Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
«Русские Ганзейские дни», 2 дня : 12-13.06.2020. Посещение юбилейного X фестиваля

Страна Город (место)
Россия Старая Русса, Великий Новгород

Вид тура Автобусный тур по России, Туры на День России
Проживание Отель***
Длительность, дней 2
Цена 5990 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление 12-13.06.2020
07.30 отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Московская,
Демонстрационный проезд.



Группа из Петербурга!
с посещением юбилейного X фестиваля «Русские Ганзейские дни»

Приглашаем Вас в Великий Новгород и Старую Руссу, пожалуй, самые живописные и интересные из всех городов Северо-Запада. Здесь и каменная летопись, и легенды пути из варяг в греки, и оздоровительная прогулка по парку-курорту…
И, конечно, самое яркое событие этого лета — X юбилейный фестиваль «Русские Ганзейские дни»!



МАРШРУТ ТУРА:
Старая Русса – музей Колеса – изба средневекового рушанина — озеро Ильмень - Великий Новгород
В стоимость тура входят
- автотранспортное обслуживание по маршруту (автобус/микроавтобус)
- экскурсионное обслуживание по маршруту
- размещение в гостинице с завтраком
- услуги гида
Дополнительная информация

Программа тура:

1 день:
07.30 отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Московская, Демонстрационный проезд в путешествие по древним землям Приильменья! Трассовая экскурсия.
В пос. Сольцы (270 км) Вас ждет знакомство с новым и необычным музеем – Музеем Колеса! Словно колесо истории, перенесет музей своих гостей в те далекие времена, когда в XVI-XVIII веках на территории современного Солецкого района действовала колёсная слобода. Здесь катание колеса, закреплённого осью на длинной жерди, когда-то было популярной детской забавой. Экспозиция музея включает в себя стилизованный постоялый двор, украшенный подлинной утварью. Здесь и хомуты и деревянные колеса, подковы, сошка. Вы услышите подробный рассказ о каждом предмете, а также старинные присловия, истории, прибаутки. Гордостью музея по праву считается осадная пушка-единорог образца 1759 года, которую можно самим зарядить и почистить.
В заключение приглашаем Вас на традиционное русское чаепитие из угольного
  самовара с рассказом об истории чая в России и устройстве главы стола – самовара! Вы попробуете чай из трав по-купечески с баранками, по-дворянски со сливками, Пушкинский чай, трактирный чай!
Переезд в Старую Руссу - старинный город Новгородской вечевой республики, 
город Ф.М. Достоевского и братьев Карамазовых, центр военных поселений Аракчеева (90 км). Посещение избы Средневекового Рушанина! В средние века соль являлась дорогим продуктом, и на торжественных пирах подавалась только знатным гостям, а прочие расходились «не солоно хлебавши», ну а Вам, как дорогим гостям старорусской земли будет предложено продегустировать соль, выпаренную по старорусским рецептам и разгадать секрет выражения «Съесть пуд соли»!
Знакомство со Старой Руссой «Город над Полистью», во время которой Вы увидите памятные места города, чудные храмы и достопримечательности, услышите о преданиях и сказаниях земли Старорусской, о славных витязях братьях Словене и Русе, о сестре их Ильмени и о роли города солеваров, бережно хранящим колокол из Любека, во взаимоотношениях с торговыми гильдиями Европы. В завершении знакомства с городом прогуляемся по территории курорта «Старая Русса», где узнаем не только об истории одной из известнейших здравниц России, но и о происхождении и целебном действии минеральных вод и грязей. Размещение в гостинице «Вестник». Ужин (доп.плата).

 

 

2 день: Завтрак.
Переезд в Великий Новгород с остановкой на берегу Словенского моря - «былинного» озера Ильмень у старинного русского села Коростынь, которое стало свидетелем знаменательного и трагичного события в истории Новгорода: здесь был подписан мирный договор между Московским княжеством и Новгородом, который положил конец независимости Новгородской республики и привел к созданию единого централизованного государства на Руси. Перед Вами откроется великолепная панорама  русского моря – озера Ильмень. Нигде больше на Ильмене нет таких крутых берегов, разноцветной гальки, чистого воздуха и совершенно морских пейзажей. Примечательно, что озеро Ильмень единственный в России водоем, который может увеличить и уменьшить свою площадь в 2 – 3 раза!

Знакомство с Великим Новгородом «Откуда есть пошла земля русская», во время которого Вы узнаете о городе, где каждый метр земли — «История Государства российского». Здесь правил Рюрик, отсюда пошла слава о былинном Садко, о первом национальном герое Александре Невском, о государственном муже Ярославе Мудром. Вы узнаете о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных, о Храме чудном Бориса и Глеба, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном. Услышите и знаменитую легенду о голубе на кресте Святой Софии. А также о том, что именно здесь, в Великом Новгороде, не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли, когда хотели. Здесь были написаны первые в России книги и найдены на археологических раскопках первые берестяные грамоты. Вы узнаете об очень любопытных фактах торговой жизни Руси, о купцах новгородских и заморских, о том как строилась торговля, как заключались сделки, о важнейших статьях экспорта и импорта!
А далее пройдетесь по «горбатому мосту» на Дворище Ярославово, где Вече новгородское собиралось и где располагалось новгородское отделение Ганзы. Ведь торговля практически всей Руси с Ганзой осуществлялась именно через Новгород! Сегодня «Русские Ганзейские дни» - это возрождение исторической традиции проведения в старинных русских городах ежегодных съездов (ярмарок) торговых людей – купцов. Приглашаем Вас на большой праздник Средневековья: ярмарка «Ганзейский торг» с сытными и ремесленными рядами, лагерь исторической реконструкции с показательными выступлениями и конным турниром, выступления уличных театров и фестиваль средневековой музыки, интерактивные площадки и шоу-показ конкурса ганзейских костюмов, театрализованная встреча рыбаков и приготовление на костре ганзейской ухи. Свободное время для посещение мероприятий фестиваля, обед, приобретение сувениров и гостинцев. Не забудьте сделать памятные фото у ганзейского фонтана и необычного памятника «ганзейский знак»! Свободное время на самостоятельное посещение мероприятий фестиваля, обед, приобретение сувениров и гостинцев.

В 18.00 Отправление в Санкт-Петербург . Ориентировочное время прибытия в 21.00 (ст.м.Московская)

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница
«Вестник»
 (г.Старая Русса)

2-х местный номер

1-местный номер

Доп. место

5990

6890

5990

 

Скидки: школьникам 150 руб./чел.

В стоимость тура включено:
- автотранспортное обслуживание по маршруту (автобус/микроавтобус)
- экскурсионное обслуживание по маршруту
- размещение в гостинице с завтраком
- услуги гида

 

Дополнительная оплата, по желанию (заказ и оплата при бронировании тура!):
- ужин в 1 день- 250 руб/чел

*Рекомендуем взять с собой купальные принадлежности (за доп.плату, по желанию возможно посещение нового Аквацентра на территории Курорта «Старая Русса», режим работы до 22.00), а также ёмкости для минеральной воды.

Гостиница «Вестник» (г.Старая Русса) расположена в 800 метрах от курорта «Старая Русса». Все номера с удобствами (телевизор с плоским экраном, ванна с феном, СВЧ, чайник, холодильник, москитная сетка) К услугам гостей: бесплатный Wi-Fi, бар, сауна, терраса, автоматы по продаже напитков, закусок.

Описание тура
Старая Русса – музей Колеса – изба средневекового рушанина — озеро Ильмень - Великий Новгород

с посещением юбилейного X фестиваля «Русские Ганзейские дни»

Приглашаем Вас в Великий Новгород и Старую Руссу, пожалуй, самые живописные и интересные из всех городов Северо-Запада. Здесь и каменная летопись, и легенды пути из варяг в греки, и оздоровительная прогулка по парку-курорту…
И, конечно, самое яркое событие этого лета — X юбилейный фестиваль «Русские Ганзейские дни»!
Скачать: