улице города Кострома и занимает здание XIX века. В шаговой доступности главные достопримечательности, набережная реки Волга, торговые ряды. К услугам гостей 16 комфортабельных номеров со всеми удобствами, ресторан. Завтрак – шведский стол

 

Отель Островский Причал *** (г.Кострома) располагается в здании бывшего речного вокзала прямо на реке Волга, в пяти минутах ходьбы от центра города. К услугам гостей номера категории «стандарт» с удобствами в номере. К услугам гостей ресторан. Завтрак – лёгкий шведский стол

 

Отель «Азимут Ростов Великий» *** (г.Ростов Великий) расположен в центре города на территории старинного парка, перед входом – небольшой пруд, на берегу которого в тёплое время года работает летнее кафе, а в зимнее время организован прокат коньков. До Ростовского Кремля 600 метров, до озера Неро 800 метров. В отеле 3 этажа, 51 номер.

К услугам гостей: кафе, ресторан. Фен и чайник можно взять на стойке регистрации за небольшую плату.

Все номера с удобствами, с/у с душем, ТВ, холодильник. Завтрак – шведский стол

 

Отель Островский Причал *** (г.Кострома) располагается в здании бывшего речного вокзала прямо на реке Волга, в пяти минутах ходьбы от центра города. К услугам гостей номера категории «стандарт» с удобствами в номере. К услугам гостей ресторан. Завтрак – лёгкий шведский стол

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: