Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
11.09 Валдай - Старица - Красное (С Посещением Знаменитых Старицких Пещер), 2 дня

Страна Город (место)
Россия Торжок, Старица, Валдай

Вид тура Автобусный тур по России, Тур выходного дня
Проживание Отель***
Длительность, дней 2
Цена 8800 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 11.09.2021: мест мало
8800 руб

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ С-ПЕТЕРБУРГА
6.30, отправление от ст.м. Московская, Демонстрационного пр.


МАРШРУТ ТУРА :


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Нельзя не понять возросшего интереса к древним русским городам. Старица - не исключение. Немного найдется в России городов, подобно Старице переживших века и не утративших при этом своего первоначального облика. Памятники этого города позволяют проследить нерасторжимую связь времен. Старица - город древний и в то же время новый, с современным укладом жизни, трудовым ритмом. Наш новый экскурсионный тур по Тверской области поможет вам глубже постичь историю Родины.


ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ТУРА:
Внимание! Для посещения пещер необходимо удобная и крепкая одежда, обувь с высокими бортиками, дождевик и фонарики. Для посещения пещеры группа делится на две части, одна часть посещает пещеру, другая остается на экскурсию в Успенском монастыре и свободное время.

После группы меняются. Продолжительность экскурсии в пещеру - 1,5-2 часа.
В стоимость тура входят
- Транспортное обслуживание;
- Размещение в отеле с удобствами в номере;
- Услуги гида;
- Питание: завтрак - шведский стол;2 обеда;
- Экскурсионное обслуживание.



Стоимость тура с гостиницей на 1 человека:
2-местный= 8800 руб
1-местный= 10500 руб

Дополнительные услуги для 1 человека*:

Персональное радиооборудование= 250 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
Дополнительная информация

ВАЛДАЙ - СТАРИЦА - КРАСНОЕ (С ПОСЕЩЕНИЕМ ЗНАМЕНИТЫХ СТАРИЦКИХ ПЕЩЕР)

 

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ С-ПЕТЕРБУРГА

  • 6.30, отправление от ст.м. Московская, Демонстрационного пр.

 

 

  • 1 день
  • 6.30, отправление от ст.м. Московская, Демонстрационного пр.
  • Переезд в Торжок. Трассовая экскурсия.
  • Обед в Торжке в кафе города.
  • Переезд в село Красное, осмотр храма Преображения Господня.
    Оригинальное культовое сооружение - Преображенская церковь(1790 г.) находится в селе Красном. Кому приходилось видеть знаменитую Чесменскую церковь в Санкт-Петербурге, тот невольно отметит удивительное сходство между этими двумя храмами. Оба они созданы архитектором Ю.М. Фельтеном - главным помощником В.В, Растрелли при постройке Зимнего дворца. Однако Преображенская церковь - не копия созданного ранее шедевра, а совершенно самобытное творение зодчего. Благодаря старицкому камню, из которого выполнены цокольная часть, узорные детали фасада, обрамление портала, наличники дверей и окон, здание выглядит теплее, изысканнее петербургской церкви, где применены металл и гипс. Легкое, устремленное вверх, со стрельчатыми окнами и дверьми сооружение, возникает из деревенского пейзажа, как прекрасная диковинка, как некая жемчужина, нарядностью и праздничностью своей веселящая и радующая душу. И, не найдя ей другого достойного эпитета, так и нарекли эту церковь "Жемчужина в Красном".
  • Переезд в Старицу.Экскурсия по городу.
    В письменных источниках первое упоминание о Старице относится к 1297 году. Со времени основания это была крепость тверских князей. Более подходящего места для крепости и представить трудно. Узкий длинный полуостров буквально вздыбился над окружающим пространством. В центре Старицкой крепости в XIV-XVI веках был кремль, обнесенный четырехметровой стеной из толстых бревен с 13 башнями.
    В пору расцвета Старицкого княжества в кремле велась оживленная торговля. Прибывали гости из Твери, Ярославля, Смоленска, Новгорода. Тверские, а затем московские князья, придавая большое значение Старице как пограничной крепости, постоянно ее укрепляли.
    Не один век сотрясали Старицкую крепость бурные события тех времен. Не выдержав их, крепость пала. В дальнейшем Старицу попеременно относили то к Смоленской, то к Петербургской, то к Новгородской губерниям, пока, наконец, Екатерина II не определила ей статус уездного города Тверской губернии.
  • Экскурсия по краеведческому музею Старицы.
    В местном музее с любовью собраны и систематизированы многочисленные материальные свидетельства прежней жизни. Музей изначально был расположен во Введенской церкви Успенского монастыря. История музея берет начало от домашнего музея местного краеведа И.Крылова, которому удалось собрать уникальную коллекцию. В 1919 году внук знаменитого скульптора Евгений Клодт - широкообразованный человек, художник, коллекционер - получил поручение создать в Старице государственный музей. Для этого ему пришлось совершить ряд экспедиций по уезду, заглянуть не в одну бывшую помещичью усадьбу для того, чтобы найти нужные экспонаты. В итоге он собрал уникальную коллекцию оружия - от каменного века до наших дней, редкую коллекцию монет. Преувеличения здесь нет, хотя бы потому, что музей крошечной Старицы наряду с колоссальными собраниями лучших столичных музеев был внесен в лейпцигский справочник "Музеи мира".
    В 2008 году Старица получила новое здание для краеведческого музея. Сегодня в музее два отдела: постоянная экспозиция "Древнейшая история Калининской области в археологических находках" и выставка "Старинное русское шитье и тверской народный костюм".
  • Размещение в гостинице

 

 

  • 2 день
  • 8:00 завтрак(шведский стол)
  • Экскурсия по Успенскому монастырю.
    На старицкой земле сохранилось немало прекрасных памятников архитектуры - свидетельств духовной жизни наших предков. Главный из них - Успенский монастырь, редкий образец древнего русского зодчества, поражающий величием, гармонией и совершенством. По преданию, основали его иноки Трифон и Никандр. Заложен монастырь в XVI веке в царствование Ивана III. Главная постройка монастыря - Успенский собор. В его конструкции нашли отражение две школы древнерусской архитектуры: московская и псково-новгородская. Несколько позже Успенского собора, в 1570 году, по велению Ивана Грозного выстроена была Введенская церковь.
  • Старицкие пещеры.
    Старицкие пещеры - уникальные по протяженности (более 30 км) и природной архитектуре искусственные подземные образования, вход в которые находится на левом берегу Волги. С XIII века они снабжали города, крепости и монастыри белым камнем, благодаря которому Русь называли белокаменной. Артели каменотесов до 1928 года добывали белый камень, создав удивительные по красоте, запутанности и длине рукотворные пещеры. Существует легенда, что в глубинах катакомб спрятана казна Владимира Старицкого, а также библиотека Ивана Грозного. Существует также поверье, что в Старицкой пещере есть целебный ключ, который появляется только в тяжелые для людей времена. В основе это истории лежат реальные факты. Во время нашествия татаро-монгол, одна старушка успела спрятаться в каменоломнях. Проведя долгое время без воды, она обратилась к Богу с молитвой об утолении жажды. В ответ Творец создал источник, льющий воды с потолка пещеры, чтобы утолить жажду всех, кто сумел спрятаться в каменоломнях.
  • Посещение Старицкой пещеры Сельцо.
    Старицких пещер много и за ними уже давно закрепились названия - Ледяная, Лисья, Барсучья, Капкан....С местным специалистом Вы отправитесь в пещеру Сельцо. Изучая гроты и залы пещеры, вы узнаете историю возникновения и дальнейшее развитие судьбы каменоломен, увидите минеральные образования - сталактиты, сталагмиты, горную породу кварцит. А возможно, вам повезет, и вы познакомитесь с подземным животным миром...
  • Переезд в Торжок. Обед в кафе города.
  • Переезд в Валдай. Посещение Валдайского Иверского монастыря.

 

  • Монастырь расположен на одном из островов живописного Валдайского озера, в трех километрах от г.Валдай. Обитель ведет свою историю с XVII века, когда патриарх Никон решил основать в России монастырь по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон. Сейчас он восстановлен и радует путешественников своей красотой и благодатной дружелюбной атмосферой.
  • Возвращение в Санкт-Петербург. Ориентировочное время прибытия 23:00

 

 

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):

  • Входной билет в Краеведческий музей Старицы - взр. - 100 рублей, пенс.-50 рублей

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

Внимание!!!! Каждый турист обязан иметь маску и перчатки. Во время всего путешествия необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, обязательно соблюдение социальной дистанции в ресторанах, при посадке и высадке на транспорте, в музеях и на экскурсиях. При отсутствии маски и перчаток у туриста в участии в туре будет отказано.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Скачать: