Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
27.11 Скидка 7 % Автобусный тур «В Мурманск за северным сиянием» из Спб, 7 дней.

Страна Город (место)
Россия Кондопога, Петрозаводск, Кировск, Мурманск, Мурманская область, Кандалакша, Карелия, Сегежа

Вид тура Экскурсионный, Автобусный тур по России
Проживание Отель***
Длительность, дней 7
Цена 71981 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 27.11.2023 - 03.12.2023

СКИДКА 7 %

Экскурсионный автобусный тур в Мурманскую область и Карелию из Санкт-Петербурга по маршруту: Петрозаводск – Сегежа – Беломорск – Кандалакша – Мурманск – Кировск – Кондопога. С охотой на северное сияние и посещением саамской деревни и национальной деревни карелов.


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Настоящее путешествие в загадочный северный край, чтобы попробовать свежие арктические деликатесы, познакомиться с культурой и обычаями гостеприимных местных жителей, насладиться удивительной природой и запечатлеть на фото уникальное и красивейшее явление – полярное сияние.

Север ближе, чем Вы думаете!
В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек обслуживание на микроавтобусе);
- проживание в гостиницах по маршруту;
- экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе;
- завтраки;
- сопровождение гида.
Дополнительная информация

 

 

Автобусный тур «В Мурманск за северным сиянием» из Санкт-Петербурга.

Экскурсионный автобусный тур в Мурманскую область и Карелию из Санкт-Петербурга по маршруту: Петрозаводск – Сегежа – Беломорск – Кандалакша – Мурманск – Кировск – Кондопога. С охотой на северное сияние и посещением саамской деревни и национальной деревни карелов.

 

Дата тура: 27.11.2023

 

1 день

06:30 отправление из Санкт-Петербурга от ст. метро «Улица Дыбенко».

Переезд в Петрозаводск (~430 км).

13:30 ориентировочное время прибытия в Петрозаводск.

Обед в кафе города (за доп. плату).

Обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Петрозаводск – уютный и красивый, почти европейский город, который пропитан карело-финским колоритом, является ровесником Санкт-Петербурга и столицей республики Карелия. История города богата и разнообразна, ведь первые поселения на этом месте появились еще в 6000–5000 гг. до н.э., оставившие след в нашей современности. Сегодня же городская застройка вполне органично сочетается со старинными архитектурными памятниками, скульптурами и музеями. У Вас появится возможность прочувствовать здешнюю атмосферу и погрузиться в водоворот исторических событий различных эпох на автобусно-пешеходной экскурсии с прогулкой по набережной величественного Онежского озера, по праву считающейся гордостью и визитной карточкой Карельской столицы.

Переезд в город Сегежа (~270 км).

20:30 ориентировочное время прибытия в Сегежу. Расселение группы в гостинице.

Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату).

Ночь в гостинице.

2 день

Завтрак в гостинице.

08:00 отправление в Беломорск (~130 км).

Экскурсия в павильоне «Бесовы следки».

Одним из известных символов Беломорска, маленького города на берегу моря в окружении островов, являются петроглифы – причудливые наскальные рисунки, свидетельствующие о пребывании древних людей на этой земле. Самые первые подобные изображения были открыты студентом-этнографом факультета Ленинградского географического института А.М. Линевским в 1926 году в посёлке Выгостров, где ныне располагается павильон «Бесовы следки», возведенный над скалой с выбивками эпохи неолита. В ходе экскурсии Вы «прикоснетесь к Вечности», раскрывая таинственный мир первобытного человека, изучая изображения тотемных животных, сцен охоты на белух и лосей, мистического образа беса и его следов, пытаясь расшифровать «каменную книгу загадок».

Экскурсия в Музее Карельского фронта.

В Беломорске, где с декабря 1941 по ноябрь 1944 года находился военный штаб, расположен единственный в России музей, рассказывающий о конкретном фронте. Здесь собрана уникальная коллекция аутентичных предметов времён Великой Отечественной войны. Каждый зал посвящен отдельному периоду – начало войны, оккупация Петрозаводска, финские концлагеря, диверсионные операции, подвиги пограничных отрядов, тяжёлый труд в тылу и долгожданное освобождение всех захваченных территорий. Вы сможете воочию увидеть и оценить интерактивное художественное оформление тематической экспозиции, подробнее узнать о военных действиях в Карелии того периода и восхититься результатом кропотливой работы хранителей музея.

Обед в городе (за доп. плату).

Отправление в Кандалакшу (~400 км).

Остановка у «Стелы «Полярный круг».

На границе республики Карелия и Мурманской области, у знака «Полярный круг», мы совершим небольшую остановку, чтобы запечатлеть в душе и на фото торжественный момент – несколько минут до пересечения той географической широты, территория за которой называется Арктикой.

20:15 ориентировочное время прибытия в Кандалакшу и расселение группы в гостинице.

Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату).

Ночь в гостинице.

3 день

Завтрак в гостинице.

Переезд в Мурманск (~250 км).

12:30 ориентировочное время прибытия в Мурманск.

Обзорная экскурсия по самому большому полярному городу.

Лучшее решение для полноценного знакомства с самым большим на сегодняшний день городом Заполярья и одной из столиц русской Арктики – это объемная автобусно-пешеходная экскурсия по Мурманску. Вас ждёт познавательный рассказ об основных событиях вековой истории «Города-Героя», о стремительном развитии города в 1920–1930-е гг., о жизни мурманчан в разные периоды времени, а также обзор самых живописных, самых известных и самых знаковых локаций Мурманска: памятный крест на месте, где 4 октября 1916 года был основан Романов-на-Мурмане, первые каменные дома, мемориалы посвященные погибшим в мирное время морякам и защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, памятник «Ждущая» и многие другие. Сопровождение местного гида поможет почувствовать ритм города, проникнуться духом местных жителей, увидеть необычные урбанистические пейзажи.

Обед в городе (за доп. плату).

Экскурсия на атомном ледоколе «Ленин».

Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой и единственный в городе объект культурного наследия федерального значения – неизменная визитная карточка Мурманска. Построенный в кратчайшие сроки на Адмиралтейском заводе Ленинграда атомоход призван был значительно продлить, а в идеале – обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. На протяжении тридцати лет ледокол «Ленин» успешно доказывал свои уникальные возможности по преодолению ледовых преград в суровых условиях Арктики, а многие члены его команды были представлены к правительственным наградам. В 1989 году «Ленин» был поставлен на вечную стоянку в Мурманске, где он и сегодня встретит Вас, предоставив уникальную возможность осмотреть интерьеры первенца отечественного атомного флота и узнать его историю. Удивительно, что, даже оставаясь неподвижным, этот гигант производит неизгладимое впечатление, одним своим видом излучая величие и мощь.

Расселение группы в одном из лучших отелей Мурманска. Вследствие объективных обстоятельств, исключающих возможность размещения группы в гостиничном комплексе «Огни Мурманска», туроператор обязуется обеспечить расселение в объекте схожей категории без гарантии сохранения дополнительных услуг.

Размещение участников северного путешествия предполагается в гостиничном комплексе «Огни Мурманска», расположенном в живописном месте с изумительным видом на город на высоте 255 метров над уровнем моря. Это настоящий оазис за полярным кругом: на территории аквапарк, «тропическая купальня», горнолыжный склон и парк отдыха, а также ресторан с панорамным видом. Во время проживания в гостинице можно покататься на снегоходах, ватрушках и собачьих упряжках.

Свободное время.

Участники поездки могут выбрать любой из способов организации своего досуга – прогулка по центру, активный отдых или дегустация арктических деликатесов в одном из ресторанов города.

20:00–00:00 выезд для «Охоты на северное сияние».

Каждый год в период с сентября по апрель на Кольском полуострове природа творит настоящее волшебство – северное сияние. Каждый не сможет остаться равнодушным, наблюдая это грандиозное явление, остающееся в памяти навсегда. Опытные «охотники» за сиянием всегда опираются на прогноз геомагнитной активности и погоду, гарантирующую чистое небо, уезжая для встречи с космическим чудом подальше от крупных городов. Местные проводники сделают всё возможное, чтобы помочь Вам насладиться потрясающими пейзажами и получить яркие фотографии на фоне северного сияния.

00:00 ориентировочное время возвращения в отель.

Ночь в отеле.

4 день

Завтрак в отеле.

08:30 выезд в национальную деревню (~108 км).

Программа традиционной саамской деревни с обедом.

Вас ожидает погружение в сказочную атмосферу мира саамов, коренных жителей земель Кольского полуострова. За время посещения национальной деревни Вы узнаете увлекательную и захватывающую информацию о быте, культуре и верованиях саам, услышите местные легенды, оцените уют традиционного жилища, покормите ягелем настоящих северных оленей, получая яркие эмоции и трепетные воспоминания.

15:30 возвращение в Мурманск.

Свободное время.

Для желающих – «вкусная» экскурсия (за доп. плату).

Нордическая природа хотя и производит впечатление крайней суровости, всё же щедра на дары, поэтому с давних времен северные народы занимались сбором и заготовкой грибов и ягод: морошки, черники, брусники, вороники и клюквы. Профессиональная команда мурманского производственного предприятия, заготавливающего и перерабатывающего дикорастущие ягоды за Полярным кругом более 20 лет, с радостью проведет для Вас экскурсию по специализированному музею и предложит продегустировать варенье, соусы, сиропы и морсы, что неизменно вызывает искренний восторг гостей любого возраста.

20:00–00:00 дополнительный выезд для «Охоты на северное сияние» (за доп. плату).

К сожалению, северное сияние – явление исключительно природное, поэтому даже самое точное прогнозирование погоды и знание секретных локаций не смогут обеспечить 100% гарантированное наблюдение за полярным чудом. В случае неудачи накануне, в этот день можно повторить испытание судьбы и вновь отправиться на поиски уникального волшебства.

00:00 ориентировочное время возвращения в отель.

Ночь в отеле.

5 день

Завтрак в отеле.

08:00 выезд в Кировск (~205 км).

Кировск находится в нескольких часах езды от Мурманска. Его строительство началось в 30-х годах 20 века, когда в этих местах обнаружили залежи руды. Соответственно, первоначально город обрел славу исключительно промышленного, но сегодня, благодаря горнолыжным курортам – Большой Вудъявр и Кукисвумчорр здесь активно развиваются экстремальные направления отдыха и туризм в целом.

Обзорная экскурсия в музейно-выставочном центре «Апатит».

Музейно-выставочный центр «Апатит» находится в самом сердце Кировска, в узнаваемом здании с часовой башней и является одним из знаковых объектов для обязательного посещения в городе. История Кировска и предприятия города, минералы Хибин, Кольского полуострова и всего мира, подземные и открытые горные работы на рудниках, обогащение руды на фабриках – все эти темы широко освещаются на обзорной экскурсии по экспозициям музея, к которой Вас приглашают присоединиться.

Обед в городе (за доп. плату).

Обзорная экскурсия в Полярно-альпийском Ботаническом саду с посещением оранжереи.

Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольский научный центр РАН является самым северным в России и одним из трех ботанических садов мира, расположенных за полярным кругом, а также одной из действующих культурных площадок, где можно незаурядно провести досуг на территории Мурманской области. Вы получите необычайные впечатления, шагнув из суровой арктической природы в настоящие тропики, где Вас встретят мощные и удивительно красивые пальмы, фикусы, агавы, кактусы, молочаи, цикасы и множество других разнообразных диковинных растений.

Переезд в Кандалакшу (~135 км).

18:30 ориентировочное время прибытия в Кандалакшу. Расселение группы в гостинице.

Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату).

Ночь в гостинице.

6 день

Завтрак в кафе гостиницы.

Переезд в Сегежу (~454 км).

Невероятная природа северных регионов поражает своей таинственностью и красотой – бескрайние озера, таёжные леса, естественные каменные сооружения, топкие болота и большое разнообразие растительного и животного мира. Неудивительно, что в традициях местных народов испокон веков прослеживается особое отношение к окружающему человека миру. На данном участке нашего путешествия Вы сможете насладиться завораживающими пейзажами северного края и погрузиться в атмосферу национального эпоса этих земель на основе фольклорных текстов – «Калевала», легенды которого повествуют об историях, действие которых разворачивается на фоне описания чудесного мира ожившей природы.

14:30 ориентировочное время прибытия в Сегежу.

Обед в городе (за доп. плату).

Переезд в город Кондопога (~216 км).

Кондопога (по-карельски – Kondupohju, по-фински – Kontupohja, по-вепски – Kondopog) – второй по численности город в республике Карелия после Петрозаводска. Этимология топонима до сих пор вызывает споры, но с большей вероятностью название города можно осмыслить как «медвежий угол». Территориально Кондопога, первое упоминание о котором относится к 1495 году, располагается у берегов Кондопожской губы Онежского озера на юге и омывается водами Нигозера на севере. В настоящее время данный населённый пункт является заглавным для Кондопожского района, который, в свою очередь, включает в себя такие знаковые достопримечательности Карелии как заповедник Кивач, санаторий Марциальные воды и древний потухший вулкан Гирвас.

18:30 ориентировочное время прибытия в Кондопогу. Расселение группы в гостинице.

Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату).

Ночь в гостинице.

7 день

Завтрак в ресторане гостиницы.

09:20 выезд из гостиницы.

Обзорная экскурсия по городу Кондопога с остановкой у городских карильонов и посещением лютеранской церкви.

Во время экскурсии Вам представится возможность услышать рассказ об историко-культурном наследии города и увидеть его основные достопримечательности. Помимо этого, Вы посетите красивую кирху, чтобы в приятной атмосфере из первых уст узнать о тонкостях организации лютеранской церкви и принятых здесь обычаях, а также остановитесь у музыкальных карильонов с целью насладиться мелодиями колокольчиков, отсчитывающих городское время, ведь такие часы есть только в трех городах России, один из которых Кондопога.

Посещение Органного зала Дворца Искусств.

Органный зал Дворца Искусств Кондопоги, который в течение десятилетий является центром культурных событий города, – предмет особой гордости жителей республики Карелия. Здание Дворца можно назвать настоящим каменным чудом из гранита и мрамора, но главной достопримечательностью считаются два независимых друг от друга духовых органа – немецкий (большой) и французский (малый). Здесь традиционно проводятся концерты и вокальные вечера, на которые приезжают гости из многих городов и стран.

Переезд в национальную деревню (~135 км).

Этно-программа с традиционным обедом.

Завершая поездку в северные регионы, обязательно нужно посетить настоящую карельскую деревню для того, чтобы увидеть старинные дома, устройство которых отличается от построек средней полосы России, послушать рассказы о жизни здешних племен, их нравах и обычаях, вкусить традиционные деревенские яства и насладиться выступлением музыкального народного ансамбля, которое для Вас подготовили местные жители, искренне любящие и ценящие свой родной язык и культуру.

Отправление в Санкт-Петербург (~420 км).

23:00–23:30 прибытие в Санкт-Петербург. Окончание тура.

 

 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиницы по маршруту

Размещение

Взрослый

Ребенок до 14 лет

1-местный номер «Стандарт»

88200

2-местный номер «Стандарт» (двуспальная кровать)

77400

76900

2-местный номер «Стандарт» (раздельные кровати)

77400

76900

 

В стоимость тура входит:

  • автотранспортное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек обслуживание на микроавтобусе);
  • проживание в гостиницах по маршруту;
  • экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе;
  • завтраки;
  • сопровождение гида.

 

Дополнительные услуги:

Оплачивается во время тура (на месте):

  • пакет питания (5 обедов, 4 ужина) – 5500 руб./чел.;
  • экскурсия с дегустацией в Мурманске – 1100 руб./чел.;
  • дополнительный выезд загород для «Охоты на северное сияние» – 3500 руб./чел.

 

Комментарии к туру:

  • При себе необходимо иметь оригинал паспорта, свидетельство о рождении.
  • Туроператор оставляет за собой право изменять программу экскурсии, время и очередность посещения указанных объектов без изменения количества предоставляемых услуг.
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами. В связи с дорожными работами, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.
  • Возможно присоединение к туру в городах по маршруту: для проживающих в Новой Ладоге, Старой Ладоге, Волхове (остановка Юшково), для проживающих в Сясьстрое и Пряже (остановки общественного транспорта на трассе Кола), в Петрозаводске – по договоренности.
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.



На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: