Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
09.09 Тула в сентябре на день рождения Л.Н.Толстого, 3 дня : Ясная Поляна- Мелихово- Поленово.

Страна Город (место)
Россия Тула, Ясная Поляна, Мелихово, Поленово

Вид тура Тур выходного дня, Автобусный тур по России
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 21250 руб
Транспорт Автобус, Поезд
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура: 9-11 сентября 2022
Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 81 из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Тула



МАРШРУТ ТУРА:
Тула - Ясная Поляна — Мелихово (колорит чеховской эпохи) — Поленово (вотчина Поэта живописи и Рыцаря красоты) - Дворяниново (усадьба «изобретателя эликсира молодости») - Дубровицы («коронованный храм»)


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Есть в России места, названия которых знакомы с детства. Нет такого русского, который не слышал бы о тульских оружейниках, о Левше, пряниках и самоварах, о командире легендарного крейсера «Варяг» В.Ф.Рудневе….
Мы приглашаем Вас в путешествие по Тульскому краю , в котором мы приготовили для вас посещение дворцовой усадьбы Золотого века Екатерины - Дворяниново Андрея Тимофеевича Болотова – любимца Екатерины Великой, «Русского Леонардо», создателя первого российского ландшафтного дизайна и «изобретателя» эликсира вечной молодости. А также Вы откроете для себя «неизвестного Чехова», познакомитесь с Поэтом живописи и Рыцарем Красоты и даже побываете на дне рождения самого Л.Н.Толстого



В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание по маршруту

- экскурсионное обслуживание по программе

- размещение в гостинице с завтраками

- завтрак в день приезда

- услуги гида

Дополнительная информация

«Все краски земли Тульской»   3 дня

 

Тула  - Ясная Поляна — Мелихово (колорит чеховской эпохи)  — Поленово (вотчина Поэта живописи и Рыцаря красоты)  - Дворяниново (усадьба «изобретателя эликсира молодости») -  Дубровицы («коронованный храм»)

 

 

Даты тура: 9-11 сентября 2022

Информация по отправлению: накануне отправление поезда № 81 из Санкт-Петербурга

(Московский в-л)  в г.Тула

 

Программа тура:

1 день: СПб - Тула — Ясная Поляна

Прибытие поезда в г.Тула в 07.28.Встреча с гидом на ж/д вокзале Тула-I (Курская).Завтрак.

Обзорная экскурсия по Туле - старинному городу на протяжении многих веков бережно хранящему и приумножающему русские национальные традиции: кузница русского оружия, родина самовара, пряника и не только!

 

Тульский кремль – сердце Тулы, сохранивший свой первозданный облик практически с момента основания его Иоанном Грозным в XVI веке! Монументальные стены и мощные башни тульского Кремля – поражающее творение итальянских архитекторов с уникальным обликом - это сама история в камне.

Во время экскурсии «5 веков тульского Кремля» Вы узнаете почему Тульский кремль построен в низине, а не на горе, как большинство укреплений и почему стены кремля двухцветные. Услышите любопытные факты о Богоявленском и Успенском соборах, о колокольне и храме Дмитрия Донского, познакомитесь с экспозицией музейно-выставочного комплекса, где представлены церковная утварь, археологические памятники XVI - XVIII вв., а также макет Тульского кремля.

 

Переезд в Ясную Поляну. Сегодня здесь праздник! 194 года со дня рождения Льва Николаевича Толстого! Оказаться в такой день в таком месте — это двойной праздник!

По пути в Ясную Поляну экскурсовод расскажет Вам о том, кому принадлежали эти живописные земли на протяжении веков, о яснополянских засечных лесах, строительстве усадебного ансамбля и появлении здесь знаменитого «прешпекта». Вспомните род Карцевых, графа Илью Толстого и князя Сергея Волконского и выясните, как и когда исполнилась мечта Льва Толстого о владении родовым имением. Лев Толстой - яснополянский гений, старец, мыслитель или просто человек, мечтающий сделать людей счастливыми? Достояние всего мира или, прежде всего, муж и отец? 

На территории усадьбы вы сможете прогуляться по Нижнему парку, пройтись по дороге утренней молитвы Толстого, подняться на Беседку-вышку, посидеть на любимой скамейке Льва Толстого, посмотреть на бананы в теплице и на лошадей в конюшне. Увидите (внешний осмотр) флигель Кузминских, где  в 1859 году Лев Толстой открыл свою первую и самую знаменитую школу для крестьянских детей, а также Главный дом. Внимание! Организованные экскурсии не проводятся!

Планируемые мероприятия в этот день: специальная выставка георгинов, выращенных тульским селекционером, традиционное «Слово о Толстом», возложение цветов к могиле Л. Н. Толстого в лесу Старый Заказ и, конечно, музыкальные мероприятия, ведь музыка — это стенография чувств – писал Лев Толстой.

Возвращение в Тулу. Поздний обед (доп.плата)

Прогулка по Кремлёвскому саду, загадывание желания у Тульской ежихи. На великолепной Казанской набережной узнаем историю Тульского Оружейного завода. Отметимся на Музейной площади и сделаем фото на смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на набережную.

Размещение в гостинице «Тула». Свободное время.

 

2 день: Тула — Поленово — музеи Тулы

Завтрак.

Музей-усадьба художника В.Д. Поленова, которая была построена в 1892 году на деньги, вырученные от продажи одной-единственной картины — «Христос и грешница» (85 км). Когда-то это был голый холм с неудобными для хозяйства угодьями – но сейчас! Это целый Поленовский край, Поленовский заповедник! Василия Дмитриевича Поленова современники называли Поэтом живописи и Рыцарем Красоты. Певец среднерусской природы, все пейзажи которого проникнуты тонким лиризмом и очарованием.

Экскурсия по Большому дому музея-усадьбы и прогулка по парку, в создании которого  Поленов принимал непосредственное участие: изучал окскую флору, подбирал цветочные культуры. В свободное время Вы сможете посетить объекты музея: «Адмиралтейство», где перед Вами предстанет уникальная «Диорама» – последняя работа Поленова, «Кругосветное путешествие в акварелях», как описывал её сам автор, «что-то вроде лекции-зрелища по географии, истории и этике ….», «Аббатство», в котором находилась мастерская художника и его учеников.

Прогулка по деревне Бехово, вошедшей в ассоциацию «самые красивые деревни России»! К слову,турорганизация ООН признала российскую деревню Бехово одной из лучших в мире! Обед (доп.плата)

 

Возвращение в Тулу к 16.00. Свободное время или по желанию, за доп.плату:

Экскурсия в суперсовременный музей Оружия («Шлем»), где у Вас будет возможность познакомиться с уникальными коллекциями! Ведь это самый большой музей оружия в мире! 

Экскурсия по экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности»

По желанию, за доп.плату - посещение интерактивной зоны (костюмированная фотофиксация с макетами оружия, мультимедийные, компьютерные и настольные игры, интерактивный тир (фотоохота и стендовая стрельба из автоматов и винтовок - точных копий настоящего оружия).

Самостоятельная прогулка по Аллее Славы знаменитых оружейников.

Экскурсия в музей тульских самоваров, где представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней и где можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды, а также узнать историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства

 

Вечернее свободное время. Вы можете

  • посетить одну из современных и модных достопримечательностей города — торгово-деловой квартал «Ликёрка», занимающий территорию и здания бывших складов «казённого вина». На Ликёрку люди идут за чем-то необычным, за тем, чего нет в других торговых центрах, здесь даже в модных магазинах представлены коллекции тульских дизайнеров, а не мировые и российские бренды.
  • прогуляться по Музейному кварталу (от Кремля до ул.Металлистов). Здесь как в сказке: налево пойдешь – в музей попадешь, направо пойдешь – еще в один попадешь. Тульский «Музейный квартал» объединяет в одном пространстве филиалы государственных музеев – «Ясная поляна», «Куликово поле», «Поленово», музей «Оружия», Историко-краеведческий и Художественный музей, а также тематические частные музеи и сувенирные лавки.

 

Рекомендуем в качестве гостинцев приобрести знаменитые тульские пряники, молочные продукты под маркой «Бежин Луг», питьевой творог «ВитаМилка», кефир со «вкусом из детства» и йогурт со вкусом тульского пряника и даже пиво с пряничным вкусом!

Самостоятельное возвращение в гостиницу.

 

 

 

3 день. Дворяниново — Мелихово - Дубровицы

Завтрак. 

Дворяниново (68 км) - уникальная усадьба А.Т. Болотова - настоящего «русского Леонардо» - экономиста, публициста, литератора, поэта и художника, чье имя стоит в одном ряду с именем М.В. Ломоносова. Андрей Болотов - основатель русской сельскохозяйственной науки, первый агроном и первый ландшафтный дизайнер России. Во время экскурсии Вы полюбуетесь великолепным террасным парком, разбитым на живописном склоне горы, «Показушными прудами» с потомками осетровых рыб, запущенных в водоемы еще самим хозяином усадьбы, а в господском доме усадьбы увидите электрическую машину, изобретенную хозяином, грандиозную подлинную научную библиотеку, насладитесь всей любовно сохраненной атмосферой семьи русской творческой интеллигенции далеких екатерининских времен. Вам, несомненно, будет любопытно услышать о знаменитых произведениях А.Т.Болотова «Об электрицизьме и о лечении оным разных болезней» и не потерявшего актуальности и сегодня «Путеводителя к истинному человеческому счастью»! В заключение экскурсии Вас ждёт приятный сюрприз – вкусное и полезное чаепитие. Чай - не простой, а созданный по рецепту Андрея Болотова, в основе которого целебная буквица! Обед (доп.плата)

 

Переезд в литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», который бережно хранит память о Чехове – писателе, враче, общественном деятеле (60 км). Усадьба Мелихово – памятник русской культуры. Ведь именно в Мелихово Чехов переживает свой самый плодотворный творческий взлет и раскроет свой невероятный талант. В Мелихово до мельчайших подробностей сохранен настоящий, подлинный дух и колорит чеховской эпохи - главный дом с кабинетом, «Амбулатория», где вел прием земский врач А.Чехов, флигель, в котором была написана знаменитая «Чайка»… Во время экскурсии Вас ждут открытия «неизвестного Чехова» и знакомство с многогранно талантливой личностью писателя, которая была талантлива во всем, в декорациях его любимой усадьбы Мелихово. Вы узнаете, сколько всего было псевдонимов у Чехова, среди которых были и весьма забавные, услышите рассказ о самом большом и трудном путешествии Чехова на Сахалин, во время которого он встречался со многими знаменитыми каторжанами, в том числе и с Сонькой Золотой Ручкой, узнаете, что Чехов считал необходимым элементом счастья. Вы прогуляетесь по «Аллее любви», которая еще помнит задумчивые шаги писателя, полюбуетесь «Левитановской горкой», прудом «Аквариум», огородом «Юг Франции».

 

Хотите увидеть единственный на Руси «коронованный храм», построенный по завету императора Петра? На высоком, сказочно живописном мысу, у слияния рек Пахры и Десны находится знаменитая усадьба Дубровицы. Говорят, что Петр Первый, бывая в Дубровицах, сравнил окружающий усадьбу пейзаж с кораблем и пожелал: «Этому бы кораблю да мачту сих мест достойную! Церковь бы такую здесь поставить, чтоб и немцы ахнули!». Церковь Знамения Пресвятой Богородицы Дубровицах – уникальный храм ближнего Подмосковья, с таинственной историей. Белокаменная, «летящая» красавица-церковь украшена пышным резным декором, от которого невозможно оторвать глаз! Внимание! Только внешний осмотр! (53 км).

Трансфер на ж/д вокзал г. Москва (70 км). Отправление поезда № 028 в 22.30.

Прибытие в 06.35 на Московский в-л.

 

 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

(ж/д билеты (плацкарт): СПб-Тула/Москва -СПб входят в стоимость):

Гостиница «Тула»** (г.Тула)

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый, пенсионный

21250

24750

21250

Школьник  (справка из школы)

20900

-

20900

 

 

Также Вы можете рассчитать тур: отдельно обслуживание и самостоятельное приобретение ж/д билетов:

Стоимость тура на 1 человека в рублях (ж/д билеты не входят):

Отель/размещение

2-местный

взр./шк

1-местный

доп. место 

взрослый

доп. место дети

Гостиница «Тула» ** (г.Тула)

16950/16650

20250

16950

16650

 

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание по маршруту

- экскурсионное обслуживание по программе

- размещение в гостинице  с завтраками

- завтрак в день приезда

- услуги гида

 

За дополнительную плату (по желанию). Заказ и оплата при бронировании!

- пакет питания (3 обеда): 1500 руб./чел.

- экскурсия в музей оружия (Шлем): 750 руб./чел.

- экскурсия в музей самоваров: 750 руб./чел.

 

 

Гостиница «Тула» **(г.Тула) - располагается в центральной части города, в 30 минутах ходьбы от Кремля (или 5 минут езды на транспорте). Рядом расположены супермаркеты, кафе. К услугам гостей: кафе, парикмахерская, экскурсионное бюро, круглосуточная стойка регистрации, банкомат. В номере: ТВ, с/у с душем, бесплатный Wi-Fi. По запросу — фен, утюг и пр. Завтрак — накрытие (с выбором блюд)

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: